К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МИД России не считает, что в его обязанности входит защита граждан за рубежом


На прошедшей неделе главным внешнеполитическим врагом России стал Таджикистан. 8 ноября суд Хатлонской области Таджикистана приговорил двух пилотов к 8,5 годам лишения свободы по обвинению в контрабанде авиационного двигателя и незаконном пересечении границы. Как выяснилось, пилоты были арестованы еще в марте 2011 года, но приговор был вынесен только на днях. Буквально сразу после оглашения приговора это дело стало политическим, с обсуждением на самом высоком уровне.

Российская сторона после короткой паузы дала асимметричный ответ. 10-11 ноября представители ФМС стали заявлять о высоком уровне преступности среди таджикских мигрантов, было объявлено о высылке более 100 таджиков с запретом на въезд в Россию в течение 5 лет. Появились сведения о новой установке для ФМС: всем таджикам отказывать в выдаче разрешений на работу.

Российская сторона отомстила Таджикистану, задев чувствительную точку — экспорт рабочей силы, но эффективность этой меры сомнительна. Это многое говорит о нашей внешней политике и дипломатии, которая оперирует в основном инструментами прошлого, а то и позапрошлого века: в ее арсенале работающих механизмов soft power примерно столько же, сколько в российской армии — беспилотников. Российскому МИДу следовало действовать активнее как минимум до приговора, а не после. Ситуация не должна была доходить до вмешательства ни ФМС, ни, возможно, Онищенко: угроза тех же мер на стадии процесса могла бы оказаться не менее действенна.

 

Тем более что летчиков — российского и эстонского — обвинили ни за что. Даже при беглом анализе дела становится ясно, что вины в их действиях нет, тем более на 8,5 лет заключения. Примерно представляя уровень таджикской судебной и правовой системы, можно выдвинуть только два предположения о происходящем: либо это банальный грабеж (у компании, на которую работали летчики, требовали отдать самолеты), либо политический шантаж.

МИД действительно должен добиваться пересмотра приговора — если нарушения и были, то это явно тянет не более чем на средний штраф. Но меры должны быть своевременными, эффективными и не такими топорными. Дипломатическая поддержка должна происходить ДО приговора, а не ПОСЛЕ. Заверения МИДа, что российские власти стали заниматься делом летчиков еще весной, подкрепляются документами, однако есть свидетельства и обратного. При беглом прочтении документов создается впечатление, что в них больше заверений в своем уважении и извинений за причиняемые запросом неудобства, чем намерений защитить попавших в плен летчиков. Из этой информации совершенно не следует, что имели место требования, гневные воззвания, скрытые угрозы, попытки поиска компромисса и любые другие инструменты из арсенала дипломатов ради цели освобождения захваченных летчиков. Не говоря о том, что могли бы быть и заявления парламента, требования профильных думских комитетов, общественных организаций и политических партий, равно как и гневные передовицы в газетах. В этом и есть различия между МИД РФ и Госдепом США.

 

МИД не считает, что одна из его главных задач — защита интересов граждан России за рубежом. Практика пока показывает, что за редкими исключениями защита интересов россиян за рубежом для российских дипломатов скорее обуза, чем основная обязанность. Если у попавших в беду россиян нет связей, покровителей в верхах или если они не представляют для государства какой-либо особый интерес, то рассчитывать им не на что.

После российско-таджикского скандала возникает еще один вопрос: действительно двери будущего Евразийского Союза будут открыты для Таджикистана и Киргизии? С трудом понимается, что может объединять в одном союзе страну, которая с целью шантажа или наживы захватывает в плен летчиков, вынужденных совершить незапланированную посадку, и страну, которая в ответ устраивает кампанию мести в духе коллективной ответственности.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости