К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Этот день в истории бизнеса: «тресковые войны» и первый в России ломбард

    Этот день в истории бизнеса: «тресковые войны» и первый в России ломбард
    15 октября родился выдающийся меценат и предприниматель Савва Мамонтов, в Вологде открылся первый в стране ломбард, а дирижабль «Граф Цеппелин» завершил перелет через Атлантический океан
    «Тресковые войны»
    Fotobank·Getty Images

    «Тресковые войны»

    15 октября 1973 года завершилась так называемая вторая тресковая война между Великобританией и Исландией. Поводом к ее началу послужило одностороннее расширение исландской морской зоны с 12 до 50 морских миль. Рейкьявик объявил британских подданных, рыбачивших в акватории, браконьерами. В дело вмешался альянс НАТО, и конфликт удалось погасить.

    Но 15 октября 1975 года конфликт вспыхнул с новой силой, после того как британские рыбаки отказались покидать прибрежные воды. Лондон, ожидая обострения ситуации, направил к берегам Исландии военные корабли, в ответ Рейкьявик разорвал дипломатические отношения с Великобританией. Тем не менее переговоры между странами продолжились, и в мае 1976 года Лондон и Рейкьявик подписали соглашение, согласно которому Великобритания признала границы исключительной экономической зоны Исландии.

    Магнат и меценат Савва Мамонтов

    Магнат и меценат Савва Мамонтов

    15 октября 1841 года в Ялуторовске (Тюменская область) родился выдающийся русский предприниматель и меценат Савва Мамонтов.

    В 12 лет Савву зачислили в Институт Корпуса горных инженеров, где, впрочем, он не показывал выдающихся академических успехов. Савва поступил в Петербургский университет, откуда вскоре перевелся на юридический факультет МГУ, однако внимание Мамонтова больше привлекал театр, а не учеба. После смерти отца Савва занял пост директора общества Московско-Ярославской железной дороги.

    Вскоре предприниматель увлекся темой железнодорожного строительства, и в 1876 году он выигрывает конкурс на проведение Донецкой каменноугольной железной дороги. Параллельно Московско-Ярославская железная дорога занялась продлением путей до Архангельска.

    Стоит признать, что Мамонтов вошел в истории в первую очередь как меценат, а не как предприниматель. Он помогал деньгами художникам Илье Репину, Виктору Васнецову, Михаилу Врубелю, Валентину Серову, певцу Федору Шаляпину. Кроме того, Савва вкладывал огромные средства в российский театр, чем и заслужил признание и уважение еще при жизни.

    В 1899 году Мамонтов разорился. Проведя несколько месяцев в тюрьме, предприниматель предстал перед судом по обвинению в многомиллионных хищениях, но был полностью оправдан коллегией присяжных заседателей. Предприниматель скончался в апреле 1918 года и был похоронен в Абрамцеве.

    Трансатлантическое путешествие «Графа Цеппелина»
    Fotobank·Getty Images

    Трансатлантическое путешествие «Графа Цеппелина»

    15 октября 1928 года дирижабль «Граф Цеппелин» завершил первый коммерческий рейс через Атлантический океан.

    Созданием уникального транспортного средства занимался пионер воздухоплавания Хуго Эккенер. Средства на постройку воздушного судна собирали всем миром: немецкие граждане пожертвовали на проект 2,3 млн марок. Дирижабль был торжественно представлен публике 8 июля 1828 года в день 90-летия графа Цеппелина.

    Немецкий дирижабль за 9 лет эксплуатации провел в воздухе 17 200 часов, совершил 520 полетов в разные страны мира, 143 раза пересек Атлантику и однажды — Тихий океан. Услугами дирижабля воспользовались свыше 13 000 пассажиров.

    Первый в России ломбард
    Fotobank·Getty Images

    Первый в России ломбард

    15 октября 1888 года в Вологде по инициативе купца и мецената Христофора Леденцова открылся первый в России ломбард. Идея открыть ломбард в Вологде родилась у Леденцова еще в 1885 году, но инициатива постоянно сталкивалась с финансовыми трудностями и проволочками чиновников. В итоге для создания ломбарда Леденцов ссудил  городской думе 5000 рублей из собственного кошелька.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости