К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Куда пропал будущий лидер Китая

фото Fotobank / Getty Images
фото Fotobank / Getty Images
По каким признакам можно определить, что Си Цзиньпин - самый вероятный преемник нынешнего лидера КНР - не попал в опалу

Заместитель председателя КНР Си Цзиньпин изчез из поля зрения СМИ на две недели, причем как раз накануне смены руководства КНР. Почти наверняка его исчезновение связано с незначительными проблемами со здоровьем, но какова бы ни была болезнь Си, она пришлась некстати; он выпал из политики в решающий период подготовки кадровых решений. Си придется предпринять определенные шаги, чтобы подтвердить свою силу и восстановить свое влияние.

Уже в октябре 2012 года должен состояться 18 съезд КПК, на котором будет запущен процесс очередной, запланированной смены поколений китайского руководства. Си Цзиньпин должен будет сменить Ху Цзиньтао на посту генсека ЦК КПК, при этом будет полностью заменен состав Постоянного комитета Политбюро ЦК Компартии Китая. Сейчас этот орган насчитывает 9 человек, де-факто в нем сконцентрированы все рычаги управления страной. Каждый из членов ПК Политбюро курирует те или иные важные аспекты жизни страны (экономика, СМИ и идеология, полиция и спецслужбы, законодательную ветвь власти и т. д.).

От состава следующего Постоянного комитета будет зависеть облик Китая в обозримом будущем. Известно, что все члены нынешнего ПК Политбюро по действующим в партии правилам уйдут на покой. Высшие руководители Китая могут занимать свои должности лишь в течение двух электоральных циклов. Полное обновление состава ПК Политбюро при этом необходимо, поскольку оставшийся у власти представитель старшего поколения потенциально мог бы соперничать в плане политического влияния с новым лидером.

 

Что касается нового состава этого органа, более или менее определенно можно говорить о членстве в нем самого Си как будущего лидера нации и Ли Кэцяна как будущего премьера. Остальной состав ПК Политбюро является предметом серьезной политической борьбы. Свидетельством тому стало недавнее падение партийного лидера Чунцина Бо Силая, который считался «верным кандидатом» в ПК Политбюро.

Последним появлением Си Цзиньпина на официальном мероприятии было его участие 1 сентября в открытии учебного года в Центральной партийной школе КПК, деятельность которой он курирует. Си выступил с пространной речью, которая продолжала широко цитироваться китайскими СМИ в последующие дни. Ничего принципиально нового или скандального речь не содержала. В последующие две недели Си Цзиньпин изчез из поля зрения прессы и отменил ряд международных встреч, в том числе с посетившей Пекин госсекретарем США Хиллари Клинтон.

 

В следующий раз Си Цзиньпин появился в СМИ сегодня, 13 сентября, но за полноценную демонстрацию политика заинтересованной публике это не сойдет.  Газета «Гуанси жибао» сообщила, что Си выразил соболезнования родным и близким скончавшегося ветерана компартии Хуан Жуна, в прошлом — одного из партийных руководителей Гуанси-Чжуанского автономного района. Си перечислен в списке руководителей вторым после председателя КНР, генсека КПК Ху Цзиньтао.

В статье сказано, что различные руководители выражали соболезнования родственникам Хуан Жуна по отдельности, «различными способами». В случае Си это, вполне вероятно, была телеграмма, написанная его секретарем. Тем не менее этого сообщения достаточно, чтобы опровергнуть слухи об опале Си Цзиньпина и пересмотре планов передачи ему власти.

Есть и другие факторы, говорящие против версий политической подоплеки пропажи Си Цзиньпина. Например, председатель КНР Ху Цзиньтао в период отсутствия Си на телеэкранах спокойно посетил саммит АТЭС во Владивостоке: в условиях политического кризиса и перетряски руководства он едва ли сделал бы это. Никаких изменений в характере освещения деятельности Си в государственных СМИ не было, а его предыдущие выступления продолжают активно цитироваться.

 

Источники Reuters подтверждают, что Си пропал из-за досадных, но неопасных проблем со здоровьем. Предположительно, он потянул себе мышцы на спине во время одного из регулярных заплывов в бассейне. Китайская традиция абсолютного засекречивания всех данных, касающихся здоровья лидеров, сыграла с ним злую шутку. Официальные представители МИД КНР уже несколько раз во время ежедневных брифингов получали вопросы о состоянии Си, и каждый раз они отказывались раскрыть совершенно безобидную информацию, которая сразу сняла бы все сомнения и положила бы конец слухам.

Предыдущие лидеры КНР, приходившие к власти в результате плановой смены «поколений руководства», — Цзян Цзэминь и Ху Цзиньтао — были вынуждены тратить первые годы своего правления на доказательство своей самостоятельности и политического веса. Про Цзян Цзэминя, занявшего пост председателя КНР в 1993 году, вплоть до 1996-1997 года некоторые комментаторы писали, что он-де являлся марионеткой старших товарищей, ушедших в тень, не пользуется авторитетом в руководстве КПК и вообще политически бесперспективен. Аналогичные спекуляции, хотя и в меньшем масштабе, повторились после прихода к власти Ху Цзиньтао в 2003 году. Оба лидера доказали свою политическую состоятельность, разгромив противостоявшие им группы, в том числе в рамках уголовных процессов под флагом борьбы с коррупцией.

Си Цзиньпину также предстоит потратить первые годы своего правления на утверждение собственной власти, ограничение влияния группировок, связанных с уходящими лидерами и накопление политического капитала. Любая демонстрация слабости, пусть даже физической, может усложнить этот процесс. Выпадение из публичного пространства на две недели в период подготовки ключевого съезда также не облегчит стоящие перед ним задачи.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+