К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Франчайзинг по-уральски: Екатеринбург вышел в лидеры по предложению франшиз на российском рынке


    Один из лидеров алкогольного ритейла - сеть магазинов «Семь пятниц» - покоряет рынок созданием проектов «под ключ» и низкими ценами.

    2015 год стал временем перемен в экономике России и периодом испытаний для бизнеса. Чтобы остаться на плаву, необходимо держаться за сильных игроков. Выходом для предпринимателей может стать франчайзинг. Минэкономразвития РФ уже взяло курс на поддержку рынка франшиз в стране. По мнению директора Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэка Натальи Ларионовой, участие предприятия во франчайзинговом проекте гарантирует, что оно не прекратит внезапно существование.

    Если несколько лет назад большинство франшиз в России являлись точными копиями крупных иностранных компаний, то теперь на рынке появились эффективные и уникальные отечественные варианты.

    Примером успешного франчайзинга является сеть алкомаркетов «Семь пятниц». Компания из Екатеринбурга буквально за три года смогла развиться до крупного межрегионального проекта на рынке алкогольного ритейла. На 1 июня 2015 года торговая сеть насчитывала уже более 200 магазинов по УрФО. В планах группы компаний  «Семь пятниц» - увеличить число магазинов за год в три раза. Планы успешно выполняются: каждый день ритейлер открывает как минимум одну новую точку продаж.

    Во многом такой рост обеспечивает готовый франчайзинговый коробочный проект, который группа компаний запустила в январе 2015 года. Собственный интеллектуальный продукт гарантирует рекордно короткие сроки открытия и эффективность работы. За последние полгода работу по этой схеме начали 40 точек продаж.

    «Мы полностью берем на себя все организационные работы по открытию точки продаж и открываем магазин «под ключ» за 45-60 дней. Клиент может выбрать один из двух различных форматов, отличающихся размерами и объемами инвестиций: «Мини» - с торговой площадью от 50 до 60 кв. м и стоимостью 2 400 000 рублей, а также «Стандарт» с торговой площадью от 60 до 100 кв. м за 2 600 000 рублей», - рассказывает генеральный директор группы компаний «Семь пятниц» Владимир Чамовских.

    К интеллектуальным достоинствам франшизы «Семи пятниц» относятся мониторинг магазинов сети по 50 с лишним показателям в режиме on-line и автоматизация процесса заказа товара. Запатентованная программа анализирует остатки, количество проданного товара за период. Точность доставки товара в срок  составляет более 98%, процент ошибок по заказам - менее 0,1%. Кроме того, компания «Семь пятниц» разработала собственную методику по анализу энергопотребления, которая экономит коммунальные затраты.

    Еще одним конкурентным преимуществом торговой сети является низкая ценовая политика. Стоимость многих позиций товаров в сети ниже на 10-15% по сравнению с федеральными игроками и на 25-30% - по сравнению с региональными.

    «Средний оборот наших магазинов составляет 3 200 000 рублей в месяц, чистая прибыль магазина, открытого по франшизе - от 300 000 рублей в месяц. По нашим подсчетам, окупаемость инвестиций составляет от 1 года, средняя скорость выхода на прибыль - уже со 2-го месяца работы. Франчайзи получает на реализацию товарный запас магазина на сумму свыше 2 500 00 рублей, причем оплата производится только после фактической продажи. Прибыль партнера составляет 23% от оборота магазина. Мы придерживаемся правила честного роялти: наши партнеры выплачивают его только при достижении магазином среднемесячного оборота в течении года в 2,5 млн. рублей и более», - рассказывает Владимир Чамовских.

    «Семь пятниц» реализует также важную социальную составляющую – занимается обучением персонала. Группа компаний создала собственный обучающий центр – корпоративный университет.

    «Семь пятниц» активно продвигается в новые регионы страны: магазины сети появляются в Перми, ХМАО, Тюмени. Кроме того, представительства компании открываются в Ростове-на-Дону, Новосибирске, Санкт-Петербурге и Москве.

    На данный момент ритейлерская сеть «Семь пятниц» стоит на пятом месте среди алкомаркетов в стране по количеству магазинов. В планах к концу 2015 года выход на третье место.

    «Это, на мой взгляд, одно из главных наших достижений, которыми нельзя не гордиться!» - отмечает Владимир Чамовских.

    Тел: 8 800 222 55 77

    Сайт: fr.7fri.ru

    E-mail: franchise@7fri.ru

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости