К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Восстание на Миссисипи: как и почему бунтуют жители американского Фергюсона

    Восстание на Миссисипи: как и почему бунтуют жители американского Фергюсона
    Убийство молодого афроамериканца белым полицейским превратило тихий городок в штате Миссури в центр нового социального протеста, охватившего все Соединенные Штаты

    Фергюсон, штат Миссури, — настоящая американская глубинка, пригород Сент-Луиса с 20-тысячным населением, о котором мало кто слышал вплоть до 9 августа 2014 года. В этот день здесь произошло убийство, всколыхнувшее сначала местную афроамериканскую общину, а вслед за ней — и все Соединенные Штаты: 28-летний белый полицейский Даррелл Уилсон застрелил 18-летнего безоружного афроамериканца Майкла Брауна во время операции по розыску налетчиков, ограбивших продуктовый магазин. Уилсон утверждает, что защищался от агрессии Брауна, несколько свидетелей настаивают, что полицейский превысил полномочия. Жюри присяжных 24 ноября вынесло вердикт в пользу стража правопорядка — судебное наказание ему пока не грозит. Это решение спровоцировало эскалацию протестов. Мирные демонстрации вылились в массовые беспорядки, причем не только в Фергюсоне, но и в крупнейших городах США. Самые яркие кадры уличного противостояния — в галерее Forbes.

    Взрыв протеста

    Взрыв протеста

    Беспорядки на улицах Фергюсона начались практически сразу после того, как стало известно об освобождении Уилсона от уголовного преследования. В помощь местным полицейским власти откомандировали бойцов Национальной гвардии США, в городе работают агенты ФБР. Против протестующих силовики применяли слезоточивый газ, резиновые пули и светошумовые гранаты. За несколько дней в Фергюсоне арестованы сотни демонстрантов, пострадали десятки человек. Когда протесты начнут сходить на нет, пока непонятно. В Фергюсоне по указу губернатора штата Миссури Джея Никсона действует чрезвычайное положение.

    Вирус Фергюсона

    Вирус Фергюсона

    Дело Уилсона стало спусковым крючком для всплеска социального протеста по всей стране: афроамериканцы и поддерживающие их левые активисты вышли на акции протеста во всех крупнейших городах. В одном только Лос-Анджелесе в ночь на 27 ноября были арестованы более 200 человек за отказ разойтись с акции солидарности с манифестантами в Фергюсоне. Демонстрации также прошли в городах Канады, в Лондоне и еще ряде европейских столиц.

    Вопросы без ответов

    Вопросы без ответов

    100-процентных доказательств в деле Уилсона нет ни у одной из сторон. Полицейский утверждает, что Браун угрожал ему и пытался выхватить у него из рук пистолет, так что применение оружия было вынужденной и единственно возможной мерой. Часть свидетелей дали другие показания: Браун якобы не представлял никакой угрозы для стража правопорядка, не был вооружен и готов был подчиняться законным требованиям. Все материалы следствия по делу выложены в открытом доступе — уступка, на которую власти пошли под давлением общественности.

    Конец карьере

    Конец карьере

    Представители Уилсона уже официально подтвердили, что виновник беспорядков в Фергюсоне оставит службу в полиции. Сам Даррен в интервью ABC выразил сожаление в связи с гибелью Брауна, но подчеркнул, что по-прежнему считает свои действия законными и оправданными обстоятельствами.

    В защиту возраста и цвета кожи

    В защиту возраста и цвета кожи

    Несмотря на крупную комплекцию Брауна (рост около 2 м, вес более 100 кг), его защитники особо упирают на фактор возраста и цвета кожи. По оценке издания The Daily Beast, молодые афроамериканцы, зачастую даже не достигшие совершеннолетия, — главная группа риска в случаях немотивированного применения полицией оружия. Уже после убийства Брауна в США стражами правопорядка застрелены не менее 14 подростков (12-19 лет), причем буквально на днях, 22 ноября, в Кливленде от рук полицейского погиб 12-летний чернокожий Тамир Райс — игрушечный пистолет в его руках приняли за настоящий.

    Ущемление прав в XXI веке

    Ущемление прав в XXI веке

    Дело Уилсона в очередной раз возродило в США дискуссию об ущемлении прав чернокожего населения. В том же Фергюсоне, где 70% населения — афроамериканцы, почти весь штат полицейского управления укомплектован белыми (лишь трое из 53 офицеров — чернокожие). То же касается городской администрации. В жюри присяжных, оправдавшем Уилсона, заседали девять белых и всего трое афроамериканцев. Все эти факты провоцируют дополнительное недовольство на улицах.

    Беспокойство в Белом доме

    Беспокойство в Белом доме

    Барак Обама и официальные представители Белого дома все последние дни активно комментируют дело Уилсона и беспорядки в Фергюсоне. Президент в основном убеждает жителей города отказаться от участия в уличных беспорядках и напоминает об их праве проводить мирные акции протеста. При этом Обама признает факт дискриминации чернокожего населения США. «Это проблема не Фергюсона, а всей Америки», — констатировал глава государства во время выступления в Чикаго 25 ноября.

    Полиция под ударом

    Полиция под ударом

    На фоне оправдания Уилсона полицейские превратились в объект ненависти для демонстрантов, за последние дни произошел целый ряд преступлений против стражей правопорядка, а автотехнику и здания полиции во многих городах США атаковали вандалы. Только за 26 ноября в Фергюсоне получили огнестрельные ранения два агента ФБР, была сожжена полицейская патрульная машина.

    Риски «черной пятницы»

    Риски «черной пятницы»

    Общественные активисты из коалиции сторонников пересмотра дела Уилсона в знак протеста против оправдания полицейского призывают американцев бойкотировать «черную пятницу» — один из самых важных для бизнеса дней в году, когда на широкий ассортимент товаров действуют специальные скидки, а покупатели обеспечивают ажиотажный спрос. По мнению защитников Брауна, бойкотом граждане должны доказать властям действенность принципа «нет справедливости — нет прибыли».

    Москва на связи

    Москва на связи

    Российские власти, по традиции болезненно воспринимающие критику своей внутренней политики дипломатами США, не преминули «ответить любезностью» в связи с событиями в Фергсюсоне. Представитель МИД РФ Александр Лукашевич призвал официальный Вашингтон преодолеть «глубокий расовый раскол, дискриминацию и неравенство» в американском обществе, укорил Белый дом за «непропорциональную реакцию правоохранительных органов» и выступил в поддержку «чернокожих граждан» США.

    Полиция и оружие

    Полиция и оружие

    Американские власти, вероятно, актуализируют вопрос об ограничении прав полицейских на применение огнестрельного оружия в ближайшее время. СМИ указывают на непропорциональную статистику подобных инцидентов в США в сравнении с другими развитыми странами. Например, если в Штатах только за последний год от рук стражей правопорядка были убиты 409 человек, то в Германии — всего 8, а в Японии и Британии и вовсе не было зафиксировано летальных исходов в случаях, когда полицейским все-таки приходилось стрелять в подозреваемых.

    В защиту Уилсона

    В защиту Уилсона

    Свои сторонники есть и у Уилсона. Активисты из группы защитников полицейского, который, по их мнению, «просто делал свою работу», запустили кампанию краудфандинга на сайте GoFundMe и выпустили тематические футболки, чтобы оказать Дарену финансовую поддержку в случае долгих юридических тяжб по делу.

    Критика на глобальном уровне

    Критика на глобальном уровне

    «Милитаризованный» ответ американских властей на протесты в Фергюсоне раскритиковали не только в Москве. Непропорциональным применение спецсредств против демонстрантов также сочли в правозащитной организации Amnesty International. Озабоченность в связи с эскалацией насилия в Миссури выразили и в Организации объединенных наций. Впрочем, не злоупотреблять своим правом на применение оружия полицию призвал даже президент США Барак Обама.

    Что дальше

    Что дальше

    По состоянию на 27 ноября 2014 года волна протеста, захлестнувшая Фергюсон, чуть улеглась. Семья убитого полицейским Майкла Брауна собирается оспаривать решение жюри присяжных и добиваться пересмотра дела.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости