К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Есть ли политическое будущее у Михаила Ходорковского?

Есть ли политическое будущее у Михаила Ходорковского?
Бизнесмены, политики и деятели культуры поделились с Forbes своими ожиданиями от новых проектов бывшего владельца ЮКОСа

Во второй половине сентября 2014 года бывший владелец ЮКОСа Михаил Ходорковский, после помилования президентом Владимиром Путиным живущий за рубежом, объявил о перезапуске общественной организации «Открытая Россия» и не исключил своего участия в российской политике в случае эскалации экономического кризиса и смены правящего режима. Forbes спросил у известных предпринимателей, политиков и деятелей культуры, насколько реалистичным им кажется сценарий развития событий, при котором Ходорковский вернулся бы в отечественную политику.

Александр Лебедев, бизнесмен
Ковалев Андрей для Forbes

Александр Лебедев, бизнесмен

Председатель совета директоров «Национальной резервной корпорации», участник рейтинга 200 богатейших россиян по версии Forbes:

«С точки зрения математической вероятности шансы Ходорковского стремятся к нулю, с точки зрения всяких зигзагов истории — какой-то шанс, конечно, есть, но все равно близок к нулю. Я бы даже не говорил про рейтинги. Сама политическая система не потворствует состязательности. Нынешний президент крайне популярен, политическая система устойчива, экономика при всех надвигающихся проблемах может в таком виде, как аргентинская, стагнировать несколько десятков лет. Есть еще десяток факторов, почему президентство Ходорковского практически невозможно. Ноль шансов.

Ходорковский сказал, что стремится к европейской политической модели, наверное, он ее бы и пытался внедрять. Но наша власть считает, что другие модели не приживаются и у нас свой путь. Они считают, что нам нужна централизованная модель политической вертикали, которая подчиняется одному центру государственного управления — судебная власть, СМИ, бюрократия.

Кто прав — рассудит история. Пока Ходорковский только объявил, что будет реанимировать некие конструкции. Нельзя исключать, что у него может появиться какой-то рейтинг. Все будет зависеть от экономической обстановки: уровня жизни, образования, здравоохранения. Чем хуже ситуация в стране будет, тем проще любому сопернику [правящего режима]».

Александр Винокуров
Новиков Макс для Forbes

Александр Винокуров

Инвестор телеканала «Дождь» и порталов Slon.ru и bg.ru, бывший генеральный директор банка «КИТ Финанс»:

«Мы пока не можем представить себе, что планово на выборах Ходорковский сможет сменить Путина. Но в последние месяцы с нашей страной происходит столько перемен, которые нельзя было предположить заранее, что политические изменения наверняка произойдут и в ближайшем будущем — через два года или двадцать лет. Вполне вероятно, что причиной станет какая-то напряженность, связанная со здравоохранением или, например, национальными или экономическими вопросами. В результате миллион человек выйдут на площадь и вынудят власть уйти в отставку.

Какие могут быть альтернативы действующей власти? Сегодня это Алексей Навальный, Михаил Ходорковский, возможно, Алексей Кудрин. Хотя мои предположения могут казаться странными и нереализуемыми, но перспективы у Ходорковского, конечно, есть».

Сергей Беляков
РИА Новости

Сергей Беляков

До 2014 года  заместитель министра экономического развития России:

«Политическое будущее Ходорковского возможно [в России], но в лучшем случае после 2018 года, а то и после 2024-го [когда истечет президентский срок Владимира Путина]. Я не сомневаюсь, что тогда кризисный менеджер нам точно понадобится. Способен ли Ходорковский справиться с этой ролью, я не знаю, потому что в этой роли ни разу его не видел. К тому же, очевидно, что на нее есть и альтернативные претенденты. Мне кажется, что перспективы политиков зависят от них самих, от того, что они могут предложить обществу. Есть ли у Ходорковского что предложить, я не знаю».

Александр Шохин
Собченко Григорий для Forbes

Александр Шохин

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей:

«Не вижу особо радужных перспектив. Существуют «старые схемы», когда Ходорковский финансировал политические партии и мечтал о контроле над большинством в Государственной думе. Таким образом, он, возможно, думал войти в большую политику, чтобы стать фигурой, по своим масштабам соизмеримой с премьер-министром и президентом. Но в одну воду нельзя войти дважды. Вряд ли ему удастся создать политическую партию  и даже профинансировать какую-либо из уже существующих. Те партии, которые в избирательную кампанию 2003 года с удовольствием принимали от него средства в качестве поддержки, сейчас, скорее всего, воздержатся от этого. В том, что касается участия Ходорковского в президентской кампании 2018 года, вряд ли его популярности будет достаточно, чтобы потягаться с официальным кандидатом на пост президента. Даже если Ходорковский будет активно присутствовать на политической площадке и станет давать комментарии по текущим событиям, у него мало шансов.

Многое, конечно, зависит от будущей экономической ситуации в стране, от того, как санкции скажутся на людях. А санкции могут сказаться по-разному. На их фоне может и разочарование властью возникнуть, и напротив — люди могут сплотиться вокруг власти. Поэтому даже «50 на 50» не давал бы Ходорковскому, прогнозируя его вхождение в большую политику. Хотя он уже дал понять, что не возражает поучаствовать в президентской кампании. Мне кажется, что в такой схеме особых перспектив у него нет.

На самом деле тогда, когда он заявил о том, что будет заниматься гражданским обществом и поддержкой гражданских инициатив, на этом направлении он мог бы добиться определенных неплохих успехов. Он мог бы стать общественным деятелем, претендующим на то, чтобы формировать общественное мнение. То есть если бы он дистанцировался от политики, эффект был бы больше. Но поскольку он уже заявил о своих политических амбициях, его инициативы на поприще гражданского общества выглядят скорее как попытка выстроить некоторый мостик, трамплин в политику. И тем самым становятся ниже его шансы добиться чего-то и на этом направлении.

Я бы посоветовал ему заниматься развитием гражданского общества в России, так как здесь он мог бы добиться неплохих результатов».

Владимир Ашурков
ИТАР-ТАСС

Владимир Ашурков

Исполнительный директор Фонда борьбы с коррупцией:

«Ходорковский обладает тремя качествами, которые могут сделать его одним из главных игроков на сегодняшней политической сцене: 1) огромный опыт организации и руководства большими структурами, 2) финансовые ресурсы, собственные или привлеченные, которые позволяют поддерживать и запускать гражданские, политические, медийные проекты, 3) моральный авторитет, связанный с тем, что он не сломался в течение десятилетнего тюремного срока, сохранил ясность мысли и благородство помыслов. В сегодняшней ситуации политических репрессий и подавления гражданского общества даже с такими стартовыми качествами определить оптимальную стратегию непросто, наверняка будут какие-то ошибки. Важно действовать и быть готовым корректировать стратегию и тактику в зависимости от меняющихся условий. В его понимании Россия – европейская страна, жизнь в которой должна быть построена на принципах верховенства права, сменяемости власти, независимости судебной системы. Это те же цели и ценности, которые декларируются в программе нашей «Партии Прогресса», которая создается Алексеем Навальным и его единомышленниками. Таким образом, в отношении направления движения мы являемся естественными союзниками.

В отношении практических действий мы определили для себя четыре приоритета: 1) гражданские проекты (РосПил, анти-коррупционные расследования, РосЯма, РосЖКХ и другие), 2) создание инфраструктуры для участия в политической жизни (организация региональных отделений и регистрация партии, разработка, продвижение и популяризация важных законопроектов), 3) медиаактивность (блог Навального, который стал рупором «Фонда борьбы с коррупцией», газета «Популярная политика») и 4) создание позитивной повестки, работа с экспертами по созданию программных документов, в перспективе – создание аналитического центра (think-tank). Примерно те же направления декларируются и в манифесте Ходорковского. Спорным моментом является то значение, которое он придает предстоящим в 2016 году выборам в Госдуму, в условиях полного контроля власти над формальной политической жизнью это может быть не самой удачной точкой приложения сил. Я не делаю прогнозов относительно политического будущего, но я, безусловно, желаю ему успеха в достижении объявленных целей и полагаю, что мы найдем точки для соприкосновения и сотрудничества.

Я считаю, что политик, который хочет добиться таких амбициозных целей, которые он декларирует, должен не бояться брать на себя ответственность. Его слова о готовности возглавить государство в условиях кризисного сценария, я воспринимаю именно в таком ключе, он не мог ответить по-другому. То, что кризис экономический, а как следствие, и политический, неизбежен в России, для меня очевидно. Но конкретные сценарии и персоналии сейчас прогнозу не поддаются. Думаю, что опыт и ресурсы Ходорковского будут востребованы на этапе демонтажа авторитарной системы и перехода на рельсы нормального развития, а в какой форме — покажет время».

Ксения Собчак
Чичков Юрий для Forbes

Ксения Собчак

Журналист, теле- и радиоведущая:

«К сожалению, это (президентство Ходорковского. — Forbes.) невозможно. У нас в России до сих пор развит антисемитизм и ненависть к богатым и успешным людям. С одной стороны — он богатый предприниматель, которых нынче не очень любят, а с другой — еврей. В ближайшие сто лет его президентство вряд ли возможно. Он может возглавить какую-то фракцию или партию в Государственной думе. В принципе у людей в нашей стране существует мировоззрение, что президентом может стать простой парень из народа, точно не богатый большой предприниматель-промышленник, не лицо кавказской национальности и не женщина».

Александр Хинштейн
ИТАР-ТАСС

Александр Хинштейн

Депутат Госдумы, «Единая Россия»:

«Если говорить о его [Ходорковского] президентстве, то в рамках сегодняшнего законодательства и в целом политического ландшафта это нереализуемо по формальным причинам, так как Ходорковский является судимым, что препятствует выдвижению его кандидатуры. Таким образом, он может стать президентом только в случае революции или государственного переворота».

Дмитрий Быков
Чичков Юрий для Forbes

Дмитрий Быков

Писатель, журналист:

«Я думаю, что во всяком случае он не лукавит, когда говорит, что не видит себя кандидатом, и я думаю, что при существующей в России власти и при существующей политической системе у него будущего нет. Потому что, естественно, будут приняты все меры, чтобы не допустить его к реальным соревнованиям, к реальным выборам, к созданию реальной политической партии. Вопрос, каково будущее этой политической системы.

Если у власти остался инстинкт самосохранения, то она попробует переформатироваться сверху: разрешит выборы, откажется от нынешней внешней политики, прекратит разжигать злобу тотальную, то есть, грубо говоря, поменяет себя сама, попытается поменять основные свои векторы. И если она поменяется, Ходорковский может стать участником политического процесса.

Но оценивать вероятность тех или иных прогнозов сейчас, по-моему, совершенно безнадежно, столько факторов разных. Как сказал мне однажды Евгений Ройзман, «мы с тобой не самые глупые люди, но если мы выдумаем 100 сценариев развития России, она все равно выберет 101-й». Боюсь, что так и произойдет».

Николай Валуев
ИТАР-ТАСС

Николай Валуев

Депутат Госдумы, «Единая Россия»:

«Обсуждать даже такую возможность считаю неуместной и нецелесообразной».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+