К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Этот день в истории бизнеса: шоколадный король и первый противогаз

    Этот день в истории бизнеса: шоколадный король и первый противогаз
    13 октября в США родился легендарный дизайнер автомобилей Чип Фуз, американец Гаррет Морган получил патент на противогаз, «канадский Кастро» Пьер Трюдо ввел правительственный контроль за ценами, а в Пенсильвании скончался создатель «шоколадной империи» Милтон Херши.
    Патент на противогаз
    Fotobank·Getty Images

    Патент на противогаз

    13 октября 1914 года американский изобретатель Гаррет Морган получил патент на противогаз.

    Прообраз устройства появился в Российской империи еще в 1830-х гг. XIX века, однако оказался неэффективен в использовании, и царские власти «свернули» проект.

    Гаррет Морган начал трудовую карьеру в швейном ателье, где и провел первые эксперименты с техникой. В октябре 1914 года Морган продемонстрировал публике опытный образец противогаза. Изобретатель провел в задымленном помещении более 20 минут, однако покупателей на новинку не нашлось.

    «Звездный час» Моргана настал в июле 1916 года, когда в тоннеле под озером Эри произошла крупная авария. Проход заволокло токсичным дымом, и 16 пожарных, отправленные на тушение возгорания, пропали без вести. Тогда полицейские обратились за помощью к Моргану, который спустился в горящий тоннель вместе с братом и двумя помощниками. Им удалось спасти несколько человек. После этого американские войска закупили партию противогазов и использовали их в годы Первой мировой войны. А в 1922 году Морган запатентовал первый в мире светофор, но это уже совсем другая история.

    Стоит отметить, что за звание создателя противогаза могут побороться и российские ученые. Первый в мире фильтрующий угольный противогаз был создан химиком Николаем Зелинским еще в 1915 году, и уже спустя год он был принят на вооружение армией Антанты. Изобретение Зелинского спасло тысячи жизней: немецкие войска в годы Первой мировой войны активно применяли химическое оружие.

    «Шоколадный король» Милтон Херши

    «Шоколадный король» Милтон Херши

    13 октября 1945 года в штате Пенсильвания скончался выдающийся американский бизнесмен, основатель шоколадной империи Hershey Foods Corporation и города Херши Милтон Херши Снейвли.

    Будущий кондитер родился в еврейской общине в сентябре 1857 года. В 1901 году Милтон Херши основал собственную фабрику по производству шоколада, и вскоре разбогатевшему бизнесмену удалось приобрести новый участок земли под большую фабрику.

    Предприниматель думал не только о прибыли, но и о своих рабочих: Херши по сути построил новый город с двухэтажными домами, аллеями, школой и больницей, который был торжественно открыт в апреле 1907 года. Как нетрудно догадаться, город назвали в честь кондитера – Херши.

    Удивительно, но большинство построек в Херши появилось в годы Великой депрессии, несмотря на общий экономический спад в стране. В начале 1930-х гг. Херши основал собственный благотворительный фонд, желая помочь обездоленным американцам.

    В годы Второй мировой войны Херши удалось заключить выгодный контракт с американским правительством на поставку кондитерских товаров в армию, что сделало бизнесмена мультимиллионером.

    В 1944 году Херши отошел от управления фабрикой и городом. Он скончался в возрасте 88 лет в больнице, названной в его же честь. За выдающиеся заслуги перед США Почтовая служба поместила портрет Херши на одну из почтовых марок.

    Автохудожник Чип Фуз
    Fotobank·Getty Images

    Автохудожник Чип Фуз

    13 октября 1963  года в Санта-Барбаре родился известный американский телеведущий и дизайнер автомобилей Чип Фуз.

    С малых лет Чип помогал отцу в его автомастерской Project Design. В 19 лет он поступил в престижный колледж Art Center, который закончил с отличием в 1990 году.

    Сразу после колледжа Фуза берут на работу в Sterenberger Design, а вскоре подающего надежды дизайнера переманивает к себе Бойд Коддингтон. Заслуги Фуза не прошли незамеченными: дизайнера назначают директором компании Hot Rods by Boyd, которая вскоре оказывается на грани банкротства. Однако дизайнер уходил не на пустое место: вместе с супругой он успел основать Foose Design, которая по сей день задает главные тренды в дизайне автомобилей. Параллельно Фуз попробовал себя в роли телеведущего, снимаясь в передаче Overhaulin'.

    В 1999 году Фуз впервые выигрывает премию America`s Most Beautiful Roadster (AMBR), затем повторяет достижение еще шесть раз. В 2002 году Фуз завоевывает главный «автомобильный Оскар» - премию Ридлера, после чего его по праву причисляют к золотой плеяде лучших автодизайнеров планеты. Фуз стал самым молодым человеком, введенным в Зал славы Hot Rod.

    Социализм по-канадски
    Diomedia

    Социализм по-канадски

    13 октября 1975 года премьер-министр Канады Пьер Трюдо, прозванный на родине «местным Кастро», объявил о введении чрезвычайного трехлетнего антиинфляционного плана, предусматривающего правительственный контроль за ценами.

    Лидер Либеральной партии Канады возглавил правительство в апреле 1968 года. На рубеже 1960-1970-х гг. Канада пережила значительный рост инфляции и безработицы, однако правительству Трюдо удалось стабилизировать цены, повысить пенсии и пособия, провести налоговую реформу.

    Тем не менее, в 1974-1975 гг. страна вновь столкнулась с экономическим кризисом, и премьер-министр объявил об установлении контроля над ценами на ряд продуктов питания и бензин. Ограничения действовали до 1978 года и позволили Канаде выбраться из стагнации.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости