К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Этот день в истории бизнеса: Рокфеллер, граммофон и первый кругосветный тур

    Этот день в истории бизнеса: Рокфеллер, граммофон и первый кругосветный тур
    26 сентября Эмиль Берлинер запатентовал граммофон, родился создатель первого спортивного напитка Роберт Кейд, туристам стали доступны кругосветные путешествия, а Джон Рокфеллер вышел на работу
    Эмиль Берлинер запатентовал граммофон
    Foto SA·Corbis

    Эмиль Берлинер запатентовал граммофон

    Фонограф Томаса Эдисона, созданный в середине 1877 года, был великим изобретением. Но записанные на восковые валики мелодии были плохого качества, сами валики быстро изнашивались, а каждый такой «диск» нужно было записывать отдельно.

    Немецкий изобретатель Эмиль Берлинер, используя принцип фонографа, создал несколько гаджетов, которые сделали музыкальные записи популярными. Во-первых, Берлинер предложил использовать пластинки вместо валиков, что позволяло массово тиражировать записи. Во-вторых, Берлинер создал прибор для записи звуков, названный им рекодером. И наконец, 26 сентября 1887 года он запатентовал граммофон.

    Игла граммофона двигалась по канавкам пластинки, воспроизводя звук, который был в десятки раз более качественным, чем записи на валиках Эдисона.  К тому же пластинки служили своим хозяевам гораздо дольше, чем валики, а граммофон звучал громче, чем фонограф.

    Первый кругосветный тур
    Fotobank·Getty Images

    Первый кругосветный тур

    К 1872 году родоначальник туризма Томас Кук успел сделать многое: открыл для англичан США, а для американцев Европу, создал  такую услугу как «туристический тур» и абонементы на проживание в отелях, выпустил путеводители, в конце концов создал первую и самую уважаемую туристическую компанию Thomas Cook and Son.

    Но 26 сентября 1872 года Кук пошел еще дальше — он отправил туристов в первое кругосветное путешествие, которое заняло 222 дня. За это время путешественники преодолели 25 000 миль, пересекли Атлантику, проехали на дилижансе по всей Америке, путешествовали по Китаю и Индии, доплыли на колесном пароходе до Японии.

    В 1991 году в честь своего 120-летия компания Thomas Cook организовала аналогичное кругосветное путешествие. Но в этот раз оно заняло всего 34 дня.

    Первый рабочий день Джона Рокфеллера
    Fotobank·Getty Images

    Первый рабочий день Джона Рокфеллера

    26 сентября 1855 года у Джона Рокфеллера — первого в истории человечества долларового миллиардера — был первый в его жизни рабочий день. Он был принят в компанию «Хьюитт и Таттл» на должность ассистента бухгалтера. Три месяца испытательного срока Рокфеллер работал бесплатно, приходя к 6:30 и уходя в 22 часа каждый день. Первую зарплату, $50, — он получил по окончанию испытательного срока. На эти деньги будущий миллиардер купил, в частности, бухгалтерскую книгу за 5 центов, куда сразу же занес свою покупку.

    Рокфеллер вносил в нее с точностью до цента свои доходы и расходы. В этой книге, которую Рокфеллер хранил всю жизнь, зафиксировано, как будущий первый миллиардер, скопив $800 стартового капитала, открыл собственное дело по торговле сеном, зерном, мукой.

    Родился создатель первого спортивного напитка
    Fotobank·Getty Images

    Родился создатель первого спортивного напитка

    В 1965 году Роберт Кейд, профессор Университета Флориды, родившийся 26 сентября 1927 года, заинтересовался экстремальной потерей веса игроков футбольной команды Florida Gators. Его исследовательская группа обнаружила, что футболисты теряли чуть ли ни по 8 кг за игру, что говорило об опасном обезвоживании спортсменов.

    Тогда Кейд создал первый в мире спортивный напиток. В его состав входили соль, цитрат натрия, фруктоза и лимонный сок. С новым напитком, названным Gatorade, футбольная команда университета Флориды начала побеждать.

    Кейд запатентовал формулу Gatorade и начал его производство. Когда он заработал на напитке $200 000, Университет Флориды подал на Кейда в суд, так как в создании обогатившего его напитка участвовала целая группа исследователей. Спустя три года суд обязал Кейда платить 20% роялти университету.

    Сегодня бренд Gatorade принадлежит компании PepsiCo и продается в 80 странах мира. Gatorade выпускается в пятидесяти вкусах и используется также в медицине как препарат для послеоперационной реабилитации.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости