К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Дело на копейку: самые дешевые и выгодные франшизы рейтинга Forbes

Дело на копейку: самые дешевые и выгодные франшизы рейтинга Forbes
Кафе-мороженое, автомойка или детская школа футбола — бизнес с затратами не более 1 млн рублей и высокой рентабельностью — вошли в третью десятку Forbes

Сегодня в стране около 1450 франчайзинговых брендов, по данным Российской ассоциации франчайзинга. Ежегодно показатель увеличивается на 15%, причем все больше предприятий уже на старте делают ставку на масштабирование не собственными силами, а за счет партнеров. Привлекательной франшизу делают минимальные вложения, срок окупаемости до года, устоявшийся на рынке бренд — это же отличает третью десятку рейтинга 30 выгодных франшиз.

В доказательство тому два лидера группы — детские футбольные школы «Чемпионика» и «Юниор». Запуск стоит 0,5 млн рублей, франчайзеры обещает выход на окупаемость за полгода. Рентабельность такого бизнеса — 80–90%, отсюда и бешеная динамика развития — рост в три-четыре раза за несколько лет. Вице-президент РАФ Юрий Михайличенко объясняет: «Косты в этом бизнесе очень низкие, а продажная цена высокая — это модель-мечта для инвестора».

«Чемпионика»
«Чемпионика»

«Чемпионика»

Запуск франшизы: 2014 год

Собственные/франчайзинговые точки: 60/455

Вложения: 0,5 млн рублей

Выручка/прибыль: 7 млн рублей / 3 млн рублей

Первые футбольные клубы «Чемпионика» для детей от 3 лет открылись в 2013 году. Чтобы масштабировать бизнес, запустили франчайзинг. По условиям договора партнер покупает франшизу, рассчитанную на территорию с населением 200 000 человек, и может открывать неограниченное число точек. С этого года «Чемпионика» открыла танцевальные секции для девочек.

«Юниор»
Getty Images

«Юниор»

Запуск франшизы: 2014 год

Собственные/франчайзинговые точки: 32/345

Вложения: 0,5 млн рублей

Выручка/прибыль: 3,8 млн рублей / 3,4 млн рублей

Идея создать футбольную школу для детей от 3 до 6 лет принадлежит предпринимателю Александру Семенцову. Средняя цена абонемента на месяц составляет 4000 рублей. В стандартном мини-футбольном зале одновременно могут заниматься 30–40 детей. Чтобы выйти на окупаемость в среднем за полгода, франчайзи нужно набрать группу всего от 12 человек.

СДЭК
Getty Images

СДЭК

Запуск франшизы: 2009 год

Собственные/франчайзинговые точки: 23/1109

Вложения: 0,7 млн рублей

Выручка/прибыль: 13,4 млн рублей / 3,1 млн рублей

Новосибирский оператор экспресс-доставки СДЭК был создан в 2000 году и помогал доставлять товары из интернет-магазина Korzina.ru по городам Сибири и Дальнего Востока. Постепенно проект разросся и стал крупным федеральным игроком. В 2017 году СДЭК открыл 450 точек по франшизе, число отправлений увеличилось вдвое, выросла и выручка партнеров-франчайзи.

Fast & Shine
Getty Images

Fast & Shine

Запуск франшизы: 2011 год

Собственные/франчайзинговые точки: 89/464

Вложения: 0,2 млн рублей

Выручка/прибыль: 4,1 млн рублей / 1,2 млн рублей

Автомобильную мойку без воды Fast & Shine запустили в России два выпускника МГУ, подглядев идею в США и повторив зарубежную бизнес-модель. Есть несколько вариантов работы: выездная мойка и стационарная на парковках. Особенность проекта — вместо воды автомойщики используют специальную химию, поэтому стартовые инвестиции, по сути, сводятся к ее закупке.

«Слетать.ру»
DR

«Слетать.ру»

Запуск франшизы: 2014 год

Собственные/франчайзинговые точки: 0/519

Вложения: 0,3 млн рублей

Выручка/прибыль: 2,6 млн рублей / 1,5 млн рублей

Проект «Слетать.ру» начинал с разработки IT-инструментов для турагентств и поисковика туров. В 2014 году компания запустила свою франшизу турагентств и разработала мобильное приложение. Средние вложения в точку составляют 300 000 рублей, но можно стать франчайзи и за меньшие деньги, открыв, например, «островок» в торговом центре.

Gelateria Plombir
Getty Images

Gelateria Plombir

Запуск франшизы: 2015 год

Собственные/франчайзинговые точки: 20/138

Вложения: 0,5 млн рублей

Выручка/прибыль: 4,2 млн рублей / 1,7 млн рублей

Петербургская сеть кафе-мороженых начала работать по франшизе через семь лет после основания. Самый простой формат — брендированная стойка на колесах, ее открытие вместе с паушальным взносом стоит до полумиллиона рублей. А если бизнес-модель окажется неэффективной, 180 000 рублей паушального взноса франчайзер обещает вернуть партнеру.

White Smile
Getty Images

White Smile

Запуск франшизы: 2013 год

Собственные/франчайзинговые точки: 1/270

Вложения: 0,3 млн рублей

Выручка/прибыль: 1,4 млн рублей / 0,9 млн рублей

Франшиза сети студий по отбеливанию зубов была запущена пять лет назад и сегодня насчитывает почти 300 точек. Компания предлагает партнерам четыре варианта сотрудничества без роялти и паушального взноса и обещает, что точка начнет окупаться уже через два месяца при торговой наценке 350%. Франчайзер помогает партнерам с маркетингом и продвижением.

«33 пингвина»
Getty Images

«33 пингвина»

Запуск франшизы: 2006 год

Собственные/франчайзинговые точки: 34/1481

Вложения: 1 млн рублей

Выручка/прибыль: 5,6 млн рублей / 1,6 млн рублей

Первое кафе-мороженое «33 пингвина» открылось в Томске в 2004 году. Идея создать крупную сеть пришла предпринимателю Олегу Федченко, который сначала запустил производство мороженого, а затем и несколько кафе для продаж. Франшиза заработала в 2006 году и сегодня предполагает шесть форматов от поставок мороженого в магазины до полноценного кафе.

«Годограф»
Getty Images

«Годограф»

Запуск франшизы: 2014 год

Собственные/франчайзинговые точки: 3/69

Вложения: 0,5 млн рублей

Выручка/прибыль: 3,5 млн рублей / 1,5 млн рублей

Образовательный центр «Годограф» готовит школьников к сдаче экзаменов — ЕГЭ и ОГЭ. За время обучения один ученик приносит школе до 180 000 рублей. Стоимость открытия центра по франшизе формируется в зависимости от города и составляет 0,3–0,6 млн рублей. Срок окупаемости инвестиций — примерно три месяца.

Grosshaus
Getty Images

Grosshaus

Запуск франшизы: 2009 год

Собственные/франчайзинговые точки: 17/181

Вложения: 0,8 млн рублей

Выручка/прибыль: 7 млн рублей / 2,5 млн рублей

Сеть магазинов канцелярских товаров и товаров для школы и офиса вышла на рынок и сразу начала развивать франшизу. Среди основателей проекта были предприниматели из Нижнего Тагила, а также известный производитель канцтоваров Erich Krause. Магазины Grosshaus имеют несколько форматов, инвестиции в открытие точки стартуют от 0,8 млн рублей.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости