К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Виниры, туры и растяжка: как развиваются проекты российских предпринимателей в ОАЭ


Рынок ОАЭ давно привлекает российских предпринимателей своими возможностями. Как проходит экспансия их бизнесов в ОАЭ и с чем сталкиваются предприниматели — в новом выпуске «НеФорбсов»

Мурад Османн, фотограф, продюсер, сооснователь компании Hype Production, сооснователь проекта FollowMeToo

«Сейчас в Дубай активно начали приезжать европейцы из креативной индустрии, перевозят сюда бизнес. Очень много европейцев, американцев, канадцев. У меня появились знакомые, которые связаны с бизнесом в соцсетях, Facebook (принадлежит Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России), медийными площадками. Здесь формируется очень интересный хаб для общения.

Для бизнеса тут, конечно, все несколько хаотично: только ты что-то спланируешь, через неделю выходит какой-то новый закон и все меняется, нужно планировать совершенно по-другому. Но они [власти] открыты к изменениям, они слушают и как-то подстраиваются под рынок.

Дубай сейчас напоминает Дикий Запад во времена Золотой лихорадки: это место возможностей. Город достаточно жесткий. Существует такая обманчивая перспектива, что сюда можно приехать и что угодно у тебя здесь получится. Нет, во многом это закрытый рынок. Очень нишевый, различные индустрии здесь есть и конкурировать нелегко.

 

В ОАЭ очень много культурных особенностей, на которые ты можешь не обратить внимание и будешь не понимать, почему что-то не получается. А это просто такая культура. К примеру, арабам очень сложно говорить «нет», они могут долго удерживать вас на фразе, вроде «Все получится, у нас точно все подтверждено», и дальше этого ничего не произойдет. И это может затянуться на год. С нами такое тут происходило часто. Сейчас я понимаю этот менталитет, понимаю, что если мне говорят «иншаллах», я знаю, что точно ничего не будет и надо бежать. Либо, когда они говорят «да», я понимаю, что это не стопроцентное «да».

The Globals — telegram-канал о релокации
Канал о людях, которые строят бизнес и жизнь по всему миру
Подписаться

Александра Герасимова, соосновательница сервиса Fitmost

«Идея Fitmost появилась случайно. Я придумала проект: абонемент на месяц с возможностью ходить в разные места. Человек скачивает приложение, покупает пакет баллов и тратит на занятия. Каждое занятие стоит определенное количество баллов. Фитнес, йога, танцы, фехтование, SPA, медитация, стояние на гвоздях — все, что связано с тем, что мы называем заботой о себе и времяпрепровождением для здоровья, мы добавляем к нам в абонемент.

 

Здесь мы запустили похожий бизнес, он называется Lifemost. Суть примерно такая же, но здесь, помимо спорта, салонов красоты, SPA, мы еще добавляем разные туристические услуги — сафари, бейксерфы, яхты и т.д. Дальше появятся еще детские направления. Абонемент на «яркую жизнь в Дубае». Спрос на услуги, связанные с оздоровлением и здоровьем, здесь дикий. Рынок в год растет примерно на 11%.

Мы только начинаем строить бизнес в Дубае, но здесь уже есть суперпонятные сложности в виде, например, дикой бюрократии. Я совершенно не ожидала, что вообще она может быть такого уровня. И открытие компаний, и открытие счетов. Недавно, например, банкомат проглотил нашу корпоративную карту, куда у нас привязан основной счет, и невозможно даже просто дозвониться и понять, в чем причина и что делать. Банки здесь вообще отдельная история. Это не «Сбер» и не «Тинькофф», до это уровня еще лет пять.

Мне кажется, здесь очень важно понимать менталитет местных. Они очень любят выстраивать деловые отношения, русские говорят: «Ну, конкретно, давайте вот это!». Они будут на это отвечать: «Да нет, давай обсудим». Вот так обтекаемо все. «А давай поговорим. Нет, давай пообщаемся». Эти правила, если ты понимаешь, то танцуешь по-другому.

 

Артавазд Манукян, стоматолог, основатель сети клиник AestheticA Dent

«Мы находимся в Bluewaters (Bluewaters Island — район с элитной жилой и коммерческой недвижимостью с собственным пляжем на искусственном острове у побережья Дубая. — Forbes), в стоматологической клинике, которую сейчас здесь открываем. У нас и в Москве клиники в соответствующих районах: например, в Барвихе Luxury Village. В Дубае эта локация не случайная, это такой остров русских. И мы хотим для нашей аудитории открыть здесь классную стоматологическую клинику.

В Дубае все можно смело умножать надвое: зарплата персонала, врачей, аренда помещения. То есть это достаточно дорогое удовольствие — открывать здесь бизнес.

В новой клинике мы планируем проводить весь спектр стоматологических услуг. У нас и терапевтическая стоматология, и ортопедическая, и имплантация, и детская. Самое уникальное и важное в этом проекте, что внутри клиники есть маленькая зуботехническая лаборатория, где керамист, зубной техник-мастер сидит и в ручном режиме создает виниры.

Стандартный кейс (по винирам) — 26 зубов. У нового техника обычно на эту работу уходит три недели. Виниры на 26 зубов будут стоить порядка 3 млн рублей. А самое важное в этой истории, что мы изготавливаем цифровой сертификат: у клиента будет копия всех виниров в электронном виде, которая хранится в системе — блокчейн. И клиент в любой момент, если у него что-то произошло, сможет эти файлы оттуда скачать, передать в любую лабораторию, которая ему напечатает винир.

Сейчас на этом рынке мы можем приобрести все оборудование, технологии — все в свободном доступе. Из России многие компании ушли. Здесь же мы можем приобретать все необходимое для местной клиники и отправлять в Россию».

 

Дмитрий Тютьков, сооснователь кафе-кондитерской Angel Cakes

«Наш продукт для регионов скорее премиальный. То есть цена за кусочек торта в Волгограде, откуда мы родом, была 350 рублей и это очень дорого. Там можно пообедать в ресторане — съесть какой-нибудь бизнес-ланч — за меньшую сумму.

Из-за того, что наш продукт натуральный, без сахара, глютена, цена высокая. Поэтому мы не могли открыть несколько точек. Для нашего сегмента емкость рынка в регионах была очень маленькая, людей, которые могли себе позволить наш продукт, было немного. В Москве, конечно, их гораздо больше, и поэтому мы изначально двигались в столицу, а уже потом за рубеж. Вторую точку мы открывали в Москва-Сити,затем на Патриарших прудах, Краснодаре. А потом сразу начали думать, куда дальше. Лондон, Дубай, начали изучать, ездить, смотреть, в итоге приняли решение, что лучше всего Дубай.

Самым сложным здесь оказалось найти и оформить помещение. Переговоры, тендер, процедура контракта — на все это у нас ушел год. При этом, например, у нас нет такой статьи расходов, как реклама. То есть мы не тратим деньги на продвижение вообще. В будущем, может быть, да, но за три месяца работы мы ни рубля не потратили.

До Angel Cakes я занимался рекламой — сделал агентство. Это была одна из первых идей, чем заниматься, и где не требовалось никаких капиталовложений. Таких сфер, где можно за счет интеллекта что-то создавать и продавать, немного. Агентство до сих пор работает, в Волгограде есть команда и офис. Среди клиентов у нас крупные компании в России: «Яндекс», S7, X5 Retail, отели, сотовые операторы. Разные отрасли. За одну из рекламных работ мы получили «Каннских львов». Сейчас, кстати, появились китайцы.

 

Для нашей индустрии, в креативе, место, где ты находишься физически, не имеет значения, придумывать идеи можно где угодно, а клиенту их презентовать можно удаленно или куда-то прилетать.

После событий февраля несколько месяцев на рынке был стресс, неразбериха, никто не понимал, что дальше. Потом стали понимать, раз кто-то уходит, надо занимать их долю, движ начался и внутри России, и с востока. Китайцы очень сильно сейчас мочат, большие деньги заливают [в рекламу], огромные просто.

Forbes.Идеи для бизнеса
Канал о стартапах, новых идеях и малом бизнесе
Подписаться

Сейчас большую выручку генерирует уже не рекламный бизнес, а Angel Cakes. После того, как мы открылись в Дубае, я понимаю, что это может быть мировая история — мы можем открываться где угодно. При этом разные кафе мы делаем по-разному. Например, в Волгограде мы делали сами, на Патриарших прудах в Москве — тоже сами, в Москва-Сити мы открыли с партнером, в Краснодаре с партнером. Поработали и так, и так, и в Дубай уже пошли с партнерами.

Если сравнивать, например, с московской точкой на Патриарших, в Дубае выручка больше в разы. Две точки тут за месяц принесли где-то 24 млн рублей. Бизнес здесь строится иначе. В России если ты решил делать кафе, ищешь помещение и делаешь. Потом к тебе кто-то начинает приходить, проверка такая-сякая, почему тут это, почему то. То есть открылся и только потом решаешь все эти вопросы. В Дубае наоборот невозможно открыться, пока ты все вопросы не решишь. И путь решения всех вопросов очень долгий. Огромное количество инспекций. Начиная с того, что ты не можешь делать, как ты хочешь, то есть делаешь проект, который нужно согласовать. С муниципалитетом, с лендлордом (владельцы недвижимости, собственники). Нужно согласовывать проект в целом, от расположения кухни до рассадки людей, дизайна и прочего. Когда все согласуешь и сделаешь, начинаются проверки: тебя проверяют абсолютно все инспекции. Какой у тебя чистый воздух, вентиляция, как у тебя там устроена гидроизоляция. И все до открытия. Пока ты это все не пройдешь, ты не можешь даже со строительством двигаться, то есть сделал гидроизоляцию — жди проверку. Пройдешь, тогда можешь двигаться дальше. Но когда уже открылся, тебе никто ничего не сможет сказать — все согласовано.

 

Но тут нет коррупции. Например, лендлорды, инвестиционная компания Emaar — это самая богатая тут компания. Менеджеры, которые там работают, дорожат своими местом и репутацией. То есть если их уволят, например, за коррупцию, то они никогда в жизни работу не найдут, потому что весь Дубай, это, условно говоря, три крупнейшие компании. Это не как в России, где у каждого помещения свой собственник. Тут весь город поделен. Чтобы зайти в крупнейший в Эмиратах Dubai Mall, как это сделали мы, нужен тендер, сотни заявок на помещение и тендерная комиссия. Ты не можешь ни с кем договориться, это не работает. Если у тебя нормальная сильная концепция, ты имеешь все шансы пройти».

Алина Тютькова, сооснователь кафе-кондитерской Angel Cakes

«Чтобы открыться в Дубае, нам понадобилось практически полтора года. Благодаря тому, что здесь сейчас очень много русскоязычной аудитории, у нас работает мой личный бренд. Многие переехали сюда, они ходят к нам. Плюс те, кто приезжают, например, туристы, тоже обязательно приходят к нам. Все приезжают и отмечают в соцсетях наше кафе, наш красивый продукт. При этом у нас наращивается и локальная аудитория. Одними из первых гостей были местные блогеры, не миллионники, но крупные. И вот, сразу после того, как блогер что-то заказал и у себя разместил в соцсети, потом приходят местные и еще полгода берут тот же продукт.

Узнаваемость в России помогает развивать бизнес здесь. Плюс благодаря тому, что мы в Дубае, у нас есть возможность закупать здесь многие продукты, которые в России уже почти не достать. Например, редкий сейчас в России картофельный протеин, который мы используем для большинства нашей веганской продукции. Покупаем здесь и возим в Россию.

Мы перевезли несколько своих ключевых ребят, которые могут управлять, давно знают продукт, потому что он у нас специфический. Очень много веганских позиций, авторских, про которые нужно рассказать, как это делать. Поэтому тут работают наши ребята, плюс мне с ними все-таки проще контактировать на данном этапе, а дальше посмотрим. В любом случае, я готова к тому, что будем брать местных и на руководящие позиции в том числе. Но кадрового голода здесь нет и не ощущается. Когда мы выставили объявление о вакансии, было огромное количество ребят. Мы постоянно шутим, потому что половина из них были со звездами Мишлен. Но когда ты их смотришь уже в деле, конечно, там не то, что звезды Мишлен нет, там в принципе ничего нет. И мы людей отсеяли постепенно. Сейчас с нами сильные кондитеры».

 

Дмитрий Канюк, сооснователь сети студии Topstretching

«Когда мы думали об экспансии, то мечтали о Лос-Анджелесе. Но когда узнали, какие там налоги и какие налоги в Дубае — выбор стал очевидным. Мы приехали сюда отдохнуть с детьми, и нам очень понравилось с точки зрения безопасности в первую очередь, так как у нас маленький ребенок. Потом полетели на Бали и познакомились там с нашим партнером, с которым мы развиваем сеть в этом регионе, его зовут Герман. Во второй раз мы уже приехали в Дубай с целью открывать компанию. В Дубае у нас уже три зала. Всего — больше 40.

Да, здесь непросто вести бизнес. Кажется, что ты такой матерый приезжаешь из России, все понимаешь, все знаешь, и тут ты сталкиваешься с реальностью. Но, по факту, со временем, когда ты уже обрастаешь и опытом, и людьми, и командой, понимаешь, как все работает, это уже не кажется каким-то таким большим челленджем».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости