К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Тяжелое бремя. Владимир Потанин о том, почему большие состояния демотивируют

фото Fotobank / Getty Images
фото Fotobank / Getty Images
Миллиардер Потанин написал для Forbes колонку, в которой объяснил, почему нельзя передавать миллиардные состояния по наследству

Как следует из исследования Forbes, большинство совершеннолетних детей российских миллиардеров работает в папиных компаниях. Из этого факта можно сделать сразу несколько не очень приятных для страны и общества выводов.

Во-первых, в стране не работают социальные лифты. Даже дети богатых и успешных родителей, которые имеют возможность получить неплохое образование и другие формы «стартовой поддержки», тем не менее не могут трудоустроиться где-либо, кроме как в компании родителей или по их рекомендации. Во-вторых, такое положение дел чревато тем, что наиболее дееспособные и амбициозные дети, не желающие почивать на родительской славе, будут искать работу там, где их знания будут более востребованы, то есть за рубежом. А это называется утечка кадров и мозгов. Вывод третий: даже успешным людям в нашей стране не всегда удается мотивировать своих детей. К сожалению, в России нет культа успеха и стремления опираться на свои собственные силы. Ведь если даже дети успешных родителей не протестуют против жестко прописанного сценария своей жизни, не рвутся из родительского гнезда, значит что-то их сдерживает. Или неуверенность в своих силах, или — что еще хуже — стремление не приумножать успехи родителей, а просто жить за счет их достижений. В этой «пенсионерской» позиции мало хорошего.

На это накладывается и общеэкономическая тенденция: сегодня молодежь все меньше готова к смелым решениям, предпринимательскому или профессиональному риску. Все рвутся на госслужбу, где можно жить спокойно и надежно. Я ничего не имею против госслужбы и работы на свою страну, сам долго работал в Министерстве внешней торговли, но не до такой же степени!

 

Я совершенно уверен в том, что одна из причин такой демотивации — это большие деньги, оставляемые отпрыскам их родителями. За годы работы в бизнесе я четко понял, что большие деньги — это, прежде всего, большие соблазны, большое испытание, тяжелое бремя для наследников. Они находятся в тени известного и богатого отца, у них мало стимулов и мотивов в жизни — ведь все уже вроде бы есть… Поэтому я твердо придерживаюсь взгляда, что нельзя оставлять детям такие состояния, которые демотивируют. Если вы хотите сделать ребенка счастливым, дайте ему миллион, но если хотите погубить — дайте миллиард.  Ведь в последнем случае ребенок подумает: все, жизнь закончилась, чего еще хотеть? Мой друг, Слава Фетисов, как-то точно заметил, что «с верхней ступени пьедестала первый шаг всегда вниз». Когда в материальном плане родители задают своему ребенку такую планку, с которой верх уже особо не просматривается, то это значит, что он почти обречен на первый шаг вниз. А я бы хотел дать возможность моим детям начать самостоятельную жизнь с шага наверх, со взлета.

Именно поэтому я принял для себя решение не передавать капитал по наследству, а, оставив его в трасте, направить на благотворительные цели. Обеспечив при этом своей семье достойное бытовое существование, а также две важнейшие возможности: получение образования — без ограничений, учись сколько хочешь — и поддержку на случай всяких непредвиденных проблем. То есть у детей точно есть право на образование и надежная страховка. Но всего остального дети должны добиваться сами. Примеров такого поведения в мире уже немало, в частности, такие решения приняли Уоррен Баффетт, Билл Гейтс, у нас это сделал Дмитрий Зимин, основатель «Вымпелкома».

 

Характерно, что  инициатива Баффетта и Гейтса получила в США широкий резонанс: у них появилось много последователей среди богатых американцев. У нас же в России мои слова о передаче капитала на благотворительность были восприняты скорее как проявление экстравагантности, некоторого чудачества и проходят пока не в разделе «фундаментальные ценности», а в разделе «из жизни отдыхающих». Наше общество пока попросту не готово к подобным поступкам. Но дорогу осилит идущий.

Читать далее: спецпроект «Наследники»

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+