К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Декларации-2014: 15 богатейших семей Кремля и Белого дома

    Декларации-2014: 15 богатейших семей Кремля и Белого дома
    Участник списка Forbes Михаил Абызов задекларировал почти 283 млн рублей дохода. Супруги Шуваловы, несмотря на передачу капиталов в слепой траст, остаются самой состоятельной семьей Белого дома

    Администрация президента и правительство России 11 апреля синхронно обнародовали декларации о доходах и имуществе за 2013 год.

    Самой состоятельной семьей Кремля и Белого дома вновь оказались первый вице-премьер Игорь Шувалов и его жена Ольга. Состояние супругов за год выросло на 30 млн рублей, до 478,132 млн рублей. В прошлом году Шувалов передал все семейные капиталы в управление в слепой траст.

    По уровню личных доходов первого вице-премьера в этом году опередил министр открытого правительства, участник рейтинга богатейших россиян по версии Forbes Михаил Абызов. Он заработал в 2013 году около 283 млн рублей.

     

    Тройку самых состоятельных чиновников Кремля и Белого дома замкнул вице-премьер — полпред президента в Дальневосточном округе Юрий Трутнев с доходом более 152 млн рублей.

    Кремлевские чиновники оказались заметно беднее своих коллег из Белого дома. Самым состоятельным среди них является бывший видный функционер «Единой России», а ныне подчиненный Вячеслава Володина в управлении внутренней политики администрации президента — Олег Морозов, да и то — за счет супруги (91,501 млн рублей). По уровню личного дохода в Кремле не оказалось равных новоявленному полпреду президента в Крымском федеральном округе Олегу Белавенцеву, ранее работавшему на руководящих должностях в предприятиях «оборонки». Он задекларировал 79,463 млн рублей.

     

    Несмотря на ухудшение отношений с Западом на фоне украинского кризиса, некоторые члены правительства сохраняют недвижимость в странах Европы. Так, первый вице-премьер Шувалов арендует дом в Австрии и квартиру в Британии. Полпред президента в Северо-Кавказском округе Александр Хлопонин и его супруга задекларировали жилой дом и земельный участок в Италии. А у зампреда правительства Ольги Голодец сохранилась недвижимость в Италии и Швейцарии.

    Из необычных транспортных средств, задекларированных членами правительства и чиновниками Белого дома, выделяется люксовый электромобиль Tesla S, который принадлежит супруге главы Минкомсвязи Николая Никифорова.

    Другие подробности — в галерее Forbes.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+