К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Этот день в истории бизнеса: советская атомная бомба

    Этот день в истории бизнеса: советская атомная бомба
    29 августа Готтлиб Даймлер запатентовал мотоцикл, Томас Ахерн приготовил ужин на первой электрической плите, СССР испытал ядерную бомбу
    Публике показали первую в мире электроплиту
    Fotobank·Getty Images

    Публике показали первую в мире электроплиту

    29 августа 1883 года канадский изобретатель и бизнесмен Томас Ахерн впервые продемонстрировал электрическую плиту, приготовив ужин в оттавском отеле Windsor.

    Изобретение Ахерна привлекло внимание, но диковинка не стала производиться в промышленных масштабах. Серийное производство электропечи началось только 25 лет спустя. В 1908 году компания AEG, принадлежавшая инженеру Эмилю Ретенау, выпустила свою первую электрическую плиту, напоминавшую небольшую тумбочку.

    Готтлиб Даймлер получил патент на мотоцикл
    Foto SA·Corbis

    Готтлиб Даймлер получил патент на мотоцикл

    Немецкий инженер Готтлиб Даймлер работал вместе с Вильгельмом Майбахом, создав несколько двигателей внутреннего сгорания и один из первых автомобилей. Среди прочих изобретений Даймлера — первый мотоцикл.

    29 августа 1885 года он получил патент на свое изобретение. Первый «байк» весил примерно 70 кг и развивал скорость до 12 км/ч.

    Сам Даймлер не относился к своему изобретению серьезно, мотоцикл был для него больше аппаратом для испытаний бензиновых двигателей, чем «повозкой для верховой езды с керосиновым двигателем», именно так было запатентовано транспортное средство.

    В Огайо основана компания Goodyear
    Fotobank·Getty Images

    В Огайо основана компания Goodyear

    29 августа 1898 года Фрэнк Сейберлинг основал компанию Goodyear Tire & Rubber. Сейнберлинг купил первый завод компании на деньги, занятые у сводного брата, и назвал его в честь Чарльза Гудьира, изобретшего вулканизированную резину.

    Первое время в Goodyear работало всего 13 сотрудников, а завод специализировался на выпуске фишек для покера, велосипедных шин и подков.

    В 1912 году Goodyear выпускает свой первый дирижабль, который до сих пор является символом компании. В 1951 году компания зарабатывает первый миллиард долларов, в 1970-м выпускает миллионную шину.

    Испытана первая советская атомная бомба

    Испытана первая советская атомная бомба

    29 августа 1949 года на Семипалатинском полигоне была испытана первая советская атомная бомба. Через несколько дней об этом стало известно в США: метеорологическая разведывательная служба США взяла пробы воздуха на Камчатке, в котором обнаружили частицы, указывающие на ядерный взрыв.

    23 сентября президент США Гарри Трумэн выступил с кратким докладом в СМИ, сообщив, что у них «есть доказательства» существования ядерной бомбы у СССР. У США к тому времени была не только атомная бомба, но и опыт ее военного использования в Хиросиме и Нагасаки. Однако в 1950 году Совет национальной безопасности США призвал увеличить военные расходы.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+