К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Самые высокооплачиваемые футболисты: рейтинг Forbes

    Самые высокооплачиваемые футболисты: рейтинг Forbes
    Forbes представляет топ-20 футболистов, заработавших в 2012 году больше всех

    Forbes подготовил рейтинг самых высокооплачиваемых футболистов 2012 года. В список попали 20 игроков, которым в минувшем году удалось заработать больше всего.

    По сравнению с прошлым годом рейтинг обновился несильно. Тройка лидеров осталась прежней: Дэвид Бекхэм, Криштиан Роналду и Лионель Месси. Новичков в списке трое: восходящая звезда бразильского футбола Неймар, игрок английского «Манчестер Сити» француз Сами Насри и игрок испанской сборной Давид Сильва. Покинули Топ-20 Франк Рибери, Даниэль Алвеш и Тьери Анри.

    Единственным представителем российского футбола в рейтинге оказался камерунец Сэмюэль Это’О, выступающий за махачкалинский «Анжи». Ему удалось заработать $15,7 млн и подняться на 4 строчки в списке по сравнению с прошлым годом.

     

    Основную часть доходов футболистов составили не только зарплаты в клубах, но и многомиллионные поступления от рекламных контрактов. Именно благодаря им первую строчку столь прочно удерживает Бекхэм, много лет не игравший на уровне топ-клубов.

    1. Дэвид Бекхэм
    Reuters

    1. Дэвид Бекхэм

    Заработок: $50,6 млн

    Возраст: 37 лет

    Клуб: ПСЖ (Париж, Франция)

    Страна: Великобритания

    Спонсоры: Adidas, Breitling, Coty, H&M, Sainsbury

    Лидерство в рейтинге самых финансово успешных в 2012 году футболистов 37-летнему ветерану принесли выгодные спонсорские контракты. Благодаря поступлениям от Adidas, Coty, H&M, Sainsbury и нового рекламного партнера Бекхэма, Breitling, спортсмен получил $44,1 млн. Еще $6,5 млн ему принесли выступления на футбольном поле.

    2. Криштиану Роналду
    Reuters

    2. Криштиану Роналду

    Заработок: $43,5 млн

    Возраст: 28 лет

    Клуб: «Реал» (Мадрид, Испания)

    Страна: Португалия

    Спонсоры: Nike, Castrol, Clear Shampoo, Mobitti, Konami, Banco Espirito Santo

    Номинант на звание лучшего в мире игрока-2012 провел успешный сезон, забив 60 мячей в 55 играх. Почти половину заработанных денег, $21,6 млн, ему принесли рекламные контракты, остальное он получил, выступая за клуб.

    3. Лионель Месси
    Reuters

    3. Лионель Месси

    Заработок: $40,3 млн

    Возраст: 25 лет

    Клуб: «Барселона», Испания

    Страна: Аргентина

    Спонсоры: Adidas, Pepsi, EA Sports, Head & Shoulders, Herbalife, Turkish Airlines, Dolce & Gabana

    Поставив в 2012 году рекорд по количеству забитых мячей (91 во всех матчах сезона), Месси завоевал «Золотой мяч», титул лучшего в мире игрока. По контракту с «Барселоной», действующему до 2018 года, игрок получает по $21,2 млн в год, являясь одним из самых высокооплачиваемых в мире футболистов.

    4. Серхио Агуэро
    Reuters

    4. Серхио Агуэро

    Заработок: $20,8 млн

    Возраст: 24 года

    Клуб: «Манчестер Сити» (Манчестер, Англия)

    Страна: Аргентина

    Спонсоры: Puma, Pepsi

    В том, что касается зарплаты, Агуэро может смотреть на жизнь с оптимизмом: «Сити» предложил ему новый, более выгодный контракт до 2018 года, не дожидаясь окончания текущего. Таким образом клуб пытается удержать игрока, на которого претендует мадридский «Реал».

    5. Уэйн Руни
    Reuters

    5. Уэйн Руни

    Заработок: $20,3 млн

    Возраст: 27 лет

    Клуб: «Манчестер Юнайтед» (Манчестер, Великобритания)

    Страна: Великобритания

    Спонсоры: Nike, Harper Collins

    Карьера футболиста в минувшем году складывалась не очень удачно. В «МЮ» у него перестали складываться отношения с главным тренером, Алексом Фергюсоном. Один из рекламных партнеров игрока, EA Sports, решил прекратить с ним сотрудничество. Отдушиной для Руни стала писательская деятельность. В сентябре должна выйти его книга «Мои десять лет в Премьер-лиге».

    6. Яя Туре
    Reuters

    6. Яя Туре

    Заработок: $20,2 млн

    Возраст: 29 лет

    Клуб: «Манчестер Сити» (Манчестер, Англия)

    Страна: Кот д’Ивуар

    Спонсор: Puma

    Основные доходы футболиста составляет зарплата в клубе. По условиям нового соглашения с «Сити» футболист будет получать по $20 млн в год не считая премиальных. Контракт действует до 2017 года.

    7. Фернандо Торрес
    Reuters

    7. Фернандо Торрес

    Заработок: $20,2 млн

    Возраст: 29 лет

    Клуб: «Челси» (Лондон, Англия)

    Страна: Испания

    Спонсоры: Nike, Pepsi

    После перехода из «Ливерпуля» в «Челси» за рекордные $80 млн карьера нападающего пошла на спад. Испанский форвард (на фото в синей форме) не всегда попадает в основной состав «синих», за которых в текущем сезоне он забил всего 20 голов во всех матчах, все чаще отказывается от его услуг и национальная сборная. По слухам, в скором времени Торрес может поменять Nike на Adidas: в феврале он уже выходил на поле в обуви этой фирмы.

    8. Неймар
    Reuters

    8. Неймар

    Заработок: $19,5 млн

    Возраст: 21

    Клуб: «Сантос» (Бразилия)

    Страна: Бразилия

    Спонсоры: Nike, Konami, Panasonic, Red Bull, Santander, Unilver, Volkswagen

    Молодая бразильская суперзвезда, уже снискавшая славу одного из самых плодовитых голеадоров в истории «Сантоса», приближается к пику популярности. Для дальнейшего развития карьеры у Неймара есть все необходимые качества: молодость, видение поля, мастерство. Ходят слухи о возможном переезде форварда в Испанию, например в «Барселону». Однако пока футболиста все устраивает и на родине. Спонсоры очень надеются на него, особенно в преддверии ЧМ-2014 в Бразилии. Неймар может стать лицом этого турнира. По сравнению с прошлым годом его заработок увеличился более чем вдвое.  

    9. Рикардо Кака
    Reuters

    9. Рикардо Кака

    Заработок: $19,3 млн

    Возраст: 30 лет

    Клуб: Реал (Мадрид, Испания)

    Страна: Бразилия

    Спонсоры: Adidas, Pepsi

    У некогда одного из лучших игроков сейчас не лучшие времена. Кака  ищет команду, в составе которой он мог бы появляться на поле почаще. Его аренда итальянским «Миланом» сорвалась из-за чрезмерной дороговизны, однако «королевский клуб» продолжает искать возможности отбить уплаченные за форварда в свое время $91 млн.

    На Кака претендует американский Los Angeles Galaxy и ряд клубов Бразилии, однако сам форвард планирует остаться в Европе, по крайней мере до 2014 года. Этим он надеется увеличить свои шансы на появление в основном составе национальной команды.

    10. Дидье Дрогба
    Reuters

    10. Дидье Дрогба

    Заработок: $17,8 млн

    Возраст: 35 лет

    Клуб: «Галатасарай» (Стамбул, Турция)

    Страна: Кот д'Ивуар

    Спонсоры: Nike, Pepsi

    После 8 лет в «Челси», где Дрогба забил 157 мячей в 341 игре и выиграл 10 титулов, включая победу в Лиге чемпионов в 2012 году, ивуарийский нападающий заключил контракт с китайским клубом «Шанхай Шеньхуа». По условиям двухлетнего соглашения форвард должен был получать $300 000 в неделю, однако из-за финансовых проблем китайцы оставили Дрогбу без денег. Через полгода он перебрался в турецкий «Галатасарай». Контракт рассчитан на полтора года.

    11. Стивен Джерард
    Reuters

    11. Стивен Джерард

    Заработок: $17,3 млн

    Возраст: 32 года

    Клуб: «Ливерпуль» (Ливерпуль, Великобритания)

    Страна: Великобритания

    Major Sponsor(s): Adidas

    Контракт полузащитника «Ливерпуля» истекает в конце сезона 2013/14. Однако 32-летний ветеран не собирается вешать бутсы на гвоздь: сейчас уже готовится соглашение, по которому он, возможно, будет играть еще три года.

    В ноябре 2012 года Джерард провел сотый матч за сборную. В честь этого события Adidas выпустил специальную пару обуви, на которой были вышиты строчки с признанием заслуг футболиста.

    12. Эммануэль Адебайор
    Reuters

    12. Эммануэль Адебайор

    Заработок: $16,7 млн

    Возраст: 29 лет

    Клуб: «Тоттенхэм Хотспур» (Лондон, Англия)

    Страна: Того

    Спонсор: Adidas, Power Horse

    Бывший обладатель титула лучшего игрока Африки в августе 2012 года перебрался из «Манчестер Сити» в более бедный «Тоттенхэм». Зарплата форварда после перехода снизилась с $270 000 до $159 000 в неделю. 

    13. Златан Ибрагимович
    Reuters

    13. Златан Ибрагимович

    Заработок: $16,6 млн

    Возраст: 31 год

    Клуб: «ПСЖ» (Париж, Франция)

    Страна: Швеция

    Спонсоры: Nike, Bonnier

    После двух сезонов, проведенных в «Милане», куда форвард перешел из «Барселоны» после конфликта с бывшим тренером сине-гранатовых Гвардьолой, Ибрагимович в июне 2012 года заключил контракт с французским «Пари Сен-Жермен». Для игрока трансфер получился весьма удачным: незадолго до окончания чемпионата он возглавляет список бомбардиров с 26 забитыми мячами и уже успел выиграть свой первый титул в составе новой команды. Его переход был оплачен из средств за рекламу во время телетрансляций матчей.

