
День страховщика
6 октября в стране отмечается День страховщика. Именно в этот день в 1921 году на основании декрета Совнаркома РСФСР «О государственном имущественном страховании» начал работу Госстрах РСФСР (предшественник компании «Росгосстрах»).
Долгое время государство оставалось монополистом в сфере страхования. И лишь в 1988 году после принятия закона о кооперации в стране появилась возможность создавать негосударственные страховые компании.
Первый фильм о Джеймсе Бонде
6 октября 1962 года в Лондоне состоялась премьера картины «Доктор Нет» - первого фильма об английском суперагенте Джеймсе Бонде.
Главные роли в фильме сыграли Шон Коннери, Урсула Андресс и Джозеф Уайзмен. При затратах в $1,9 млн фильм принес создателям $59,5 млн.
Стоит отметить, что и до 1962 года предпринимались попытки экранизировать романы бывшего журналиста Яна Флеминга, однако финансовые трудности не позволяли снять картины. С момента выхода «Доктора Нет» и до 2012 года в прокат вышли 23 фильма, повествующие о приключениях коммандера ВМФ агента 007.
В разное время роль Джеймса Бонда исполняли актеры Джордж Лэзенби, Роджер Мур, Тимоти Далтон, Пирс Броснан, Дэниел Крэйг и уже упоминавшийся выше Шон Коннери, которого зачастую называют лучшим из агентов.
«Бондиана» принесла создателям более $6 млрд, став вторым по успешности киносериалом в истории.
Кабаре «Мулен Руж»
6 октября 1889 года в 18 муниципальном округе Парижа на бульваре Клиши близ площади Пигаль было открыто знаменитое кабаре «Мулен Руж».
Жозеф Оллер и Шарль Зидлер приурочили открытие кабаре к началу Всемирной выставки и завершению строительства Эйфелевой башни. Название заведению дала мельница с красными крыльями, созданная декоратором Леоном-Адольфом Вилеттом.
Кабаре быстро завоевало популярность. Его посещали не только мещане и нувориши. Сюда заглядывали и аристократы, и представители искусства. В «Мулен Руж» бывали Оскар Уайльд, Пабло Пикассо, Анри Тулуз-Лотрек, а также члены некоторых королевских семей, например принц Уэльский.
В 1915 году пожар уничтожил «Мулен Руж», но в 1921 году заведение вновь распахнуло двери перед посетителями, впрочем танцы уступили место оперетте, ревю и кино. Во время Второй мировой войны «Мулен Руж» временно прекратило деятельность, но после 1945 года представления возобновились.
В 1990-х гг. заведение начало испытывать финансовые трудности, однако выход фильма База Лурманна «Мулен Руж!» вернул кабаре к жизни. По сей день заведение остается одной из визитных карточек Парижа.
«Восточный экспресс»
6 октября 1883 года отправился в свою первую 78-часовую поездку по маршруту Париж – Константинополь легендарный «Восточный экспресс».
Идея создания пассажирского поезда класса «люкс», курсирующего между главными западными столицами и воротами востока – Константинополем – принадлежит бельгийцу Жоржу Нагельмакерсу. Проект был реализован частной компанией Orient-Express Hotels.
В 1889 году путь от Парижа до Стамбула, превышающий 3000 км, поезд преодолевал за 67 часов. В разное время пассажирами «Восточного экспресса» становились австрийский император Франц-Иосиф, королева Великобритании Елизавета II, президент Франции Шарль де Голль, знаменитый оружейник Василий Захарофф, о котором речь пойдет в следующем слайде.
Услугами легендарного состава воспользовалась и английская писательница Агата Кристи, которая написала знаменитый детектив «Убийство в «Восточном экспрессе» по мотивам поездки.
Торговец смертью Василий Захарофф
6 октября 1849 года в городе Мугла Османской империи родился знаменитый греческий торговец оружием, бизнесмен и финансист Василий Захарофф, он же сэр Бэзил Захарофф.
Будущий бизнесмен происходил из греческой семьи, бежавшей в Одессу после антигреческих Пасхальных погромов 1821 года. В 1840-х годах семья вернулась в Турцию, где и появился на свет Василий. России Захарофф обязан как фамилии, так и блестящему владению русским языком. В возрасте 14 лет Василий вместе с родителями переехал в Константинополь, где начинает подрабатывать гидом для туристов. Вскоре будущий миллионер свободно разговаривал на 14 языках. После Василий работал пожарным, которые в те годы чаще занимались не тушением, а спасением из огня сокровищ состоятельных людей за вознаграждение.
Когда Захароффу стало тесно в Константинополе, он перебрался в Лондон, где тут же попал под суд по обвинению в незаконной коммерческой деятельности: молодого бизнесмена заподозрили в контрабанде драгоценностей из Турции. Греческая диаспора в Лондоне предпочла откупиться от истца, уплатив £100, после чего Василий выезжает в Афины.
Вскоре благодаря выгодному знакомству с журналистом Этьеном Скулудисом Захарофф занимает пост представителя компании Торстена Норденфельта, производившей оружие. Напряженная политическая ситуация на Балканах, тлеющий конфликт между Турцией, Австро-Венгрией и Германией с одной стороны и Россией, Францией и Великобританией с другой позволяют Захароффу заключить несколько выгодных сделок от лица компании и стать одним из самых успешных сотрудников фирмы.
Одной из самых знаменитых сделок Захароффа стала продажа Греции подводной лодки Nordenfelt I с паровым двигателем. Афины, опасаясь растущей силы Турции, приобрели новое оружие. Вскоре Василий убедил турок в необходимости покупки подводной лодки модели Nordenfelt, заявив, что судно представляет колоссальную угрозу и не имеет аналогов во флоте. Среди покупателей оказалась и Российская империя. Захароффа неоднократно обвиняли в помощи всем воюющим сторонам, и эти заявления отчасти соответствуют действительности.
