К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Война победила торговлю: почему идея глобализации потерпела крах


В новом выпуске «Forbes.Главное» рассказываем о глобализации как последней утопии XX века — когда она достигла пика популярности и почему сегодня переживает тяжелый кризис. Этот ролик — попытка разобраться, по каким экономическим законам весь мир жил последние полвека. Как генерал Пиночет первым научился совмещать диктатуру, пытки и экономические свободы, почему свободный рынок невозможен без финансовых кризисов и неравенства и какое событие подсказало политикам, что борьба с глобализацией дает шанс выиграть выборы?

Всю человеческую историю, если ее упростить, можно описать всего двумя словами: война и торговля. В конце XX века у человечества были основания полагать, что мир стал воевать сильно меньше, а торговать — больше. Об этом же в статье «Конец истории» в 1988 году писал американский философ Френсис Фукуяма. Наблюдая за тем, как социалистические стран по всему миру отказываются от коммунистических идеалов и проводят капиталистические реформы, он провозгласил окончательную победу модели, основанной на либеральной демократии и рыночной экономике.

Термин «глобализация» Фукуяма не использовал, но он появился как раз в то время и хорошо описывал состояние, в которое должен войти мир по логике автора «Конца истории». «Крестьянские рынки и цветные телевизоры в нынешнем Китае; вездесущие, открытые в прошлом году в Москве кооперативные рестораны и магазины одежды; переложенный на японский лад Бетховен в токийских лавках; и рок-музыка, которой с равным удовольствием внимают в Праге, Рангуне и Тегеране», — так Фукуяма описывал этот мир. Но сегодня его рассуждения уже не кажутся непреложной истиной. 

3:10 — В первой части выпуска мы рассказываем о неолиберализме — экономической доктрине, основанной на принципах свободного рынка, без которой невозможно представить процесс глобализации последних 50 лет. Появившись в Чили времен Пиночета, неолиберализм в 1980-х быстро завоевал популярность по всему миру, в том числе благодаря усилиям британского премьер министра Маргарет Тэтчер и президента США Рональда Рейгана.

 

17:03 — В первой половине 1990-х, когда идеи «Конца истории» были особенно популярны, по всему миру от разных форм социализма к капитализму и открытому рынку переходили порядка ста стран. В наследство от прежних политических режимов многим остались экономические проблемы. Во второй части выпуска рассказываем, почему попытка реформировать эти государства по законам неолиберализма обернулась кризисами и дискредитацией идей свободного рынка.

23:19 — Третья часть выпуска посвящена кризису 2008 года и его влиянию на процессы глобализации. Почему падение жилищного рынка в США остановило экономический рост по всему миру? Против чего протестовали жители европейских стран в первой половине 2010-х? И что заставило Великобританию первой поставить глобализацию на паузу?

 

31:01 — Одним из главных бенефициаров глобализации стали страны Юго-Восточной Азии. В заключительной части выпуска рассказываем, как Китай прошел путь от бедности к процветанию и почему торговая война Вашингтона и Пекина полностью изменила принципы, по которым работает мировая экономика.