К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Война, мир и роботы: чего нам бояться в 2025 году


В новом выпуске «Forbes Главное» разбираем возможные сценарии того, как может пройти 2025 год. Как российская экономика стала заложником высоких военных расходов и почему ее ждет замедление? Как Дональд Трамп меняет американскую политику и почему грозит всему миру торговой войной. Какую революцию в сфере ИИ ожидают в 2025 году и почему зарабатывать на нейросетях пока получается в основном только у мошенников

2025 год. Экономика России рушится: доллар по 200 рублей, волна банкротств, стройки встают, а правительство замораживает банковские вклады, чтобы финансировать свои расходы. Дональд Трамп начинает торговую войну с Китаем. Логистические маршруты по всему миру нужно выстраивать заново — цены абсолютно на все взлетают.

Или как вам такой сценарий: мир полон безработных — благодаря стремительному развитию искусственного интеллекта. А может быть, наоборот? IT-компании осознают, что создание нейронок — занятие нерентабельное. На фондовом рынке обвал, а прогресс останавливается на много лет.

Еще вариант — заморозка украинского конфликта. А может, огонь войны выходит за пределы Восточной Европы и охватывает весь мир.

 

Все это — вполне вероятные сценарии того, как будтет проходить 2025 год. Новый выпуск «Forbes Главное» посвящен разбору таких сценариев: рискам и возможностям, которые они несут для России и мира.

1:43 — «Экономика нащупывает пределы»: почему России не удается остановить рост инфляции и какие отрасли первыми могут столкнуться с долговыми проблемами.

 

9:39 — Ставки по банковским вкладам достигают 24%. Но стоит ли опасаться их заморозки, как это уже было в 1991 году? 

18:39 — Когда ждать мирных переговоров России и Украины? 

21:41 — Присоединить Канаду и Мексику, забрать Панамский канал и Гренландию... Как Трамп возвращается к империализму?

 

24:34 — Почему Трамп грозит всему миру пошлинами и откажется ли мир от доллара в пользу криптовалюты?

29:19 — Заменит ли искусственный интеллект человека?

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+