К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Этот день в истории бизнеса: национализации Fannie Mae и Freddie Mac, спасение Chrysler

    Этот день в истории бизнеса: национализации Fannie Mae и Freddie Mac, спасение Chrysler
    7 сентября родились основатель HP и создатель экономической теории предельной полезности, правительсво США объявило о национализации Fannie Mae и Freddie Mac, Chrysler попросил у правительства $1,5 млрд
    Родился основатель теории предельной полезности Герман Госсен

    Родился основатель теории предельной полезности Герман Госсен

    7 сентября 1810 года родился прусский экономист Герман Госсен, математически обосновавший теорию предельной полезности.

    Книга Госсена с длинным названием «Развитие законов общественного обмена и вытекающих отсюда правил человеческой деятельности» вышла 1854 году, но из-за «тяжеловесности» языка, перегруженности формулами и примерами, она не продавалась. Огорченный таким «успехом» Госсен, выкупил свои книги и уничтожил практически весь тираж. Госсен умер в безвестности в 1858 году.

    В 1878 году - спустя почти четверть века после издания книги - обоснования Госсена стали широко известны, а сам он был признан основоположником теории предельной полезности. В 1889 году его книга, содержащая два основных закона теории, была переиздана.

    Суть первого закона, закона насыщения потребностей, заключается в потере полезности продукта с потреблением его каждой последующей единицы. При этом, как гласит второй закон Госсена (закон выравнивания предельных полезностей), потребитель распределяет количество потребляемых благ так, чтобы их предельная полезность была одинаковой.

    Национализации Fannie Mae и Freddie Mac
    Fotobank·Getty Images

    Национализации Fannie Mae и Freddie Mac

    7 сентября 2008 года на фоне ухудшающейся ситуации в экономике США, когда каждый десятый взявший кредит не успевал выплачивать его в срок, министр финансов Генри Полсон и глава Федерального агентства по финансированию жилья Джеймс Локхарт пошли на крайние меры, объявив о взятии под управление двух ипотечных гигантов Fannie Mae и Freddie Mac. Они контролировали практически половину ипотечного рынка США, владея и выступая гарантами ипотечных кредитов на сумму около $ 5,3 триллиона.

    Лоуренс Котликофф, экономист, профессор Бостонского университета, назовет национализацию Fannie Mae и Freddie Mac «финансовый катаклизм эпического масштаба». Если бы эти гиганты потерпели крах, это привело бы к коллапсу жилищного и финансового рынков.

    Стоящие на краю пропасти, Fannie Mae и Freddie Mac получили от государства в общей сложности $190 млрд. В 2009 году Freddie Mac оказался втянут в «бонусный скандал», когда выяснилось, что по итогам катастрофического 2008 года топ-менеджеры выплатили себе огромные премии.

    Впрочем,  во втором квартале  2012 года обе компании объявили о получении первой с 2006 года прибыли.

    Родился основатель компании HP Дэвид Паккард
    Fotobank·Getty Images

    Родился основатель компании HP Дэвид Паккард

    7 сентября 1912 года родился американский предприниматель, который в 1939 году в гараже вместе с однокурскником Уильямом Хьюлеттом создал компанию Hewlett - Packard (HP).

    HP  вышла на рынок  с измерительным прибором для звукорежиссеров, генератором звуковой частоты 200A, который был практически в 4 раза дешевле его аналогов. Walt Disney купил сразу 8 генераторов улучшенной модели 200B для тестирования первого стерео-оборудования Fantasound при создании полнометражного мультфильма «Фантазия»(1940г), музыку для которого исполнял Филадельфийский оркестр.

    Позднее к ассортименту компании прибавились генераторы, вольтметры, термометры, осциллографы, электронные научные и карманные калькуляторы. C 1975 года HP стала выпускать компьютеры, с 1984 года - струйные и лазерные принтеры.

    Спасение Chrysler
    Fotobank·Getty Images

    Спасение Chrysler

    В 1979 году Chrysler, 10-ая по величине американская компания, находилась на пороге финансового краха. В затруднительной ситуации корпорация оказалась из-за выросших цен на нефть.

    7 сентября 1979 года руководители компании и профсоюзные лидеры приехали в Вашингнон, где попросили у правительства $1,5 млрд на оздоровление компании, чья смерть, по их словам, нанесла бы огромный ущерб экономике США.

    Конгресс и администрация Джеймса Картера спасли Chrysle, предоставив компании субсидированных кредитов на сумму в $1,2 млрд.

    Спортивный телеканал ESPN
    Foto SA·Corbis

    Спортивный телеканал ESPN

    7 сентября 1979 года вышел в эфир американский телеканал ESPN, основанный Биллом Расмусеном и его сыном Скоттом Расмусеном.

    Сейчас ESPN – глобальная цифровая кабельная сеть, которая транслирует все, что связано со спортом. Выступает организатором боксерских поединков, создает спортивные обзоры, ток-шоу, спортивные рейтинги.

    Кстати, кроме спорта, ESPN славится своими креативными и забавными рекламными кампаниями.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+