К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Этот день в истории бизнеса: Newsweek и «кадиллак»

    Этот день в истории бизнеса: Newsweek и «кадиллак»
    17 октября Генри Бессемер запатентовал инновационный метод выплавки стали, завод в Детройте выпустил первый «кадиллак», а в США вышел первый номер еженедельника Newsweek
    Выпущен первый «кадиллак»
    Fotobank·Getty Images

    Выпущен первый «кадиллак»

    Француза Антуана Ломе де ла Мот-Кодияка в Новую Англию в 1701 году послал король Луи XIV, а тот в свою очередь создал город «Детруа», он же Детройт. Спустя 201 год механик Генри Лиланд создаст автомобильную компанию, назвав ее в честь основателя города — Cadillac Motor Car Company.

    Компания «Кадиллак» была сформирована из погибающей «Автомобильной компании Детройта», которую оставили Генри Форд и ключевые партнеры. А Лиланда пригласили  оценить завод и оборудование перед продажей, но Лилланд уговорил предпринимателя Уильяма Мерфи продолжить выпуск автомобилей на основе созданного им одноцилиндрового двигателя.

    И 17 октября 1902 года завод выпустил свой первый «кадиллак», который в январе 1903 года уже красовался на Нью-Йорской выставке. На машину поступило 2000 заказов.

    Бессемеровская сталь
    Fotobank·Getty Images

    Бессемеровская сталь

    Генри Бессемер был потомственным изобретателем. Его отец, Энтони Бессемер, за пять лет работы в Парижском монетном дворе успел столько всего изобрести, что уже к 26 годам стал членом Французской академии наук. На счету его сына Генри Бессемера тоже более сотни открытий.

    Среди прочего Бессемер-младший создал игольчатый штамп для марок, машину для прессования сахарного тростника, центробежный насос, систему вентиляции. Впрочем, чаще всего имя Бессемера вспоминают в связи с открытиями в сталелитейной промышленности.

    Именно он 17 октября 1855 года запатентовал процесс изготовления стали, который позволил выплавлять сталь тоннами в тысячу раз быстрее и гораздо дешевле, чем это было раньше.

    Суть метода Бессемера заключалась в получении стали без дополнительного нагрева, как это делали раньше, а продувкой воздуха через расплав чугуна в резервуаре грушевидной формы, который сейчас принято называть бессемеровским конвертором.

    Первый номер Newsweek
    Fotobank·Getty Images

    Первый номер Newsweek

    17 октября 1933 года в США вышел первый номер еженедельного новостного журнала Newsweek, на обложке которого было семь фотографий, иллюструющих новостной фон недели. Сегодня американский Newsweek с тиражом в 1,5 млн экземпляров является вторым по величине новостным еженедельником после Time.

    Кстати, именно бывший редактор Time Томас Мартин придумал концепцию нового издания. На данный момент у Newsweek 4 англоязычных издания и 16 изданий на других языках.

    C 2004-го по 2010 год выходил «Русский Newsweek» (издателем выступила компания Axel Springer AG). Объясняя причины закрытия журнала, президент международного направления Axel Springer AG Ральф Бюхи заявил, что издательскому дому «не удалось подвести под журнал прочную экономическую базу и создать для него соответствующие перспективы».

    Американский Newsweek тоже испытывал финансовые проблемы. В 2010 году тогдашний владелец издания The Washington Post Company продал журнал основателю компании-производителя аудиооборудования Harman International Industries миллиардеру Сидни Харману (Sidney Harman). По сообщениям СМИ, новому хозяину актив достался за символическую сумму $1. В 2010 году журнал был объединен с новостным сайтом The Daily Beast.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости