К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Катастрофа на рельсах: в Подмосковье столкнулись грузовой и пассажирский поезда

Катастрофа на рельсах: в Подмосковье столкнулись грузовой и пассажирский поезда
Фоторепортаж Forbes с места железнодорожного крушения, унесшего жизни 6 человек

Грузовой и пассажирский поезда столкнулись днем 20 мая на юго-западе Подмосковья. В результате катастрофы 5 человек погибли на месте, еще один скончался после госпитализации, более 40 получили ранения. Корреспондент Forbes Макс Новиков побывал на месте трагедии.

Эвакуация пострадавших
Макса Новикова для Forbes

Эвакуация пострадавших

По данным МЧС, состояние 15 пострадавших — тяжелое. Министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова сообщила в эфире телеканала «Россия 24», что 22 человека эвакуированы с места трагедии в лечебные учреждения. Вертолетами в Москву доставлено семеро пострадавших, в том числе, один ребенок. Шестерым из раненых, находящихся в тяжелом состоянии, проведены операции.

Рельсы подвели
Макса Новикова для Forbes

Рельсы подвели

Авария произошла на перегоне Бекасово — Нара под Наро-Фоминском в 12:38 мск. Удар пришелся на седьмой вагон пассажирского поезда номер 341, которые следовал по маршруту Москва — Кишинев. По данным МЧС, столкновение поездов произошло из-за схода с рельс вагонов товарного поезда. Источник «Интерфакса» в правоохранительных органах также рассказал, что «лобового столкновения поездов не было».

Злосчастный вагон
Макса Новикова для Forbes

Злосчастный вагон

Все пострадавшие находились в седьмом вагоне поезда, уточнила Суслонова. По ее словам, в этом вагоне ехали 45 пассажиров. Пассажиры из других вагонов, по ее словам, не пострадали. Эти вагоны «в целости и сохранности» остались на путях.

Излом боковой рамы
Макса Новикова для Forbes

Излом боковой рамы

Источник «Интерфакса» в РЖД сообщил, что 16 вагонов грузового поезда, перевозившего контейнеры, сошли с рельс. Он также добавил, что, по предварительным данным, причиной столкновения стал излом боковой рамы тележки одного из вагонов грузового поезда.

Украинский груз
Макса Новикова для Forbes

Украинский груз

По данным источника «Интерфакса», грузовой поезд, из-за неисправности которого произошла авария в Подмосковье, принадлежит Украине. «К сожалению, очень изношенный состав», — подчеркнул собеседник агентства. По информации источника агентства, грузовой состав перевозил из Румынии груз для концерна Renault. Администрация железнодорожного транспорта Украины «Укрзализныця» в настоящее время проверяет информацию о том, что грузовой поезд принадлежит ей.

Реакция Якунина
Макса Новикова для Forbes

Реакция Якунина

Сразу же после аварии президент РЖД Владимир Якунин доложил премьер-министру Дмитрию Медведеву о случившемся. Глава правительства поручил оказать всестороннюю помощь пострадавшим, а также принять все меры по восстановлению движения поездов. «Премьер дал поручение вице-премьеру Ольге Голодец об оказании всесторонней, в том числе медицинской, помощи пострадавшим», — сообщила журналистам пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова. Якунину Медведев поручил принять все меры для скорейшего восстановления движения поездов и установления причин аварии.

Спасательные работы
Макса Новикова для Forbes

Спасательные работы

В 15:20 мск глава спасательной службы Наро-Фоминского района Московской области Юрий Швецов сообщил в ходе селекторного совещания в МЧС, что спасательно-поисковые работы на месте столкновения поездов завершаются. На месте работали восемь единиц воздушной техники, около 100 машин и более 300 человек личного состава.

Не первая авария
Макса Новикова для Forbes

Не первая авария

Последняя крупная железнодорожная авария в России с участием пассажирского поезда произошла в июле 2013 года в Крыловском районе Краснодарского края. Тогда пять из девятнадцати вагонов поезда №140Н, совершавшего рейс Адлер — Новосибирск, сошли с рельсов и перевернулись. В результате аварии пострадали 80 человек. Позднее сообщалось, что одной из причин ЧП могли стать искривленные от жары рельсы.

Следствие разберется
Макса Новикова для Forbes

Следствие разберется

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин в своем комментарии заявил, что сотрудниками ведомства устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Следователи допрашивают сотрудников РЖД, в том числе, машинистов.

Не успел затормозить
Макса Новикова для Forbes

Не успел затормозить

Машинист пассажирского состава Антон Иванов рассказал LifeNews, что еще издалека увидел поднимавшееся над одним из вагонов грузового состава облако пыли. Однако из-за скорости под 100 км/ч в этот момент затормозить вовремя и избежать столкновения полностью ему не удалось.

Путин в курсе
Макса Новикова для Forbes

Путин в курсе

Катастрофу во вторник прокомментировал и президент России Владимир Путин. На встрече с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном в Шанхае глава государства подчеркнул, что власти предпринимают «все возможные меры, чтобы помочь раненым и семьям погибших». Путин пообещал провести тщательное расследование этого инцидента».

Уголовное дело
Макса Новикова для Forbes

Уголовное дело

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

Сотрудники экстренных служб на месте катастрофы
Макса Новикова для Forbes

Сотрудники экстренных служб на месте катастрофы

Ликвидация последствий аварии
Макса Новикова для Forbes

Ликвидация последствий аварии

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости