К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Этот день в истории бизнеса: лампа накаливания и «Русский Newsweek»

    Этот день в истории бизнеса: лампа накаливания и «Русский Newsweek»
    18 октября родился русский создатель лампы накаливания Александр Лодыгин, вышел последний номер еженедельника «Русский Newsweek», а в США скончался Томас Эдисон, судившийся с Лодыгиным
    Скончался Томас Эдисон
    Fotobank·Getty Images

    Скончался Томас Эдисон

    Томас Эдисон не был великим изобретателем, он был хорошим предпринимателем и имел чутье на идеи, способные принести хороший доход. Именно «предпринимательский зуд» и трудолюбие помогли ему изобрести то, что буквально перевернуло мир.

    На счету Эдисона 1093 патента, среди них фонограф, электрический автомобиль, лампочка, генератор для электростанций, электросчетчик, пневматическая ручка-трафарет, при помощи которой сегодня делают татуировки, и еще 1087 изобретений.

    Именно он, выкупив дом недалеко от Уолл-стрит, сделал из него первую в мире электростанцию, подключая к ней всех желающих. Он придумал говорить «алло» в начале разговора. Он создал электрическую машину для голосования в Конгрессе, способную подсчитывать голоса практически мгновенно.

    Это он положил начало музыкальной индустрии, создав прибор для записи и воспроизводства голоса — фонограф, принцип которого используется до сих пор. Он создал лампу накаливания и много лет судился с Александром Лодыгиным, который пытался запатентовать свою лампу.

    У Эдисона был заряд энтузиазма на всю жизнь. Он принялся за разработку получения  синтетического каучука из растений, растущих в Америке, когда ему уже было за восемьдесят. Скончался изобретатель 18 октября 1931 года в возрасте 85 лет.

    Вышел последний номер журнала «Русский Newsweek»

    Вышел последний номер журнала «Русский Newsweek»

    Первый номер «Русского Newsweek», вышедший в июне 2004 года, открывала статья о судьбе программы «Намедни» и увольнении с НТВ ее ведущего Леонида Парфенова. А в декабре 2004 сам герой статьи возглавил  русскоязычную версию Newsweek, одного из самых популярных общественно-политических еженедельников мира.

    «Русский Newsweek» был похож на своего редактора: критичный, въедливый и острый на язык. Журнал издавался тиражом 50 000 копий — лишь на 30 000 меньше, чем у похожего еженедельника «Итоги». Еженедельник считался «свободным», бесстрастным и способным открыто критиковать власть. За это его и любили читатели.

    В общем, нет ничего удивительного в том, что когда издательский дом Axel Springer, которому принадлежала лицензия на выпуск «Русского Newsweek», объявил о приостановке издания с 18 октября 2010 года, многие читатели были уверены в политических причинах закрытия журнала. Тем более что журнал со своими смелыми и критическими текстами, неоднократно сталкивался с властью.

    Однако в пресс-релизе, выпущенном Axel Springer, сообщалось, что издательство руководствовалось только экономическими причинами. Кристиан Гаррельс, директор отдела корпоративных коммуникаций немецкого концерна Axel Springer, подтвердил, что «Русский Newsweek» был нерентабелен в течение всех шести лет. «Коммерческую» версию подтверждают и бывшие редакторы журнала Леонид Парфенов и сменивший его Михаил Фишман.

    Родился Александр Лодыгин

    Родился Александр Лодыгин

    Александр Лодыгин, родившийся 18 октября 1847 года, занимался строительством летательного аппарата, для освещения кабины пилота  в котором нужна была лампа. Лодыгин догадался выкачать из стеклянной колбы воздух и поместить внутрь угольный стержень, который под действием тока накалялся.

    Так «побочное» изобретение — лампа накаливания — сделало Лодыгина всемирно известным. Вдохновленный своим успехом, в 1872 году Лодыгин вместе с другом  Василием Дидрихсоном основывает компанию «Русское товарищество электрического освещения Лодыгин и К°», которая в мае 1873 года залила электрическим светом восьми фонарей Одесскую улицу Санкт-Петербурга.

    В том же 1873 году Лодыгин получил патент на свое изобретение в Великобритании, Франции, Италии, Швеции и других странах. Но Лодыгину так и не удалось заработать на изобретенных им лампах накаливания: в 1906 году после многолетних тяжб с Томасом Эдисоном, который изобрел лампу одновременно с россиянином, Лодыгин продал патент компании General Electric, возвращаясь после 23 лет жизни за границей в Россию.

    На родине он преподавал в Электротехническом институте и работал в строительном управлении Санкт-Петербургской железной дороги. После Февральской революции 1917 года Лодыгин уехал в США, где так и не смог найти себе достойное место и умер в своей бруклинской квартире в 1923 году.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+