    14. Карлос Тевес
    Reuters

    14. Карлос Тевес

    Заработок: $16,6 млн

    Возраст: 29 лет

    Клуб: «Манчестер Сити» (Манчестер, Англия)

    Страна: Аргентина

    Спонсор: Nike

    Пропустив большую часть с сезона 2011/12 из-за проблем с дисциплиной, игрок смог полноценно заиграть лишь под конец «золотого» для «Сити» чемпионата. Завоеванное командой чемпионство стало первым за последние 44 года.

    Однако проблемы в отношениях игрока с законом это не решило. В январе он был лишен прав на полгода за превышение скорости, а в марте полиция вновь поймала его за рулем. За нарушение запрета на вождение он был приговорен к 250 часам общественных работ.

    Репутация «вечного нарушителя», закрепившаяся за Тевесом, отпугивает большинство спонсоров, которые могли бы иметь с ним дело.

    15. Сэмюэль Это'О
    Reuters

    15. Сэмюэль Это'О

    Заработок: $16 млн

    Возраст: 32 года

    Клуб: «Анжи» (Махачкала, Россия)

    Страна: Камерун

    Спонсор: Puma

    Банковский счет камерунского форварда значительно пополнился после перехода в махачкалинский «Анжи», руководство которого предложило Это'О сверхвыгодный контракт.

    Играя в российском чемпионате, нападающий выпал из поля зрения мировой футбольной общественности. В прошлом году он запомнился ей только конфликтом с Федерацией футбола Камеруна: форвард заявлял, что чиновники похитили его деньги и даже собираются убить.

    16. Самир Насри
    Reuters

    16. Самир Насри

    Заработок: $15,7 млн

    Возраст: 25 лет

    Клуб: «Манчестер Сити» (Манчестер, Англия)

    Страна: Франция

    Спонсор: Adidas

    Переход Насри из «Арсенала» в «Сити» не оправдал надежд руководства его нового клуба. При своей высокой стоимости футболист не показывает той игры, которую от него ждут, и уже этим летом, скорее всего, покинет команду, несмотря на действующий 4-летний контракт.

    17. Фрэнк Лэмпард
    Reuters

    17. Фрэнк Лэмпард

    Заработок: $15,7 млн

    Возраст: 34 года

    Клуб: «Челси» (Лондон, Англия)

    Страна: Великобритания

    Спонсоры: Adidas, Little Brown

    Контракт Лэмпарда с «Челси» истекает в мае. Нынешний наставник «Реала» Жозе Моуриньо, который собирается сменить в клубе Рафу Бенитеса, настаивает на сохранении футболиста в составе команды.

    В то же время возможен переход Лэмпарда в США: клуб Los Angeles Galaxy готов платить ему по $6 млн в год. Скорее всего, футболист все же останется в Европе: чтобы оставаться на виду у тренеров сборной перед ЧМ-2014, ему важно не выпасть из обоймы ведущих чемпионатов.

    Как и Руни, Лэмпард пишет книги. Его первый труд на этом поприще, детская книжка «Фрэнки против пиратов», выйдет в свет в июне. Ее издание предусмотрено соглашением с Little Brown о публикации серии из 5 книг.

    18. Джон Терри
    Reuters

    18. Джон Терри

    Заработок: $15,6 млн

    Возраст: 32 года

    Клуб: «Челси» (Лондон, Англия)

    Страна: Великобритания



    Защитник «синих» в последние годы потерял всех спонсоров: виной всему скандал 2010 года из-за романа между Терри и подружкой одного из его товарищей по команде и еще более громкая история с обвинениями в расизме. Конфликт защитника «Челси» с темнокожим игроком «Квинс Парк Рейнджерс» вышел далеко за пределы футбольного поля. Терри был исключен из национальной команды, а кроме того, потерял несколько выгодных контрактов, среди которых договор с Umbro на $6,5 млн в год. Контракт Терри с «Челси» истекает в 2014 году.

    19. Давид Сильва
    Reuters

    19. Давид Сильва

    Заработок: $15,4 млн

    Возраст: 27 лет

    Клуб: «Манчестер Сити» (Манчестер, Англия)

    Страна: Испания

    Спонсор: Adidas

    В сентябре 2012 года полузащитник подписал новый 5-летний контракт с «Сити», по которому он будет получать по $16,5 млн в год. Таким образом, зарплата футболиста выросла примерно на 50%.

    20. Карим Бензема
    Reuters

    20. Карим Бензема

    Заработок: $14,9 млн

    Возраст: 25 лет

    Клуб: «Реал» (Мадрид, Испания)

    Страна: Франция

    Спонсоры: Adidas, Hyundai, EA Sports

    Футболист, дважды признававшийся во Франции игроком года, имеет действующий контракт с «Реалом» до 2015 года и не намерен его разрывать. Прошлым летом Бензема отказал английскому гранду «Манчестер Юнайтед», не собирается он переходить и в туринский «Ювентус», активно интересующийся игроком.

    За пределами футбольного поля Бензема запомнился съемками в рекламе игры «FIFA 2013» вместе с Лионелем Месси.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+