К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Этот день в истории бизнеса: первый патент Эдисона, «черный вторник» и Heinz

    Этот день в истории бизнеса: первый патент Эдисона, «черный вторник» и Heinz
    11 октября в России курс рубля к доллару рухнул почти на 40%, Томас Эдисон получил свой первый патент, а в штате Пенсильвания родился основатель компании Heinz
    Первый патент Эдисона
    Diomedia

    Первый патент Эдисона

    Томас Эдисон не был великим изобретателем, он был хорошим предпринимателем и имел чутье на идеи, способные принести хороший доход. Именно «предпринимательский зуд» и трудолюбие помогли ему изобрести то, что буквально перевернуло мир.

    На счету Эдисона 1093 патента, среди них фонограф, электрический автомобиль, лампочка, генератор для электростанций, электросчетчик, пневматическая ручка-трафарет, при помощи которой сегодня делают татуировки, и еще 1087 изобретений.

    Производство практически всех его изобретений имело коммерческий успех. Кроме самого первого, патент на который он получил 11 октября 1887 года. Его электрическая машина для голосования в Конгрессе, способная подсчитывать голоса практически сразу, оказалась не интересна потенциальным покупателям.

    Родился Генри Хайнц

    Родился Генри Хайнц

    В американских газетах конца XIX века Генри Хайнца, родившегося 11 октября 1844 года, называли не иначе как «маринадным королем». Его первая компания Heinz & Noble занималась маринованными огурцами, квашеной капустой и, конечно, традиционным тертым хреном.

    Именно с продажи тертого хрена по семейному рецепту начал свой бизнес в 1854 году десятилетний Хайнц. При этом он расфасовывал приготовленный хрен в прозрачные стеклянные баночки, показывая качественный товар лицом, что выгодно отличало продукцию Хайнца от того, что выпускали конкуренты.

    В 1869 году Хайнц вместе со своим другом Ноблом создал первую компанию, которая обанкротилась спустя 6  лет. Хайнц, как банкрот, имел законное право никому ничего не платить, но дальновидный бизнесмен начал понемногу отдавать долги. В общем, не стоит удивляться, что, когда в 1876 году Хайнц основывал компанию F & J Heinz, с ним были рады сотрудничать. В том же году Хайнц начал производство своего знаменитого кетчупа, который ценится во всем мире до сих пор.

    «Черный вторник»
    Коммерсантъ

    «Черный вторник»

    Истоки недоверия к российскому рублю коренятся в том, что произошло ровно 18 лет назад. После этого дня в 1994 году стало нормой переводить свои сбережения в иностранную валюту.

    В «черный вторник», 11 октября 1994 года, за один день на Московской международной валютной бирже курс доллара вырос с 2833 до 3926 рублей. Несмотря на то что к 14 октября рубль отыграл почти все потери, вернувшись к отметке  2994 рубля, россияне надолго запомнили этот день.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости