К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Этот день в истории бизнеса: Берни Экклстоун и Pan American

    Этот день в истории бизнеса: Берни Экклстоун и Pan American
    28 октября в Нью-Йорке открылся первый универмаг Macy's, была создана авиакомпания Pan American Airways, родился руководитель «Формулы-1» Берни Экклстоун, а Уолл-Стрит пережил «черный понедельник»
    Черный понедельник
    Fotobank·Getty Images

    Черный понедельник

    28 октября 1929 года на Уолл-Стрит произошел обвал цен акций, вошедший в историю как «черный понедельник».

    Биржевой крах 1929 года начался в четверг, 24 октября, однако в пике биржевые котировки ушли именно 28 и 29 октября, что и положило начало Великой депрессии.

    Американской экономике понадобилось более 10 лет, чтобы преодолеть последствия биржевого краха. Экономический кризис, перекинувшийся на европейские страны, привел к победе жестких патерналистских режимов как в Старом Свете, так и в Азии. Великая депрессия стала одной из причин масштабной борьбы за передел ресурсов и, как следствие, Второй мировой войны.

    Берни Экклстоун
    Fotobank·Getty Images

    Берни Экклстоун

    28 октября 1930 года в графстве Саффолк в Великобритании родился известный бизнесмен, президент Formula One Management и Formula 1 Administration Берни Экклстоун.

    Со школьных лет будущий бизнесмен увлекался мотоциклами, и вскоре после Второй мировой войны он основал собственную фирму по торговле запчастями для «железных коней».

    Экклстоун активно участвовал в мото- и автомобильных гонках, пока не попал в серьезную аварию, после чего решил завершить собственную карьеру. Англичанин сменил амплуа на менеджера гонщиков Стюарта Льюиса-Эванса и Йохена Риндта.

    В 1972 году Экклстоун приобрел команду «Брэбэм», которой руководил в течение 15 лет. Вскоре он стал членом Ассоциации конструкторов Formula 1. Затем бизнесмен впервые продал телевизионные права на трансляцию гонок, и ему удалось получить финансовый контроль над Formula 1. Он и его компании также занимаются управлением, организацией и логистикой каждого гран-при «Формулы-1».

    В 2012 году Экклстоун занял 418-е место в списке богатейших людей мира по версии журнала Forbes, располагая состоянием в $2,8 млрд.

    Универмаг Macy's
    Fotobank·Getty Images

    Универмаг Macy's

    28 октября 1858 года Роланд Хасси Мэйси открыл на Шестой авеню между 13-й и 14-й улицами в Нью-Йорке розничный магазин R.H Macy Dry Goods. В первый день работы владельцу магазина удалось заработать чуть более $11.

    Сегодня Macy's является одной из крупнейших американских торговых сетей. Штаб-квартиры компании расположены в Цинциннати, штат Огайо, и Нью-Йорке. По состоянию на 2010 год в сеть Macy's входит более 800 универмагов непродовольственных товаров. В магазинах продается одежда и обувь, мебель, товары для дома, косметика и украшения.

    Флагманский универмаг Macy's на 34-й улице в Манхэттене, основанный в 1901 году, является одной из главных достопримечательностей города наряду со статуей Свободы и Empire State Building, он включен в Национальный реестр исторических мест США. Этот магазин стал главным «героем» фильма «Чудо на 34-й улице».

    Pan Am
    Fotobank·Getty Images

    Pan Am

    28 октября 1927 года в городе Ки-Уэст, штат Флорида, была основана одна из крупнейших авиакомпаний в истории США Pan American Airways, известная также как Pan Am. Первый рейс авиакомпания выполнила из Флориды в Гавану.

    В течение нескольких десятилетий  Pan Am по сути являлась национальным авиаперевозчиком и одним из лидеров трансатлантических перелетов. Компания стала основным заказчиком самолетов Boeing-707,Boeing-747, она же первой апробировала компьютеризованные системы бронирования билетов. Pan Am на собственные средства построила третий терминал аэропорта Кеннеди в Нью-Йорке.

    По причине грубых просчетов руководства авиакомпании Pan Am обанкротилась и прекратила существование в 1991 году.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости