К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Почему обывателю есть дело до того, какие взятки платит бизнес

фото Photoxpress
фото Photoxpress
Коррупционное давление на бизнес еще не стало главной политической темой, но может ей стать в любой момент

Как констатирует РСПП, давление на бизнес за последние шесть лет выросло в четыре раза. 19% крупных предпринимателей, респондентов РСПП, признают, что регулярно чувствуют прессинг. Это, еще раз подчеркну, крупный бизнес, обросший связями и серьезной наличностью. Страшно представить, какой процент представителей малого и среднего бизнеса — людей, не вхожих в кремлевские кабинеты и не имеющих сотни миллионов долларов на счетах, испытывает такой же прессинг. Думаю, не менее половины. В целом самыми коррумпированными, по оценкам респондентов РСПП, считаются правоохранительные органы. На них указали более 50% респондентов (на 10% больше, чем в 2007 году).

Казалось бы, какое дело до этого простому обывателю? Правильно, подумает рязанский или пермский мужик: жируют олигархи, пускай с народом делятся. Бизнес у нас в стране не в почете, во многом с подачи идеологов нынешней власти. Это они, «государственники», защищают простой народ от произвола жирных котов. Это они регулируют цены на ЖКХ, батоны хлеба и товары первой необходимости. Без них простой русский мужик уже давно бы был продан в рабство японцам или, хуже того, немцам.

Однако за бравурной риторикой кроется огромная системная ошибка нынешней власти. Хорошо: страдает бизнес, выплачивающий коррупционную ренту государственным чиновникам. Но давайте разберемся: кто от этого в плюсе, а кто в минусе. В плюсе — тот самый коррупционер-чиновник, берущий деньги за отсутствие проблем у компании. То есть за то, за что мы, налогоплательщики, платим ему зарплату. Он эти деньги с простым мужиком не делит, он на них отдыхает, покупает недвижимое и движимое имущество по всему миру. Иногда, правда, становится из России невыездным, по причине этой самой коррупции, но и внутри страны можно найти этим деньгам неплохое применение. В общем, тут радость мужика может быть полностью беспочвенна.

 

Идем дальше. Что происходит с бизнесменом? Я не знаю ни одного бизнеса — реального, а не откатного, — который бы работал себе в убыток. Соответственно, получая счет за услуги от чиновника, бизнесмен полностью закладывает эти расходы в цену продаваемого товара. То есть бизнесмен, конечно, испытывает прессинг, переживает неприятные минуты общения с чиновником и торговли за условия сотрудничества, но в итоге все равно учитывает эти договоренности в общей себестоимости продукции. То есть предпринимателю по большому счету все равно, сколько платить, так как в итоге за все платит конечный потребитель товара, тот самый мужик.

И тут мы подошли к основному вопросу: кто же в минусе. А в минусе только простой мужик, который, покупая килограмм колбасы или литр молока, фактически финансирует банкет чиновника и его родственников на несколько поколений вперед. А это уже вопрос не экономический, а политический.

 

Навальный, конечно, молодец, что поднимает тему коррупции в госкорпорациях. Это большие деньги. Но простому обывателю до этого далеко, как до Луны. Сколько своровали, по мнению Навального, сотрудники ВТБ на закупке буровых установок, простого обывателя мало интересует. Своя рубашка ближе к телу. А вот если найдется политик, который им аргументированно объяснит, что они могли бы покупать хлеб, колбасу и молоко процентов на 30 дешевле, когда бы не коррупционеры, которым приходится платить вдвойне, потому что у них есть начальство… Вот как вы считаете, долго бы протянула такая власть? Я боюсь, что даже мужики из Нижнего Тагила проголосовали бы хоть за черта, лишь бы снизить цены на продукты повседневного обихода, не снижая их качества.

Нынешняя модель государственного устройства, в которой всю ответственность фактически берет на себя один человек, крайне опасна для всех, и в первую очередь для него самого. Одного человека не так трудно обвинить во всех смертных грехах и убедить в этом народ — на примере молока, хлеба и колбасы. С другой стороны, делегирование полномочий, создание реально действующих институтов гражданского общества поможет создать тот инструментарий сдержек и противовесов, который будет выгоден всем. Да, не получится воровать так много, зато и по миру можно будет спокойно ездить. Народ будет спокоен, а наиболее зарвавшиеся чиновники будут сидеть. Без этого не напугать бюрократа, который, пока не вырастет новое поколение, все равно будет работать за страх. А не за совесть и репутацию.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости