К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Этот день в истории бизнеса: ОПЕК, Карл Лагерфельд и швейная машинка

    Этот день в истории бизнеса: ОПЕК, Карл Лагерфельд и швейная машинка
    10 сентября была создана Организация стран-экспортеров нефти, родился известный немецкий модельер, арт-директор домов Chloe и Chanel Карл Лагерфельд, американец Элиас Хоу запатентовал швейную машинку и открылась первая в Германии железная дорога
    Первая немецкая железная дорога
    Fotobank·Getty Images

    Первая немецкая железная дорога

    10 сентября 1835 года между баварскими городами Нюрнберг и Фюрт была открыта первая в Германии железная дорога протяженностью всего 10 км. Первый немецкий паровоз был построен в британском Ньюкасле на предприятии «Стивенсон и Ко».

    Созданию единой железнодорожной сети долгое время препятствовала раздробленность Германии, поделенной на десятки княжеств и герцогств. Тем не менее, именно дворяне выступили инициаторами строительства железных дорог в стране, они же стали учредителями первых частных компаний по возведению дорог.

    К 1845 году в стране было построено свыше 2 тысяч км железных дорог, а еще спустя десять лет их было свыше 8 тысяч км. С приходом к власти Отто фон Бисмарка государственные власти активно подключаются к развитию железнодорожной сети, так как именно железнодорожный транспорт, по мнению канцлера, является залогом победы в любой военной кампании.

    Сегодня немецкая железнодорожная корпорация Deutsche Bahn, созданная на базе государственных компаний Deutsche Bundesbahn и Deutsche Reichsbahn, является признанным лидером в железнодорожном секторе Европы.

    Создание ОПЕК
    Fotobank·Getty Images

    Создание ОПЕК

    10 сентября 1960 на состоявшейся в Багдаде конференции была создана международная межправительственная Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Первоначально в организацию входили Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия и Венесуэла, которая и выступила инициатором создания картеля. Позднее к ОПЕК присоединились Катар, Индонезия, Ливия, Объединенные Арабские Эмираты, Алжир, Нигерия, Эквадор, Габон и Ангола. Россия в 2008 году заявила о готовности стать постоянным наблюдателем в организации.

    Штаб-квартира ОПЕК первоначально находилась в Женеве, однако в 1965 году переехала в столицу Австрии Вену.

    Целью организации является координация деятельности и выработка общей политики в отношении добычи нефти среди стран-участниц организации, поддержания стабильных цен на нефть, обеспечения стабильных поставок нефти потребителям, получения отдачи от инвестиций в нефтяную отрасль.

    Члены ОПЕК контролируют около 80% мировых запасов нефти, на их долю приходится 40 % от всемирной добычи или половина мирового экспорта нефти.

    Швейная машина Элиаса Хоу
    Fotobank·Getty Images

    Швейная машина Элиаса Хоу

    10 сентября 1846 года американский техник, предприниматель Элиас Хоу получил патент на свою швейную машину. Уроженец Массачусетса создал первую рабочую версию швейной машинки в апреле 1845 года. Ключевой особенностью его механизма стала технология, позволявшая делать прямые швы со скоростью до 300 стежков в минуту.

    Свою фабрику по производству швейных машин Howe Machine Company Хоу основал в 1865 году, что позволило ему стать мультимиллионером. Инженер скончался в возрасте 48 лет в 1867 году. Его имя было внесено в Национальную галерею славы изобретателей.

    Карл Лагерфельд
    Fotobank·Getty Images

    Карл Лагерфельд

    10 сентября 1933 года в немецком Гамбурге родился известный  фотограф и модельер Карл Отто Лагерфельд. В 1955 году выиграл престижную премию за создание дизайна собственного пальто. Тогда же модельер стал ассистентом Пьера Бальмена, с которым он работал до 1958 года. Затем кутюрье приглашают в Дом Жана Пату, но здесь немец задержался только на четыре года. С 1963 года он работает сразу с несколькими домами моды: Chloe, Tiziani и Fendi. В 1983 году он стал художественным директором Дома Chanel.

    Лагерфельду принадлежит собственный книжный магазин и художественная галерея Lagerfeld Gallery — Studio 7L в Париже. Модельер награжден орденом Почетного Легиона за вклад в культуру и искусство.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+