К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Как родителям лучше передать мне квартиру, чтобы сэкономить на налогах?


Переход права собственности на квартиру от родителя (отца или матери) к ребенку возможен в трех случаях:

Рассмотрим каждый из возможных вариантов подробнее для определения наиболее удобного и малозатратного (в смысле уплаты налога на доходы физических лиц в размере 13%).

 

Договор купли-продажи

Договор купли-продажи заключается между родителем и ребенком (достигшим 18 лет) в общем порядке. Каких-либо ограничений по сумме сделке или иных запретов не существует. Однако есть некоторые налоговые тонкости, влияющие на расходы, связанные с продажей квартиры. В случае если прежний собственник владел недвижимостью менее трех лет, он может избежать необходимости уплаты налога на доходы в размере 13%, только если продаст квартиру по цене не более одного миллиона рублей. В случае же если продажная цена превышает один миллион, то с полученных доходов (за минусом налогового вычета в размере один миллион рублей) придется заплатить налог на доходы в размере 13%. В случае продажи квартиры, находившейся в собственности родителя более трех лет, никакие налоги не уплачиваются вне зависимости от стоимости квартиры по договору. Со стороны покупателя (ребенка) никакие налоги также не уплачиваются. Вместе с тем у ребенка отсутствует право на получение налогового вычета в размере 13% от покупной стоимости квартиры (в пределах двух миллионов рублей), поскольку к сделкам между родственниками нормы о налоговых вычетах неприменимы. В итоге, если право собственности родителя длилось менее трех лет (срок исчисляется с даты получения свидетельства о праве собственности), советуем продавать квартиру ребенку за цену, не превышающую один миллион рублей.

 

Дарение

Дарение — это односторонняя сделка, в результате которой одаряемый (ребенок) получает право собственности на квартиру от дарителя (родителя) на безвозмездной основе, то есть никакие суммы приобретателем квартиры не выплачиваются. В плане налогообложения ни родители, ни ребенок никаких расходов не понесут. По общему правилу при получении квартиры в дар новый собственник обязан заплатить налог в размере 13% от ее стоимости по договору. Однако если даритель и одаряемый являются близкими родственниками (в частности, родителями и детьми), то любые доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения.

Наследование

 

Наследование — это безусловный переход права собственности на имущество умершего к наследникам по завещанию или по закону. Приоритет в получении наследства имеют лица, указанные в завещании. Однако ребенок, которому родитель завещал квартиру, должен иметь в виду, что независимо от содержания завещания несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (право на обязательную долю в наследстве). Поэтому в случае если выявятся указанные категории родственников, с ними придется поделиться. Доходы, полученные наследником (имеется в виду квартира), освобождаются от налогов

Исходя из изложенного, наиболее выгодным вариантом приобретения квартиры ребенком у родителей представляется переход права собственности в результате дарения.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости