К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Этот день в истории бизнеса: Бьюик, «Захвати Уолл-стрит», NYSE после 9/11

    Этот день в истории бизнеса: Бьюик, «Захвати Уолл-стрит», NYSE после 9/11
    17 сентября родился Дэвид Бьюик, было создано движение «Захвати Уолл-стрит», Нью-Йоркская биржа возобновила работу после 11 сентября, колонисты основали Бостон и скончался Чарльз Альфред Пиллсбери
    Вечный неудачник Дэвид Бьюик

    Вечный неудачник Дэвид Бьюик

    17 сентября 1854 года в шотландском городе Арброт родился американский инженер и промышленник Дэвид Данбар Бьюик.

    Будущий изобретатель переехал в Детройт вместе с родителями годовалым младенцем. Бросив школу в возрасте 15 лет, он устроился в компанию по производству сантехнических товаров, которую приобрел в 1882 году после ее банкротства.

    Именно тогда и проявился выдающийся талант инженера: он изобрел и запатентовал десятки полезных в хозяйстве приборов. В 1890-х гг. Бьюик заинтересовался двигателями внутреннего сгорания и начал активно экспериментировать с аппаратами, что обернулось банкротством его первой компании.

    Но это не сломило неутомимого Бьюика. Уже в 1899 году он основал фирму Buick Auto-Vim, первоначально занимавшуюся производством двигателей для сельскохозяйственной техники, однако вложения не оправдали себя, и предприятие вновь пришлось ликвидировать.

    В 1902 году инженер учредил новую компанию Buick Manufacturing, специализировавшуюся на выпуске двигателей и автомобилей. Однако компания разорилась, и Бьюик продал свой первый лично собранный автомобиль за $300.

    Через год, взяв кредит $5000, он создает Buick Motor, которая впоследствии станет краеугольным камнем General Motors. Дэвид Бьюик покинул основанную им компанию в 1906 году. Неудачно вложившись в нефтяные месторождения, прогорев на очередном проекте в автомобильной отрасли, он закончил карьеру рядовым инструктором в школе Детройта. Инженер скончался в марте 1929 года.

    Нью-Йоркская биржа возобновляет работу после 11 сентября
    Fotobank·Getty Images

    Нью-Йоркская биржа возобновляет работу после 11 сентября

    17 сентября 2011 года Нью-Йоркская фондовая биржа возобновила торги после терактов 11 сентября. Этот простой стал самым продолжительным со времен Великой депрессии. Нью-Йоркская биржа, основанная 17 мая 1792 года 24 местными брокерами, никогда не закрывалась более чем на пять дней.

    Атаки на башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке были крупнейшим террористическим актом в истории человечества, жертвами нападения исламских радикалов стали более 3000 человек.

    Спустя десять лет, в мае 2011 года, американским спецслужбам удалось ликвидировать организатора нападения — лидера террористической группировки «Аль-Каида» Усаму бен Ладена.

    «Захвати Уолл-стрит»
    Fotobank·Getty Images

    «Захвати Уолл-стрит»

    17 сентября 2011 года в Зукотти-парке в центре Нью-Йорка состоялась первая акция гражданского протеста «Захвати Уолл-стрит», целью которой было привлечение внимания общественности к «преступлениям финансовой элиты», не думающей о создании рабочих мест, равномерном распределении доходов, банковской реформе и снижении роли и влияния крупных корпораций на политику.

    Если в первой акции приняли участие всего несколько сотен человек, то к концу месяца по улицам города прошли уже 40 000 демонстрантов. Знамя протеста подхватили и другие города, и аналогичные акции состоялись в Детройте, Вашингтоне, канадском Торонто, Берлине, Лиссабоне, Тель-Авиве, Мадриде и десятках других городов.

    За год полицейские арестовали свыше 6000 участников акции. В поддержку движения выступали известные музыканты Том Мореллло, Серж Танкян, группы Radiohead и Anti-flag, актер Алек Болдуин, кинорежиссеры Майкл Мур, основатель Wikipedia Джимми Уэйлс, экономисты Пол Кругман и Джозеф Стиглиц.

    Основание Бостона
    Fotobank·Getty Images

    Основание Бостона

    17 сентября 1630 года в США был основан крупнейший город штата Массачусетс Бостон.

    Beantown, как его окрестили жители, до середины 18 века являлся самым богатым городом США. После войны за независимость от Англии, в которой штат Массачусетс выступил флагманом протестного движения, Бостон стал одним из крупнейших мировых торговых портов, а именитые бостонские семьи превратились в экономическую элиту страны.

    К началу 20 века город пришел в упадок, промышленные предприятия стремительно разорялись. Перелома в экономике удалось добиться только в 1970-х годах, когда Бостон вновь становится локомотивом американской экономики. В начале 21 века город является интеллектуальным, технологическим и политическим центром США.

    Скончался основатель Pillsbury
    Fotobank·Getty Images

    Скончался основатель Pillsbury

    17 сентября 1899 года скончался американский миллионер, основатель мукомольной империи Pillsbury Чарльз Альфред Пиллсбери.

    Будущий миллионер родился в декабре 1842 года. В 1872 году Чарльз уговорил своего отца и дядю — мелких мельников — вложиться в расширение бизнеса и создать крупную компанию Чарльз А. Пиллсбери и Ко.

    Благодаря компании Пиллсбери Миннеаполис стал одним из крупнейших производителей зерна в мире. Фирма активно расширялась, приобретая мукомольные компании в соседних штатах, а затем перебралась и за океан: Пиллсбери принадлежали мельницы в Венгрии и других странах Восточной Европы.

    Помимо бизнеса Пиллсбери активно занимался и общественной деятельностью: с 1877 по 1897 год он регулярно избирался сенатором от штата Миннесота, руководил Финансовым комитетом верхней палаты парламента.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+