К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Этот день в истории бизнеса: конная почта, The Beatles и МАГАТЭ

    Этот день в истории бизнеса: конная почта, The Beatles и МАГАТЭ
    24 сентября появилось МАГАТЭ, участников The Beatles наградили Орденом Британской империи, Apple получила патент на жест Slide to Unlock и прекратила существование конная почта
    Появилось МАГАТЭ

    Появилось МАГАТЭ

    26 октября 1957 года было образовано Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ). Именно в этот день на конференции в Нью-Йорке был принят устав организации.

    Устав гласил, что основными целями МАГАТЭ будут контроль за мирным использованием атомной энергии и обеспечение того, чтобы к помощи агентства прибегали только в мирных целях.

    С 1968 года МАГАТЭ контролирует выполнение Договора о нераспространении ядерного оружия.

    Нобелевский комитет в 2005 году присудил агентству и его генеральному директору Мохаммеду аль-Барадеи Нобелевскую премию «за усилия по предотвращению использования атомной энергии в военных целях и по обеспечению ее применения в мирных целях в максимально безопасных условиях».

    На сегодняшний день МАГАТЭ возглавляет Юкия Амано.  В организацию входит 151 страна.

    The Beatles получает Орден Британской империи
    Fotobank·Getty Images

    The Beatles получает Орден Британской империи

    26 октября 1965 года участники легендарной британской группы The Beatles были награждены Орденом Британской империи «за вклад в развитие британской культуры и ее популяризацию по всему миру».

    Официальное сообщение о награждении, которое подписал премьер-министр страны Гарольд Вильсон, появилось еще 12 июня и вызвало бурю негодования. Кавалеры ордена протестовали против этого решения, поскольку это был первый случай в истории страны, когда высшую награду получает поп-группа.

    В 1969 году Джон Леннон вернул награду. В письме королеве он писал: «Ваше Величество, я возвращаю эту медаль в знак протеста против вмешательства Британии в конфликт между Нигерией и Биафрой, против нашей поддержки Америки во Вьетнаме, а также против того, что песня Cold Turkey стала терять позиции в чартах».

    Apple запатентовала способ разблокировки экрана

    Apple запатентовала способ разблокировки экрана

    26 октября 2011 года компания Apple получила патент на графический элемент и жест Slide to Unlock для разблокировки мобильного телефона.

    Впервые Стив Джобс представил такой метод разблокировки iPhone в 2007 году на презентации телефона. Позднее эта функция стала причиной конфликта  Apple с  Motorola Mobility и HTC.

    Но если на территории США  Apple выиграла спор с Motorola, то в случае с HTC Высший суд Лондона решил, что Slide to Unlock является слишком очевидным жестом и у Apple нет прав предъявлять претензии к конкурентам.

    В США закрылась конная почта
    Fotobank·Getty Images

    В США закрылась конная почта

    26 октября 1861 года прекратила существование конная почтовая служба Pony Express.

    Pony Express была создана в апреле 1860 года. Компания обещала за 10 дней доставить почту более чем на 3000 км —  из Сент-Джозефа (Атлантический океан) в Сакраменто (Тихий океан).

    Выбрав девизом компании ставшую нарицательной фразу «Почта должна быть доставлена любой ценой»,  ее создатели нанимали на работу «худощавых молодых людей не старше 18 лет и не тяжелее 65 килограммов, опытных наездников, готовых каждый день смотреть смерти в глаза», отдавая предпочтение соискателям-сиротам, которым платили $25 в неделю.

    За первые две недели  компания наняла 80 «почтальонов» и приобрела 150 мустангов. Однако слишком высокие затраты, нападения бандитов и развитие телеграфа привели к закрытию Pony Express 26 октября 1861 года.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости