К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Этот день в истории бизнеса: «король жемчуга» и религия для бизнесменов

    Этот день в истории бизнеса: «король жемчуга» и религия для бизнесменов
    21 сентября скончался «король жемчуга» Микимото Кокити, Август Эткер запатентовал разрыхлитель для теста, а Джозеф Смит создал религию с самым высоким процентом бизнесменов
    Август Эткер запатентовал разрыхлитель
    Fotobank·Getty Images

    Август Эткер запатентовал разрыхлитель

    Владелец небольшой аптеки в немецком городе Бильфельд отмеривает, упаковывает и продает созданную им новинку — порошок для выпечки, он же разрыхлитель для теста, добавляемый в 500 г муки. Порошок Backin, как назвал его создатель, имеет большой успех: каждая хозяйка хочет, чтобы выпечка всегда удавалась.

    Вообще Август Эткер не был первым в создании разрыхлителя, до него похожие смеси уже создали в 50-е годы 19 века Ютус фон Либих и Эбен Хорсфорд, но именно разрыхлитель Эткера был запатентован, что произошло 21 сентября 1903 года, и стал самым популярным среди хозяек.

    Правда, к моменту, когда разрыхлитель Эткера запатентовали, он продавался в его аптеке уже около 10 лет. В 1900 году бывший владелец аптеки построил свой первый завод, основав компанию Dr. Oetker, которая до сих пор производит смеси для выпечки и их украшения, изготовления пудингов, желе и др. Но визитной карточкой компании по прежнему является разрыхлитель «Backin», который кстати, производится по тому же рецепту, что был запатентован 21 сентября 1903 года.

    Появилась религия, среди последователей которой самый высокий процент предпринимателей

    Появилась религия, среди последователей которой самый высокий процент предпринимателей

    В мае 2012 года The Economist заявил, что из мормонов выходят отличные бизнесмены: процент предпринимателей среди людей этой веры выше, чем у американцев в целом. «У них страсть к бизнесу», — пишет The Economist.

    Из мормонов вышел и основатель Bain Capital Митт Ромни, баллотирующийся в президенты, основатели крупнейших химической компаний Huntsman Corporation и  авиаперевозчика JetBlue, глава компании Zions Bancorporation и другие.

    По мнению The Economist, успех  мормонов заключается в том образе жизни, к которому обязывает их религия. Им запрещено употреблять алкоголь, их семьи, вне зависимости от числа жен, стабильны, они всегда помнят о риске, храня в доме запас еды на несколько месяцев на случай Армагеддона, и у них развито «чувство локтя».

    Но в мире не было бы такого катализатора для бизнесменов, если бы 21 сентября 1823 года  к основателю религии мормонов Джозефу Смиту не явилось видение вестника Бога, назвавшегося Мормонием. Именно он сообщил Смиту о том, где находятся золотые пластины,  ставшие основой священной Книги мормонов.

    Родился «король жемчуга» Микимото Кокити
    Fotobank·Getty Images

    Родился «король жемчуга» Микимото Кокити

    Тринадцатилетний  японский продавец овощами часто наблюдал за ловцами жемчуга — роскоши, которая стоила состояние. Женившись в 17 лет на обеспеченной девушке, он занялся выращиванием устриц. И опытами по созданию искусственного жемчуга.

    И Микимото Кокити  действительно удалось его создать. В 1893 году он обнаружил в раковине свою первую, хотя и полукруглую, жемчужину, которую запатентовал спустя три года.

    В 1905 году Микимото получил первую круглую жемчужину. Чуть позже открыл собственный магазин, где продавались ювелирные украшения с жемчугом с фермы Микимото. После второй мировой войны магазины Mikimoto  открылись в Париже, Нью-Йорке, Чикаго, Бостоне, Шанхае и других городах.

    «Король жемчуга» скончался 21 сентября 1954 года, компания продолжает производство белого, розового, золотистого и черного жемчуга.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости