К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Киборги у власти: каких роботов показывали Путину и Медведеву

Киборги у власти: каких роботов показывали Путину и Медведеву
Forbes вспомнил самых интересных роботов, с которыми общались первые лица российского государства

Во вторник, 20 января 2015 года, президент России Владимир Путин посетил в подмосковном Климовске полигон Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения — структуры государственной корпорации «Ростех». Путину показали одну из новейших разработок — боевого робота, фигура которого похожа на человеческую (см. фото ниже). Робот принял участие в полигонных стрельбах: управляя мотоциклом, поразил из пистолета пять мишеней. Самим роботом управлял человек, находившийся в административном здании полигона.

Этот робот — совместный проект НПО «Андроидная техника» и Фонда перспективных исследований. Разработки продолжаются — в итоге должна получиться машина, способная под контролем человека участвовать в боевых действиях, оказывать первую медицинскую помощь, самостоятельно передвигаться по местности и управлять транспортными средствами.

Forbes вспомнил других роботов, которых показывали Путину и главному в России любителю новых технологий, премьер-министру Дмитрию Медведеву.

Боевой робот в Климовске
РИА Новости

Боевой робот в Климовске

Робот-андроид из Северной Осетии
ТАСС

Робот-андроид из Северной Осетии

На инвестиционном форуме в Сочи в 2012 году Медведев пообщался с роботом-андроидом из Северной Осетии. Робот поприветствовал премьера по имени-отчеству, а на шутливый вопрос Медведева, где сидит человек, который разговаривает с ним вместо машины, ответил: «Внутри». «Нехитрый такой робот», — заключил председатель правительства.

Робот с головой Эйнштейна
ТАСС

Робот с головой Эйнштейна

С роботом по имени Albert Hubo Путина познакомил в Южной Корее в 2005 году премьер-министр Японии. Робот разговаривал и выражал эмоции. Поздоровавшись с российским президентом, он произнес: «Очень приятно, Эйнштейн!»

Человекоподобный робот АР-600
ТАСС

Человекоподобный робот АР-600

В 2008 году тогдашнему президенту Медведеву показали первого российского человекообразного робота АР-600. Разработчики говорили, что андроид может стать универсальным рабочим — в зависимости от программы выполнять функции строителя, токаря, шпалоукладчика и др. О серийном производстве таких роботов, впрочем, пока не сообщалось.

Робот-фрезеровщик
РИА Новости

Робот-фрезеровщик

В 2014 году Медведев побывал в центре промышленных лазерных технологий «КАИ-Лазер» в Казани, где ему показали роботов для сварки, резки и фрезеровки.

Робот-уборщик
РИА Новости

Робот-уборщик

На выставке Первого российского молодежного инновационного конвента десятилетний мальчик Дмитрий Сухоцкий показал Медведеву робота-уборщика. Робот всасывал шарики для настольного тенниса.

Робот-стрелок

Робот-стрелок

На выставке «Иннопром-2014», которая проходила в Екатеринбурге, Медведеву показали роботизированный мини-танк, безошибочно уничтожающий противника. В данном случае противником были танки на плазменном экране.

Робот от кадетов
РИА Новости

Робот от кадетов

В сентябре 2010 года Медведев побывал в президентском кадетском училище в Оренбурге, где кадеты показали ему свое изобретение — робота, который при помощи программы передвигается по намеченному маршруту.

Робот, собирающий мячи
ТАСС

Робот, собирающий мячи

В 2012 году студенты в Астане показали Медведеву робота, который может собирать разбросанные по игровому полю спортивные снаряды. Например, теннисные мячи.

Компактный человекоподобный робот

Компактный человекоподобный робот

В 2014 году Медведев посетил национальный исследовательский университет МИЭТ, где ему показали небольшого человекообразного робота.

Робот-паук

Робот-паук

В 2009 году на II Молодежном инновационном конвенте, проходившем в Санкт-Петербурге, Путину показали робота, который может использоваться в различных отраслях промышленности для захвата и переноса предметов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости