К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Этот день в истории бизнеса: рождение интернета и Джозеф Пулитцер

    Этот день в истории бизнеса: рождение интернета и Джозеф Пулитцер
    29 октября в США удалось объединить в единую сеть два компьютера, была создана крупнейшая в мире авиакомпания, скончался Джозеф Пулитцер и состоялась «сделка века», в результате которой появился современный Deutsche Bank
    День рождения интернета
    Fotobank·Getty Images

    День рождения интернета

    29 октября 1969 года в США удалось объединить в единую сеть два компьютера, расположенных на расстоянии 500 км друг от друга.

    Ровно в 22:30 ученым из Калифорнийского университета удалось осуществить подключение, пусть и не совсем успешное, к компьютеру, расположенному в Стэнфордском университете. Именно этот день считается одним из юбилеев Всемирной паутины.

    Научный эксперимент удалось осуществить в рамках проекта ARPA (Advanced Research Projects Agency). Испытания первой очереди ARPANET продолжались всю осень 1969 года. Затем к сети из двух компьютеров удалось подключить еще два узла, расположенных в Университете Санта-Барбары и Университете Юты.

    Появилась крупнейшая авиакомпания мира
    Fotobank·Getty Images

    Появилась крупнейшая авиакомпания мира

    29 октября 2008 года один из четырех основателей альянса пассажирских перевозок SkyTeam компания Delta Airlines приобрела 100% акций Northwest Airlines (NWA). На момент заключения сделки по пассажиропотоку Delta Airlines занимала третье место в США, Northwest — пятое.

    После длительных процедур слияния и переформирования маршрутов компаний к началу 2010 года Delta стала крупнейшим коммерческим авиаперевозчиком в мире с флотом 800 самолетов и штатом, насчитывающим 75 000 сотрудников. Кроме того, Delta удерживает лидерство и по количеству пунктов назначения: компания летает в страны Северной и Южной Америки, Европы, Азии, Африки, Ближнего Востока и Австралии. NWA прекратила свое существование 31 января 2010 года.

    Умер Джозеф Пулитцер
    Fotobank·Getty Images

    Умер Джозеф Пулитцер

    29 октября 1911 года на борту яхты в гавани Чарльстона (Южная Каролина) скончался выдающийся американский издатель и журналист, родоначальник жанра «желтой прессы», основатель знаменитой премии Джозеф Пулитцер.

    Уроженец Венгрии мечтал о карьере военного и завербовался в американскую армию, однако по прибытии в США отказался от своего желания. Джозеф устроился работать в немецкоязычную газету, параллельно изучая неизвестный ранее английский язык.

    В 1878 году Пулитцер приобрел газету St. Louis Post-Dispatch и сразу изменил формат издания, уделяя больше внимания политическим разоблачениям и громким скандалам. Вскоре газета начала приносить солидную прибыль, и уже в 1883 году журналист приобрел The New York World, которая стала первым массовым изданием Пулитцера.

    Джозефу удалось найти рецепт привлечения рядового читателя, умело совмещая разоблачительные антикоррупционные статьи, журналистские расследования, юмор и достаточное количество рекламы, а также новости из мира спорта и женские рубрики. Именно Пулитцер первым создал постоянную рубрику политических карикатур.

    За 15 лет тираж The New York World увеличился с 15 000 экземпляров до 1 млн. Газеты позволили Пулитцеру заработать в $20 млн (по современному курсу — $3 млрд).

    Тем не менее огромное состояние не принесло Пулитцеру радости: в 1887 году он почти ослеп, затем последовали серьезные нервные срывы, также появилась болезненная чувствительность к шуму, и последние годы выдающийся издатель вынужден был провести в звуконепроницаемых бункерах в своем нью-йоркском особняке и на яхте.

    Влияние Пулитцера на американскую историю нельзя переоценить. Именно он добился того, что всемирно известный символ США статуя Свободы обрела «прописку» в Нью-Йорке. Не будь издателя, памятник так и остался бы ржаветь в Париже. Однако главным достижением журналиста стоит считать его Пулитцеровскую премию, учрежденную по завещанию и вручаемую с 1917 года. По сей день Пулитцеровская премия является самой престижной наградой в журналисткой среде.

    «Сделка века» от Deutsche Bank

    «Сделка века» от Deutsche Bank

    29 октября 1929 года произошло слияние Deutsche Bank с его главным конкурентом Disconto-Gesellschaft, а также более мелкими кредитными организациями Rheinische Creditbank и Schaaffhausen'sche Bankverein.

    Слияние стало одним из самых масштабных в предвоенной истории: созданный Deutsche Bank und Disconto-Gesellschaft стал самым крупным банком Германии. В 1939 году кредитная организация вновь получила название Deutsche Bank.

    Disconto-Gesellschaft был основан банкиром Давидом Ганземаном в 1851 году. В конце 1900-го уставной капитал банка составлял 115 млн марок. Deutsche Bank был основан в 1870 году.

    На сегодняшний день организация является одним из важнейших транснациональных банков. Deutsche Bank является крупнейшим по числу сотрудников, сумме активов финансовым конгломератом Германии, имеет представительства в 76 странах.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+