К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Этот день в истории бизнеса: General Motors, обвал фунта и первый коммерческий ксерокс

    Этот день в истории бизнеса: General Motors, обвал фунта и первый коммерческий ксерокс
    16 сентября был создан General Motors, родился первый британский Ротшильд, обвалился британский фунт, появился первый ксерокс, а Джеймс Пирпонт зарегистрировал авторские права на песню Jingle Bells
    Создание General Motors
    Fotobank·Getty Images

    Создание General Motors

    16 сентября 1908 года американский предприниматель, управляющий фирмы Buick Уильям Дюрант учредил компанию General Motors.

    Это был не первый бизнес Дюранта. Внук губернатора штата Мичиган основал свою первую компанию по продаже повозок Flint Road Cart Company в 1886 году, и за 15 лет превратил ее в одного из крупнейших производителей повозок с оценочной стоимостью в $2 млн.

    К началу 20 века в США получили распространение и первые автомобили, однако Дюрант прохладно относился к новинкам, считая их чересчур шумными и опасным. Свое мнение бизнесмен изменил в 1904 году, когда впервые проехал на автомобиле Buick. Дюрант принял предложение владельца компании и стал ее управляющим. Через четыре года Buick стала самой популярной маркой автомобиля в Штатах.

    В 1908 году Дюрант объединил 13 производителей автомобилей, в том числе Buick, Oldsmobile, Cadillac, основав корпорацию General Motors. Однако новая компания проигрывала конкуренцию фирме Форда, и Дюрант лишился своего поста руководителя по решению акционеров.

    Бизнесмен не опустил руки, основал новую автомобильную компанию Chevrolet, и спустя 8 лет выкупил акции General Motors и вернул себе должность управляющего корпорации. Однако в 1920 году Дюранта снова выгнали из компании, на этот раз за чересчур активную игру на Уолл-стрит.

    Тем не менее, на судьбе General Motors это никак не сказалось. На протяжении 77 лет до 2008 года американская корпорация являлась крупнейшим производителем автомобилей в мире. На сегодняшний день производство машин налажено в 35 странах.

    «Черная среда» для британского фунта
    Fotobank·Getty Images

    «Черная среда» для британского фунта

    16 сентября 1992 года произошел обвал британского фунта стерлингов. В этот день валюта Соединенного Королевства упала относительно немецкой марки на 2,52%, а относительно американского доллара – на 4,49%. В последующие дни котировки фунта стерлингов продолжали снижаться.

    СМИ довольно часто связывают падение британской валюты с действиями финансиста Джорджа Сороса, который, по словам журналистов, «нехорошо обошелся с фунтом». По данным ряда изданий, еще за несколько лет до «черной среды» финансист, спланировав операцию, начал скупать фунты стерлингов небольшими партиями, а затем, используя накопленные резервы, продал сразу £ 5 млрд в обмен на 15 млрд немецких марок. После этого британская валюта ушла в пике, а Сорос якобы заработал от $1 до 1,5 млрд.

    Между тем эта теория имеет и свои слабые стороны. Эксперты сходятся во мнении, что Сорос был одним из многих, но вовсе не единственным спекулянтом, нагревшим руки на падении курса.

    Британское правительство после обвала фунта было вынуждено пойти на увеличение процентной ставки и девальвацию национальной валюты.

    Первый коммерческий ксерокс

    Первый коммерческий ксерокс

    16 сентября 1859 года в прямом эфире из отеля Sherry-Netherland Hotel (Нью-Йорк) широкой публике был представлен первый коммерческий простой копир Xerox 914. Устройство, созданное Честером Карлсоном, стало настоящей революцией в копировальной промышленности. Американские журналисты тут же окрестили Xerox-914 «самым успешным изобретением, выпущенным на рынок».

    Копир был способен сделать 100 тысяч копий документа в месяц, на выпуск одного листа ему требовалось всего 27 секунд.

    Правда, устройство отличалось большими габаритами (1 м в высоту и столько же в ширину) и массой – 294 кг. Кроме того, при перегреве случались возгорания, и потому рядом с копиром зачастую можно было увидеть огнетушитель.

    Xerox 914 положил начало выпуску целой линейки успешных коммерческих копиров, в том числе моделей 813, 1000 и 2400.

    Первый из британских Ротшильдов
    Fotobank·Getty Images

    Первый из британских Ротшильдов

    16 сентября 1777 года во Франкфурте-на-Майне родился основатель английской ветви Ротшильдов, британский банкир и финансист Натан Майер Ротшильд.

    Будущий миллионер прибыл в Манчестер в 1798 году и занялся торговлей текстилем. После того, как в 1809 году французы блокировали Ла-Манш, и спрос на текстиль упал, Натан перебрался в Лондон, где спустя два года основал частную инвестиционную банковскую компанию N M Rothschild & Sons.

    Взлет дома Ротшильдов начался в 1814 году, когда британское правительство привлекло его банк к финансированию военной кампании против Наполеона. Крупные денежные партии переводились с Туманного Альбиона в Европу армии маршала Веллингтона через банки братьев Натана.

    Битва при Ватерлоо стала не только вехой в истории Европы, но и ключевым событием в биографии самого банкира. Случайные свидетели, наблюдавшие за битвой, заключили, что Наполеон одержит победу в сражении, ведь преимущество находилось на стороне корсиканца. Однако курьер Ротшильда Ротворд, следивший за событиями на поле брани, дождался разгрома французских войск, и известил о поражении императора своего начальника.

    Натан Ротшильд стал продавать на бирже свои акции, и его примеру последовали другие финансисты, уверенные, что победа Наполеона обернется закатом Британии. Когда цены на бумаги упали до минимума, Ротшильд скупил акции по дешевке, заработав свыше 40 млн фунтов стерлингов.

    Выдающийся финансист скончался в 1836 году, его сыновья продолжили дело основателя компании N M Rothschild & Sons.

    Права на Jingle Bells

    Права на Jingle Bells

    16 сентября 1857 года американский оранжировщик, композитор, органист лорд Джеймс Пирпонт получил авторские права на песню One Horse Open Sleigh, более известную как Jingle Bells.

    Пирпонт сочинил свою песню в таверне Симпсона в Медфорде, штат Массачусетс, в 1850 году. Спустя 7 лет он получил авторские права на композицию, а в 1859 году был опубликован первый вариант песни под названием Jingle Bells.

    Сегодня ни одно рождественское торжество не обходится без этой песни. Jingle Bells стала первой композицией, которую транслировали из космоса на Землю. Историческая «премьера» состоялась 16 декабря 1965 года с корабля Gemini 6.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости