К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Этот день в истории бизнеса: первая пластическая операция и термос

    Этот день в истории бизнеса: первая пластическая операция и термос
    23 октября были запатентованы термос и подушка безопасности, проведена первая пластическая операция
    В США запатентован термос
    Foto SA·Corbis

    В США запатентован термос

    Ксерокс, магнитофон и термос. Эти слова когда-то были товарными знаками, пока не стали общеупотребительными. Ксероксом (от названия компании Xerox) стали называть все копировальные машины, сами копии документов и даже процесс копирования. Magnetothon — это название первой модели музыкального гаджета с лентами, созданного компанией AEG в 1930 году. А Thermos — компания, которая первой в мире начала выпускать изобретение Райнольда Бургера под брендом Thermos.



    Бургер усовершенствовал сосуд Дьюара, созданный шотландским физиком и химиком Джейнсом Дьюаром в 1892 году. Бургер добавил к нему пробку, крышку-стаканчик, металлический корпус и запатентовал как собственное изобретение в Германии в 1903 году.



    На название для «сосуда с двойными стенками и вакуумом между ними», заявку на патент которого в США Бургер подал 23 октября  1906 года, даже был объявлен конкурс. Победивший в нем житель Мюнхена предложил использовать греческое слово therme, то есть горячий. В 1907 году по патенту Бургера термосы начинают выпускаются в США, Канаде и Британии.



    Термос как товарный знак перестал существовать в США только в 1963 году. Тогда он был признан общеупотребительным словом, обозначающим класс бытовой посуды в целом.

    Первая пластическая операция
    Fotobank·Getty Images

    Первая пластическая операция

    23 октября 1814 года английский хирург Джозеф Карлю провел в Лондоне первую в современной истории пластическую операцию. Карлю делал пациенту популярную сегодня ринопластику — коррекцию носа, используя так называемый «индийский» метод. Для восстановления носа он переместил лоскут кожи со лба.



    Операцию по восстановлению поврежденных носов таким способом проводили в Индии еще за 600 лет до н. э. Поэтому метод и назван индийским. Позднее ринопластику этим методом делал итальянец Гаспар Тальякоцци, живший в 1546-1599 годы. Правда, тогда такие операции были незаконными, поскольку считались противными природе.



    Поэтому Тальякоцци считается основателем современной пластической хирургии, а Карлю — хирургом, который провел первую официальную «эстетическую» операцию, после которой пластическая хирургия начала развиваться быстрыми темпами.

    Патент на подушку безопасности
    Fotobank·Getty Images

    Патент на подушку безопасности

    Примерно 2500 скоростных заездов, около 250 краш-тестов, и 23 октября 1971 года автомобильный концерн Mercedеs-Benz подал заявку на патент на подушку безопасности для легковых автомобилей. Идея, лежащая в основе изобретения, проста: специальный встроенный сенсор регистрирует быстрое замедление, которое характерно для аварий, и заставляет подушки наполнятся воздухом.

    Вообще, опыты по созданию «спасающего» от аварии устройства начались еще в середине XX века в США. А если быть точнее, то в начале 1950-х годов немец Вальтер Линдерер и американец Джон Хедрик уже патентовали принцип такого устройства. Но одного патента было недостаточно: нужно было его внедрить, что требовало серьезных вложений. Этим и занялась компания Mercedеs-Benz.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости