К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Этот день в истории бизнеса: первый номер Forbes и банкротство Lehman Brothers

    Этот день в истории бизнеса: первый номер Forbes и банкротство Lehman Brothers
    15 сентября вышел первый номер журнала Forbes, обанкротился Lehman Brothers, Александр Флеминг открыл пенициллин и родился основатель Bugatti Арко Исидоро Бугатти
    Первый номер журнала Forbes
    Fotobank·Getty Images

    Первый номер журнала Forbes

    15 сентября 1917 года финансовый обозреватель журнала Hearst и New York Journal-American Берти Чарльз Форбс и его партнер, генеральный директор Magazine of Wall Street Уолтер Дрю выпустили первый номер журнала Forbes.

    Оригинальное название журнала было «Forbes: посвящено деятелям и делам». Сегодня девиз журнала – «Инструмент капиталиста».

    Дрю стал вице-президентом Forbes Publishing Company, а сам Берти Чарльз выступил в роли главного редактора, и занимал эту должность вплоть до своей смерти в 1954 году.

    После кончины отца управление компанией взял на себя Брюс Чарльз Форбс, который за десять лет работы с 1954 по 1964гг. увеличил тираж журнала вдвое, сделав ставку на развитие маркетинга. Затем компанию возглавил Малькольм Стивенсон Форбс.

    На сегодняшний день Forbes является ведущим деловым журналом в мире, его тираж составляет более 900 тыс. экземпляров. Помимо США, журнал выходит в Польше, Японии, Бразилии, Китае. Россия стала пятой страной, где Forbes начал издавать свой журнал. Первый российский выпуск вышел в тираж в апреле 2004 года, в ноябре 2009 года появился сайт русскоязычного журнала Forbes.

    Банкротство Lehman Brothers
    Fotobank·Getty Images

    Банкротство Lehman Brothers

    В ночь на 15 сентября американский инвестиционный банк Lehman Brothers подал в суд заявление о банкротстве с просьбой о защите от кредиторов. Банк признал свою неспособность обслуживать долги и платить по обязательствам.

    Кредитное учреждение было основано выходцами из Баварии Генри, Эммануэлем и Мейером Леманами в 1850 году. Вскоре штаб-квартира Lehman Brothers переехала из Монтгомери в Нью-Йорк.

    Кредитная организация специализировалась на оказании финансовых услуг и инвестиционном менеджменте. В 2006 году численность персонала банка составляла 26 тыс. человек, организация имела штаб-квартиры в Лондоне и Нью-Йорке, чистая прибыль Lehman Brothers равнялась $4 млрд, организация располагала активами на сумму в $503,5 млрд.

    На момент объявления банкротства долги банка составляли $613 млрд. Аналитики рассматривают банкротство учреждения как отправную точку мирового финансового кризиса 2008-2009гг.

    Родился основатель Bugatti
    Diomedia

    Родился основатель Bugatti

    15 сентября 1881 года в Милане родился выдающийся конструктор и промышленник, основатель французской автомобилестроительной компании Bugatti Арко Исидоро Бугатти.

    По окончании школы будущий промышленник поступил в Академию изящных искусств, где изучал скульптуру. Свой первый автомобиль Бугатти сконструировал в 17 лет, удостоившись за изделие золотой медали на выставке в Милане. Итальянцу удалось заинтересовать своими идеями графа Гюнелли, который и выступил спонсором изобретателя. Уже спустя два года уроженец Милана создает свой первый автомобиль Bugatti, который также завоевывает награду на промышленной выставке.

    После этого итальянца приглашают к сотрудничеству французские компании «Де Дитриш» и «Тюрка-Мэри». Проработав на многих крупных автомобильных предприятиях Европы, итальянец создает свою собственную фирму в 1909 году. Завод открылся в эльзасском Мольсхейме.

    Именно здесь итальянец начинает выпуск гоночного автомобиля «Bugatti-13», который вскоре был продан «Пежо». Затем последовал выпуск легендарного «Type 35 GP», не раз побеждавшего на престижных гоночных соревнованиях, и самого дорого автомобиля 1920-х гг. «Type 41», или «Золотого Bugatti».

    После Великой депрессии и последовавшей Второй Мировой войны компания пришла в упадок, вызванный падением спроса на автомобили.

    Сегодня Bugatti Automobiles S.A.S., специализирующаяся на выпуске легковых автомобилей класса «люкс», является подразделением Volkswagen Group.

    Состояние на плесени
    Fotobank·Getty Images

    Состояние на плесени

    15 сентября 1928 года английский бактериолог Александр Флеминг первым в мире выделил из плесневых грибов антибиотик пенициллин.

    Сам ученый недооценивал свое открытие, полагая, что синтезировать лекарство из вещества в промышленных масштабах будет невозможно.

    Однако Говард Флори и Эрнст Чейн открыли способ очистки пенициллина, наладив его массовое производство, что спасло десятки тысяч жизней во время Второй Мировой войны. За свое открытие тройка ученых в 1945 году удостоилась Нобелевской премии в области физиологии и медицины.

    В 1999 году журнал Time назвал Флеминга одним из ста самых выдающихся людей XX века, отметив, что его открытие изменило ход истории. Сам же ученый, вспоминая открытие пенициллина, отмечал, что он и не мечтал совершить научную революцию тем утром, пускай и сделал ее.

    Фармацевтические компании заработали целое состояние на производстве одного только пенициллина, а Флори и Чейн стали мультимиллионерами благодаря выпуску антибиотиков.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости