К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Этот день в истории бизнеса: Царскосельский лицей и Федерико Феллини

    Этот день в истории бизнеса: Царскосельский лицей и Федерико Феллини
    31 октября открылся Царскосельский лицей, родился изобретатель метательной гранаты Николай Кибальчич и скончался режиссер Федерико Феллини
    Открылся Царскосельский лицей
    РИА Новости

    Открылся Царскосельский лицей

    31 октября  (по старому стилю 19 октября) 1811 года открылся императорский Царскосельский лицей — закрытое учебное заведение для дворянских детей, где готовили высших государственных чиновников.

    В лицей принимали детей от 10 до 14 лет. До 1836 года обучение длилось 6 лет. Потом 4 года.

    Учебный план лицея разрабатывал Михаил Сперанский: в него входили 6 групп дисциплин — нравственные науки, словесные, исторические, физические и математические занятия, а также изящные искусства и гимнастические упражнения.

    Первый выпуск состоялся в 1817 году. Среди выпускников лицея были отказавшийся от государственной службы  Александр Пушкин и будущий министр иностранных дел России Александр Горчаков.

    Родился изобретатель метательной гранаты
    РИА Новости

    Родился изобретатель метательной гранаты

    31 октября 1853 года в городе Короп Черниговской губернии в семье священника родился революционер и изобретатель современной метательной гранаты Николай Кибальчич.

    В 18 лет он поступил в Петербургский институт инженеров путей сообщения, но через 2 года перевелся в Медико-хирургическую академию. Революционной деятельностью Кибальчич начал заниматься с 1875 года — он проводил пропаганду среди крестьян.  В этом же году его арестовали за хранение запрещенной литературы, но из-за нехватки улик выпустили.

    В 1878 году Кибальчич вошел в одно из подразделений «Земли и воли». Для организации покушения на Александра II Кибальчич впервые изготовил метательные гранаты. На суде он скажет: «Ту изобретательность, которую я проявил по отношению к метательным снарядам, я, конечно, употребил бы на изучение кустарного производства, на улучшение способа обработки земли, на улучшение сельскохозяйственных орудий и т. д.».

    Даже в тюрьме после ареста за цареубийство Кибальчич продолжал заниматься наукой: его защитник будет вспоминать, как революционер пытался закончить математические расчеты «воздухоплавательного снаряда».  Расчеты были переданы в Академию наук и опубликованы в 1918 году.

    Николай Кибальчич был казнен 15 апреля 1881 года.

    Скончался режиссер Федерико Феллини
    Foto SA·Corbis

    Скончался режиссер Федерико Феллини

    Федерико Феллини родился 20 января 1920  в итальянском городке Римини. В 17 лет он переехал в Рим, где зарабатывал на жизнь пьесами и рекламными текстами. Тогда же Феллини начал писать киносценарии.

    Один из сценариев Феллини написал для Микеланджело Антониони, но тот от него отказался. Тогда будущий режиссер решил снять фильм сам. Впрочем его дебютная работа — картина «Белый шейх»  — не была успешной.

    Первым действительно удачным фильмом стала картина «Дорога», за которую  Феллини получил Серебряного льва и Оскар. Вершиной творчества режиссера кинокритики считают фильм «Сладкая жизнь», ставший причиной конфликта Феллини с Ватиканом. Церковь была возмущена сценой со стриптизом, требовала запретить картину и отлучать от церкви тех, кто ее посмотрел.

    Однако «Сладкая жизнь» получила высокую оценку публики как в Италии, так и за рубежом, и вскоре ее назвали «символом великой эпохи в итальянском кино». Фильм также получил «Золотую пальмовую ветвь» Каннского фестиваля.

    В марте 1993 года Федерико Феллини получил премию «Оскар» за вклад в киноискусство.

    Скончался великий режиссер 31 октября 1993 года через день после 50-летнего юбилея свадьбы с Джульеттой Мазиной.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости