К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Донецкая республика: фоторепортаж с юго-востока Украины

Донецкая республика: фоторепортаж с юго-востока Украины
В Донецке, Харькове и Луганске пророссийски настроенные активисты захватили административные здания. В Донецке был избран "Народный совет", объявлено о создании Донецкой народной республики и проведении референдума о вхождении в состав России

В воскресенье, 6 апреля, в трех городах юго-востока Украины – Донецке, Харькове и Луганске – участники митингов потребовали провести референдум о статусе этих регионов и захватили несколько административных зданий. В Донецке и Харькове митингующие под российскими флагами взяли под контроль здания областных администраций, в Луганске они заняли региональное управление СБУ, где захватили оружие, и здание Нацбанка Украины.

В Донецке митингующие в понедельник провели собрание и проголосовали за декларацию о суверенитете Донецкой народной республики и учредили Народный совет. Они заявили о решении войти в состав России после проведения референдума по этому вопросу не позднее 11 мая и попросили Владимира Путина ввести на территорию области временный миротворческий контингент. Вечером 7 апреля в Харькове активисты объявили себя "альтернативными депутатами" и провозгласили создание суверенной Харьковской народной республики. Они  выступили за проведение референдума и выразили недоверие депутатам Харьковского облсовета.

В ночь на 8 апреля здание обладминистрации было взято украинским спецназом в ходе длительного штурма, во время которого применялись светошумовые гранаты и разгорелся сильный пожар. Были задержаны 64 человека, которые оказались жителями Харькова и Харьковской области. Одновременно украинские власти заявили, что спецназ освободили помещение управления СБУ в Донецкой области.

 

В Николаеве пророссийски настроенные жители также пытались вечером 7 апреля занять здание областной администрации, но им помешала сделать это местная милиция. Позже на активистов напали сторонники "евромайдана", в результате столкновений  были задержаны 23 человека.

Во вторник Верховая рада приняла закон об ужесточении ответственности за посягательство на территориальную целостность Украины и государственную измену. События последних дней на юго-востоке Украины – в нашем фоторепортаже.

 
Reuters

8 апреля, Харьков. Кордон милиции стоит напротив пророссийских активистов перед зданием областной администрации. Ночью украинские власти провели так называемую  "антитеррористическую" операцию, в ходе которой  были задержаны 70 человек за захват административного здания, заявил глава МВД Украины Арсен Аваков.

Reuters

8 апреля, Харьков. Вид через разбитое окно здания областной администрации, которое ночью милиция отбила у пророссийских демонстрантов.

Reuters

8 апреля, Харьков. Люди в масках - спецназ МВД Украины - охраняют здание областной администрации, которое было захвачено в воскресенье 6 апреля пророссийскими демонстрантами.

AFP·EAST-NEWS

Донецк, 7 апреля.

AFP·EAST-NEWS

Баррикады у донецкой областной администрации

AFP·EAST-NEWS

Донецк, баррикады у здания обладминистрации.

Reuters

Возле здания Донецкой областной государственной администрации в понедельник днем находились около тысячи человек, вокруг здания выстроены баррикады из покрышек. Митингующие держат в руках российские флаги.

Reuters

В воскресенье около 100 пророссийски настроенных демонстрантов взяли штурмом здание Донецкой обладминистрации и водрузили на нем российский флаг.

AFP·EAST-NEWS

Митингующие потребовали срочно созвать сессию Донецкого облсовета, чтобы принять решение о проведении референдума о вхождении в состав России. Они также пообещали объявить в понедельник в "народный мандат", то есть "распустить областной совет" и взамен сформировать "народный областной совет" - что в итоге и было сделано.

Reuters

Многие из активистов в масках были вооружены бейсбольными битами и отобранными у милиционеров резиновыми дубинками.

Reuters

Митингующие укрепили баррикады у контролируемого ими здания Донецкого областного совета и установили бочки для обогрева. За ночь у входа в здание выросла баррикада из старых автомобильных покрышек и колючей проволоки, сообщает «РИА Новости».

Reuters

Над зданием Донецкой обладминистрации развевается российский флаг, на козырьке над входом находятся митингующие в масках, на козырьке висит флаг Донецкой области и флаг организации "Донецкая республика" на русском языке с российским двуглавым орлом.

AFP·EAST-NEWS

Перед Донецкой обладминистрацией стоят колонки, из которых звучат гимн России и песни группы "Любэ". Вход в обладминистрацию закрыт для сотрудников украинских СМИ. Митингующие при помощи громкоговорителей просят принести им дрова, покрышки и еду, сообщает "Интерфакс".

Reuters

Возбуждены уголовные дела: в Донецке начато расследование по части 1 статьи 294 УК Украины (массовые беспорядки), в Харькове - по статье о хулиганстве. В Луганске открыто дело по факту массовых беспорядков.

Reuters

Сейчас вход в здание Донецкой обладминистрации обнесен проволокой, баррикада из автомобильных покрышек достигает высоты 1,5-2 м.

Reuters

Сотрудники милиции пока не решаются активно вмешиваться в ситуацию и просто наблюдают за происходящим.

Reuters

Собрание у здания Донецкого облсовета было запланировано на понедельник на 12 часов по местному времени (14:00 мск). Через громкоговоритель собравшихся на площади призывали звонить всем знакомым, чтобы они пришли к захваченному зданию и принять участие в собрании, на котором митингующие планировали создать "народный совет" вместо депутатов Донецкого облсовета, которые не собрались на внеочередную сессию, чтобы решить вопрос о проведении референдума о статусе области.

Reuters

Воскресенье, 6 апреля. Один из протестующих сжигает чучело украинского националиста Степана Бандеры, популярного в западных областях Украины.

Пророссийский активист в здании обладминистрации Харькова, которое было захвачено в ходе демонстрации в воскресенье 6 апреля.

Пророссийские активисты перед зданием обладминистрации в Харькове 7 апреля. Министр внутренних дел Арсен Аваков написал на своей странице в Facebook, что административные здания в Харькове были освобождены "от сепаратистов". При этом, по сообщениям СМИ, здание обладминистрации по-прежнему удерживается демонстрантами.

Харьков, 6 апреля. Пророссийские активисты в масках сидят на ступеньках лестницы внутри здания обладминистрации.

В Донецке неизвестные лица в понедельник пытались захватить здание Донецкой областной государственной телерадиокомпании, сообщили "Интерфаксу" в  МВД Украины. Они подъехали к зданию телерадиокомпании на автомобилях и произвели несколько выстрелов в воздух. Дежурившие во дворе телецентра милиционеры также стали стрелять в воздух, после чего неизвестные уехали.

Донецк. Возле ступеней здания обладминистрации стоит стол, где активистов угощают бутербродами и чаем.

Баррикада в Донецке. 7 апреля

Пророссийские активисты с оружием, которое они захватили в здании управления Службы безопасности Украины в Луганске 7 апреля.

Пророссийские активисты в здании СБУ в Луганске 7 апреля.

7 апреля, Луганск. Возведенная пророссийскими активистами баррикада перед зданием местного управления Службы безопасности Украины. Украинский премьер-министр Арсений Яценюк обвинил в понедельник Россию в попытке расчленить Украину и в том, что за захватом зданий в городах юго-востока страны стоят российские власти.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости