К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Выборы во Франции: дерганый Саркози, сухарь Олланд и их женщины

фото legion-media.ru
фото legion-media.ru
Действующий президент Николя Саркози рискует не быть переизбранным на второй срок. Лозунг соперников — «избавить Францию от Саркози»

В воскресенье во Франции состоятся президентские выборы. Действующий президент страны Николя Саркози не имеет никаких шансов победить в первом туре. И маловероятно, что будет переизбран на второй 5-летний срок — во втором. Социологические опросы показывают, что в результате воскресного голосования первым станет кандидат Социалистической партии Франсуа Олланд с 29% (Саркози получит в районе 24%). Он же, согласно опросам, и победит во втором туре 6 мая, получив 58% голосов (Саркози — 42%).

Всего в президентской гонке участвовало 10 кандидатов. За третье место на выборах борьбу ведут кандидат от ультраправых Марин Ле Пен (может получить 17% голосов) и представитель «Левого фронта» Жан-Люк Меланшон (15%). На пятом месте, как прогнозируют социологи, может оказаться председатель «Союза за французскую демократию» центрист Франсуа Байру.

«Избавиться от Саркози» — такова позиция девяти кандидатов в президенты. Таково, похоже, отношение французов к действующему президенту. Саркози — самый непопулярный президент-кандидат в истории французской республики, лишь треть населения одобряют его деятельность. Годы его власти запомнились экономическим кризисом (за 5 лет госдолг вырос с 64,2% до 85,8% ВВП), безработицей (плюс 730 000 безработных) и коррупционными скандалами, в результате которых из правительства ушли несколько членов, в том числе и бывший министр бюджета.

 

Но не только экономические показатели превращают эти выборы в «референдум по Саркози». Французам очень не нравился стиль правления президента — «сумасшедший» и «дерганый». Им не понятна его слишком переменчивая позиция. В том числе в отношении свергнутого ливийского лидера Муаммара Каддафи. Его Саркози принимал громко и шумно в Елисейском дворце, предлагал заключить с ним грандиозные контракты (в том числе на строительство АЭС). А потом вдруг одним из первых мировых лидеров резко изменил свою позицию и добился его свержения и гибели.

«Я не дерганый», — говорит о себе главный соперник Саркози социалист Франсуа Олланд. Он называет себя серьезным кандидатом, который будет спокойно проводить серьезные реформы. И обещает радикально изменить манеру президентства. Но не сам курс страны. Политическая программа Олланда запомнилась идеями налоговой реформы (предложение ввести 75-процентный налог на наиболее обеспеченные слои населения), замораживания цен на топливо, увеличения социальных пособий, найма дополнительных 60 000 школьных учителей. Во внешней политике Олланд предлагает пересмотреть бюджетное соглашение ЕС, о котором Саркози договорился с канцлером Германии Ангелой Меркель, и считает ошибкой вялую финансовую помощь Греции, оказавшейся на грани финансовой катастрофы.

 

Президентская кампания этого года оказалась на удивление скучной. Кандидаты постоянно меняли темы. То внимание привлекала тема атомных электростанций, особенно после Фукусимы, было много споров повышать (Саркози — «за») или снижать (Олланд — «за») ядерную составляющую в энергетике страны. Но через 2-3 недели тема и в СМИ, и в кампании отходила на второй план. То тема терроризма и выстрелов в Тулузе. Даже она через неделю ушла из предвыборных кампаний. А пришла, например, тема мяса халяль — кандидаты заговорили о том, что во Франции все мясо производится по мусульманской системе халяль. Но уже через неделю и про эту тему все забыли. Результат неинтересной кампании: лишь 65% французов говорят, что пойдут на выборы. И эта цифра продолжает снижаться. Явка на выборы этого года может оказаться далеко не такой рекордной, как 5 лет назад (84%).

Впрочем, ярким событием и даже сенсацией предвыборной кампании стал ультралевый кандидат Жан-Люк Меланшон. Бывший социалист, он вместе с коммунистами создал «Левый фронт». И запомнился яркими выступлениями и многотысячными митингами в Париже и Марселе, где выдвигал коммунистические лозунги, призывал к массовой национализации, высказывался в поддержку Белоруссии и Кубы.

Кандидату от ультраправых Марин Ле Пен, судя по всему, не удастся повторить сюрприз 2002 года, когда ее отец вышел во второй тур выборов и боролся с Жаком Шираком. Виной стал именно ультралевый кандидат Меланшон. Кроме того, и Саркози использовал многие из коронных тем Ле Пен: миграция, безопасность, закрытие границ Европы (Саркози заявляет, что хочет пересмотреть Шенгенский договор и выйти из части основ Евросоюза).

 

Саркози вступил в кампанию позже других — в середине февраля, рассчитывая на блицкриг. Его лозунг — «Сильная Франция», а он сам — капитан корабля «Франция». И при нем корабль этот не потонет, а выплывет из кризиса. Саркози агрессивно атаковал своего главного оппонента, называя его неинтересным сухарем, место которому не в капитанской рубке большого корабля, а за штурвалом скромного катамарана. Что это мелкий кандидат, у которого нет масштаба. Нет «президентского костюма». И что он слишком хрупок, никогда не был в исполнительной власти и не выдержит в момент кризиса.

Нынешняя президентская кампания невольно заставляет вспомнить известное французское Cherchez la Femme. Заявление в полицию об изнасиловании, поданное горничной нью-йоркского отеля в прошлом году, поставило крест на президентских амбициях явного лидера социалистов Доминика Стросс-Кана. В отсутствие фаворита праймериз Социалистической партии легко выиграл Олланд.

Многие годы Олланд был секретарем Социалистической партии и не занимал высоких постов в правительстве по простой причине — из-за гражданской жены, Сеголен Руаяль (у них 4 детей). Президент Миттеран поставил тогда перед его семьей выбор: в правительство попадает или он, или его жена. В результате именно она стала министром экологии в правительстве Миттерана. И на выборах 2007 года была кандидатам в президенты от Социалистической партии, проиграв тогда нынешнему президенту Саркози.

В 2007 году Олланд и Руаяль расстались — она обвинила его в измене. На нынешних внутрипартийных праймериз она набрала очень мало голосов и не стала кандидатом. Но сегодня выступает в поддержку Олланда и своим очень эмоциональным стилем придает человечности суховатой кампании кандидата-социалиста. У Олланда сегодня новая подруга — журналистка Валери Триервейлер. Как возможная первая леди Франции, она не уступает в харизме и позитивном имидже Карле Бруни. И добавляет красок в образ своего спутника — сухого технаря, администратора, аппаратчика. Так что женщинам Олланда противостоит одна Карла Бруни. Сможет ли она изменить сложившийся образ супруга и привести его к победе, в которую никто не верит?

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости