К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Исторические встречи: как развивались отношения между Россией и Ватиканом

Исторические встречи: как развивались отношения между Россией и Ватиканом
От царских посольств до опозданий Владимира Путина

В пятницу, 12 февраля в аэропорту Гаваны папа римский Франциск (№4 в рейтинге самых влиятельных людей мира по версии Forbes) встретится с патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Это первая личная встреча предстоятелей католической и православной церквей.

Forbes решил напомнить, как складывались отношения между Москвой и Ватиканом на протяжении последних пяти веков.

До первой встречи
Фото British Library Board·Bridgeman Images·Fotodom

До первой встречи

В начале XV века  предстоятель Русской православной церкви митрополит Исидор участвовал во Флорентийском соборе и даже подписал договор о соединении двух церквей. Дипломатические отношения между Ватиканом и Россией развивались с XVI века. Вплоть до конца XVIII века католические посольства, которые время от времени направлялись в Россию по поручению папы, обсуждали с российскими самодержцами вопросы не только религии, но и совместного противостояния туркам и татарам, мира между Россией и Польшей, сообщается на сайте Ватикана. Россия направляла своих представителей в Апостольскую столицу со времен Екатерины II (1762-1796) и вплоть до 1917 года.

Хрущевская оттепель
Фото Diomedia·Keystone Pictures USA

Хрущевская оттепель

После революции отношения между Ватиканом и СССР прервались почти на 40 лет. Потепление началось во время хрущевской оттепели. 25 ноября 1961 года Папа Иоанн XXIII  к своему восьмидесятилетию получил поздравления от руководителя СССР Никиты Сергеевича Хрущева. А 7 марта 1963 года Иоанн XXIII принял на частной аудиенции дочь Хрущева Раду и ее мужа Алексея Аджубея, редактора газеты «Известия». Первый раз высокопоставленный советский чиновник (хотя и не имевший отношения к управлению государством) лично беседовал с предстоятелем католической церкви.

Без взаимных анафем
Фото Diomedia·Keystone Pictures USA

Без взаимных анафем

В 1964 году в Иерусалиме встретились патриарх Константинопольский Афинагор и папа римский Павел VI. В результате в декабре 1965 года были сняты взаимные анафемы и подписана совместная декларация.

Подгорный в Ватикане
Фото Keystone·Hulton Archive·Getty Images

Подгорный в Ватикане

После полета Гагарина в космос папа римский заявил о желании наладить контакты с СССР, которых практически не было. 30 января 1967 года в Ватикан впервые с официальным визитом прибыл председатель Президиума Верховного Совета СССР Николай Подгорный.


Брежневская дипломатия
Фото Keystone·Getty Images

Брежневская дипломатия

Павел VI  четыре раза принимал у себя главу советского дипломатического корпуса Андрея Громыко: первый раз неофициально 27 апреля 1966 года, затем 12 ноября 1970 года, 21 февраля 1974 года и 28 июня 1975 года. Дважды встречался с Громыко Иоанн Павел II: 24 января 1979 года и 27 февраля 1985 года. Результатами каждой из этих встреч было незначительное смягчение политики советского государства в отношении религии вообще и католической церкви в частности.

Первый советский лидер в Ватикане
Фото Николая Малышева и Владимира Мусаэльяна·ТАСС

Первый советский лидер в Ватикане

Первая в истории встреча главы СССР Михаила Горбачева и папы римского Иоанна Павла II прошла 1 декабря 1989 года. На ней господин Горбачев официально пригласил Иоанна Павла II посетить СССР. Они беседовали около 70 минут в личной библиотеке понтифика. Встреча стала переломной в дипломатических отношениях между СССР и Ватиканом, в том числе для возобновления работы католической церкви в СССР. 15 марта 1990 года между государствами были установлены официальные дипломатические отношения.

Второй раз Горбачев был принят в Ватикане 18 ноября 1990 года.

Ельцин в Ватикане
Фото Vatican Pool·Getty Images

Ельцин в Ватикане

20 декабря 1991 года с официальным визитом Ватикан посетил Борис Ельцин. Он был принят папой римским Иоанном Павлом II, а 10 февраля 1998 года президент прибыл в Ватикан во второй раз. На этой встрече понтифик приветствовал российского лидера на русском языке, а Борис Ельцин подарил ему издание стихов папы на русском языке. Встреча продолжалась более часа.

Первый визит Путина
Фото REUTERS

Первый визит Путина

Иоанн Павел II принял в Ватиканской папской библиотеке президента Путина 5 июня 2000 года. Основными темами стали проблемы разоружения и роль Ватикана и России в процессе интеграции между Востоком и Западом.

Вторая аудиенция
Фото TASS·EPA

Вторая аудиенция

Следующая встреча Иоанна Павла II с Путиным состоялась 5 ноября 2003 года. Аудиенция продолжалась 40 минут. Путин подарил понтифику расписную шкатулку с изображением храма Христа Спасителя, а папа президенту — икону «Богоматерь с младенцем». Глава Римской католической церкви передал устный привет патриарху Московскому и всея Руси Алексию II.

Путин и Бенедикт
Фото Stefano Dal Pozzolo Vatican Pool·Getty Images

Путин и Бенедикт

13 марта 2007 года Путин встретился в Ватикане с папой Бенедиктом XVI и вручил ему два экземпляра «Католической энциклопедии» на русском языке и икону Святого Николая.

Медведев у папы
Фото Diomedia

Медведев у папы

3 декабря 2009 года  президент Дмитрий Медведев также побывал на аудиенции у Бенедикта XVI. Были установлены дипломатические отношения на уровне посольства РФ в Ватикане и Апостольской нунциатуры в России. 17 февраля 2011 года Медведев обсуждал в Ватикане ситуацию на Ближнем Востоке.

Традиционные опоздания
Фото Stefano Carofei·Vatican Pool·Corbis

Традиционные опоздания

Папа римский Франциск встречался с Путиным в ноябре 2013 года в Ватикане и 10 июня 2015 года. Оба раза российский лидер опоздал на встречу: в первый раз — на 50 минут, а во второй — на час.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости