Дань памяти: в Москве простились с Евгением Примаковым

Знаменитый российский политик, дипломат и ученый Евгений Примаков скончался 26 июня 2015 года на 86-м году жизни в результате продолжительной болезни. Перед похоронами бывшего премьер-министра на Новодевичьем кладбище в Москве прошла церемония прощания с ним. Ее посетили руководители государства — президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев, а также почти все члены правительства, в том числе вице-премьеры, министры и руководители федеральных ведомств. Председателем госкомиссии по организации похорон Примакова является глава кремлевской администрации Сергей Иванов. Среди других гостей церемонии прощания были сотни высокопоставленных чиновников, парламентариев, деятелей науки и культуры. Фоторепортаж из Колонного зала Дома союзов — в нашей галерее.
Президент России Владимир Путин
Глава государства в ходе церемонии прощания выступил с речью, в которой назвал Примакова «великим гражданином нашей страны». «Евгений Максимович умел спокойно, конструктивно, эффективно, что самое главное, решать самые сложные задачи, добивался максимальных результатов на всех постах, где бы он ни работал», — подчеркнул Путин. По его словам, авторитет Примакова за рубежом «был неоспорим». «Он всегда был центром притяжения для многих людей. С ним общались, советовались, сверяли свои действия и планы. Могу сказать — в полной мере это касается и меня», — признался президент.
Премьер-министр России Дмитрий Медведев
Председатель правительства также выступил с речью на церемонии прощания. По словам Медведева, Примаков «относится к тому поколению политиков, которых, к сожалению, все меньше и меньше, которые начинали свой жизненный путь еще в советский период, и по сути стал государственным деятелем уже в советское время, и оказался востребованным в полной мере в новой России». «Это пример для большого количества людей, которые работают в правительстве и которые будут работать», — подытожил премьер.
Бывший президент СССР Михаил Горбачев (на фото в центре) в свое время подарил Евгению Примакову путевку в большую политику: при последнем советском лидере тот вошел в Верховный совет СССР
Министр иностранных дел России Сергей Лавров пришел проститься со своим учителем и предшественником на посту: Евгений Примаков возглавлял дипкорпус в 1996-1998 гг.
Лидеры КПРФ Геннадий Зюганов, Иван Мельников и Владимир Кашин успели поработать с Евгением Примаковым с Госдуме: в 1999-2001 гг. тот избирался в парламент от блока ОВР
Члены думской фракции «Единой России»: экс-зампред правительства Александр Жуков (в центре) и депутат Сергей Железняк
Генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов (в центре)
Народный артист РСФСР Геннадий Хазанов
Экс-президент СССР Михаил Горбачев
Делегация депутатов Госдумы: слева — председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая
Церемония прощания в Колонном зале Дома союзов
Honor guards march during a memorial service before the funeral of Russian former Prime Minister Yevgeny Primakov in Moscow, Russia, June 29, 2015. Primakov, who helped restore stability after an economic crash in 1998 and shifted the focus of foreign policy away from the West, has died at the age of 85 after a long illness. REUTERS/Sergei Karpukhin - RTX1I7N9