К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Этот день в истории бизнеса: первый номер Sunday Times и «Спортлото»

    Этот день в истории бизнеса: первый номер Sunday Times и «Спортлото»
    20 октября была учреждена Мадридская фондовая биржа, состоялся первый розыгрыш «Спортлото», на Украине открылся первый частный банк и вышел в свет первый номер Sunday Times
    Первый номер The Sunday Times

    Первый номер The Sunday Times

    20 октября 1822 года в Великобритании вышел первый номер воскресной широкоформатной газеты The Sunday Times. Своему нынешнему владельцу — News International Руперта Мердока — издание отошло в 1981 году. Одновременно газета кардинально поменяла свою редационную политику. Если все послевоенные годы издание отличалось явным либеральным уклоном, то в 1980-е газета начала поддерживать курс Маргарет Тэтчер, вступив в открытую конкуренцию с Sunday Telegraph. Сегодня The Sunday Times издается тиражом более 900 000 экземпляров, что больше, чем у конкурентов — The Sunday Telegraph, The Observer и The Independent on Sunday.

    Первый украинский частный банк

    Первый украинский частный банк

    20 октября 1868 года был создан первый на Украине частный банк. Совет «Киевского частного коммерческого банка» возглавил родственник киевского губернатора Андрей Гудим-Левкович.

    Помимо обычных банковских операций, кредитная организация выдавала ссуды под сахар, хлеб и другие товары, для чего КЧКБ имел специальные «товарные отделения». Примеру Гудим-Левковича последовали и другие предприниматели, и в середине 1870-х. на Украине действовало свыше 40 коммерческих акционерных банков.

    В 1880 году оборот КЧКБ по всем операциям составлял более 255 млн рублей. До начала ХХ века банк стабильно удерживал звание самого крупного на Украине.

    Первый розыгрыш «Спортлото»

    Первый розыгрыш «Спортлото»

    20 ноября 1970 года в СССР состоялся первый розыгрыш государственной лотереи «Спортлото». Лотерея разыгрывалась по системам «5 из 36» и «6 из 45». Половина средств от продажи билетов направлялась на финансирование советского спорта, оставшаяся часть — на выплаты победителям.

    Трансляция розыгрыша шла в прямом эфире на Центральном телевидении. С развалом Союза лотерея не ушла из телеэфира: в 1990-е передача «Спортлото» выходила на канале РТР, а затем — на Первом канале.

    В соответствии с распоряжением правительства РФ от 14 сентября 2009 года ООО «Спортлото» является оператором государственных лотерей, проводимых в поддержку XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.

    Мадридская биржа

    Мадридская биржа

    20 октября 1831 король Испании Фердинанд VII  подписал указ об учреждении Мадридской фондовой биржи – Bolsa de Madrid. В этот же день на бирже была заключена первая сделка.

    Первыми эмитентами, разместившими свои ценные бумаги на Bolsa de Madrid, стали железнодорожные компании и добывающие предприятия.

    Bolsa de Madrid является крупнейшей биржей Испании. На сегодняшний день рыночная капитализация биржи составляет $1,171 трлн, а объем торгов на ней — $1,16 трлн.

    На Bolsa de Madrid действуют два основных индекса: IGBM, который отражает состояние компаний в шести секторах экономики, и IBEX-35, высчитывающийся на основе данных 35 крупнейших эмитентов Bolsa de Madrid.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+