К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Этот день в истории бизнеса: Исаак Зингер и крупнейшее IPO в истории

    Этот день в истории бизнеса: Исаак Зингер и крупнейшее IPO в истории
    27 октября состоялось крупнейшее IPO в истории, лондонской Сити пережил «Большой взрыв», открылась нью-йоркская подземка и родился Исаак Зингер
    «Большой взрыв» в лондонском Сити
    Fotobank·Getty Images

    «Большой взрыв» в лондонском Сити

    27 октября 1986 года британское правительство консерватора Маргарет Тэтчер пошло на радикальный шаг и отказалось от регулирования лондонского финансового рынка. Эти события вошли в истории как Big Bang, или «Большой взрыв» в Сити.

    До Тэтчер Лондон заметно проигрывал мировым финансовым площадкам по объемам торгов. Премьер-министр покончила с монополизмом нескольких старых брокерских домов, обеспечив возможность для справедливой конкуренции в Сити и входа новых игроков на биржу, отменила фиксированную комиссию при осуществлении операций и обязала осуществлять торги в электронном формате.

    Благодаря указанным мерам на лондонской бирже значительно активизировалась деятельность игроков, и вскоре Лондон стал одной из главных, если не первой, финансовой столицей мира.

    Крупнейшее IPO
    Fotobank·Getty Images

    Крупнейшее IPO

    27 октября 2006 года крупнейший китайский коммерческий банк Industrial and Commercial Bank of China провел публичное размещение акций на биржах в Гонконге и Шанхае. ICBC удалось привлечь рекордные $22 млрд, разместив 48,4 млрд акций. IPO банка стало крупнейшим в мировой истории.

    ICBC входит в так называемую «большую четверку» крупнейших государственных банков Китая, он контролирует пятую часть банковского сектора Китая. По итогам 2011 года выручка банка составила $82,6 млрд, чистая прибыль – $25,1 млрд, активы равнялись $2,039 трлн, капитализация превысила $237 млрд. В рейтинге Forbes за 2011 год ICBC занял 5 строчку в списке крупнейших компаний мира и первое – в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

    Исаак Зингер
    Fotobank·Getty Images

    Исаак Зингер

    27 октября 1811 года в американском Питтстауне в семье немецких иммигрантов родился выдающийся изобретатель и промышленник, основатель компании «Зингер» Исаак Зингер.

    Свою трудовую карьеру будущий изобретатель начал в роли актера, однако вскоре он отказался от амплуа лицедея.

    В 1839 году Зингер получил свой первый патент на машину для бурения породы, который продал за $2000 «Каналостроительной компании I и M». На эти деньги Зингер собрал театральную труппу, с которой отправился в гастроли по США, длившиеся 5 лет.

    В середине 1840-х гг. Зингер решил усовершенствовать швейную машину, на что он потратил всего 10 дней и создал собственный рабочий образец, который продал за $100. Модель не только окупила все затраты, но и принесла прибыль.

    В 1851 году изобретатель совместно с компаньоном Уильямом Кларком основал I.M. Singer & Co, которая позже была переименована в Singer Manufacturing Company. В 1863 году компания продавала до 20 тыс. швейных машин в год, вскоре у фирмы появилось несколько собственных заводов, в том числе в шотландском Глазго и русской Подольске.

    Исаак Зингер скончался 23 июля 1875 года в английском Пейнтоне, завешав родным и близким $22 млн и две виллы.

    Основанная изобретателем компания существует и сегодня, но теперь, помимо швейных машин, она выпускает также электроприборы, двигатели, мебель, космическую и военную технику.

    Нью-йоркская подземка
    Fotobank·Getty Images

    Нью-йоркская подземка

    27 октября 1904 года в Нью-Йорке после четырех лет строительства официально открылась первая подземная ветка метрополитена, соединившая Центральный вокзал и Таймс-сквер с одной стороны и 145-ую улицу в Гарлеме. Строительство велось двумя частными компаниями Brooklyn Rapid Transit Company и Interborough Rapid Transit Company при активной поддержке городских властей.

    На церемонии открытия станции City Hall мэр Нью-Йорка Джордж Макклелан вел поезд собственными руками. Город приобрел обе частные компании, владеющие метрополитеном, только в 1940 году.

    На сегодняшний день нью-йоркская подземка является крупнейшей в мире системой метрополитена по количеству станций и 7-ой по годовому пассажиропотоку.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости