К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Этот день в истории бизнеса: Disney, самозаводящиеся часы и первый наркоз

    Этот день в истории бизнеса: Disney, самозаводящиеся часы и первый наркоз
    16 октября была проведена первая успешная операция под общим наркозом, братья Уолтер и Рой Дисней основали The Walt Disney Company, а изобретатель часов с автозаводом подал заявку на патент
    Основана The Walt Disney Company
    Fotobank·Getty Images

    Основана The Walt Disney Company

    Черно-белый мышонок в штанишках, похожих на панталоны, пытается взлететь при помощи длинной собаки, которая работает мотором. Это не сюрреализм, это  «Безумный аэроплан», мультфильм 1928 года, созданный The Walt Disney Company. В нем впервые появляется Микки Маус.



    В 1920-е —1930-е годы дебютировал не только он. Были еще смешные собаки Плуто и Гуфи и утка Дональд Дак, которые в свою очередь «обрастали» друзьями и родственниками. Именно эти герои стали фундаментом для одной из крупнейших в мире компаний в сфере развлечения, основанной братьями Уолтером и Роем Дисней 16 октября 1923 года.



    С 1937 года The Walt Disney Company начала снимать полнометражные мультфильмы, на которых, кстати, компания хорошо заработала в 1980-е, начав прокат этих лент на видеокассетах. С 1950-х Disney стала выпускать игровые приключенческие фильмы для детей, тогда же распахнулись двери первого развлекательного парка.



    Но «семейным» и «добрым» брендом Disney можно было подписаться далеко не под всеми фильмами. По этой причине в 1984 году Disney учредил компанию Touchstones Pictures, выпускающую взрослые фильмы и программы для ТВ.  



    Сегодня The Walt Disney Company  развивает пять направлений бизнеса: производство и дистрибуция фильмов, телевидение, видеоигры и мобильный контент, потребительские товары и, наконец, парки и курорты.

    Часы без завода

    Часы без завода

    Что может прийти в голову человеку, наблюдающему за детьми на качелях? Часовщику Джону Харвуду пришла идея часов, заводящихся от движения руки их хозяина.



    16 октября 1923 года Харвуд подал заявку на патент часов с автозаводом. Рассмотрев заявку, Бюро интеллектуальной собственности Берна выдало патент уже в сентябре следующего года. А в 1926 году компания Fortis выпустила первые в мире  серийные автоматические часы на основе механизма, созданного Харвудом.

    Первый общий наркоз
    Fotobank·Getty Images

    Первый общий наркоз

    Диэтиловый эфир характеризуется как бесцветная, прозрачная и очень подвижная жидкость со жгучим вкусом. Именно его 16 октября 1846 года применили профессор Гарвардского университета Джон Уоррен и стоматолог Уильям Мортон для «усыпления» 20-тилетнего больного.



    Тогда в присутствии большого количества студентов-медиков Уоррен  успешно удалил Джильберту Эбботу, находящемуся под наркозом, опухоль в подчелюстной области. С тех пор 16 октября считается днем рождения современной анестезиологии и отмечается как День анестезиолога.



    Справедливости ради стоит отметить, что операция Уоррена была не первой, проведенной с использованием наркоза  За два года до этого, в 1844 году, во время публичной операции в Бостоне стоматолог Уэллс сделал пациенту обезболивание закисью азота. Однако то, что сделали Уоррен и Мортон, стало первым случаем удачного «усыпления» пациента.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости