К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Этот день в истории бизнеса: патент на автомобиль и первый номер Daily Mirror

    Этот день в истории бизнеса: патент на автомобиль и первый номер Daily Mirror
    2 ноября Карл Бенц получил патент на автомобиль, вышел первый номер британского таблоида Daily Mirror и в воздух поднялась самая большая летающая лодка
    Карл Бенц патентует автомобиль
    Fotobank·Getty Images

    Карл Бенц патентует автомобиль

    2 ноября 1886 года немецкий изобретатель Карл Бенц получил патент на автомобиль.

    Это был двухместный экипаж на трех высоких колесах со спицами. Его скорость достигала 16 км/ч. На автомобиль Бенц установлил бензиновый мотор с водяным охлаждением  мощностью 0,9 л. с. Зажигание происходило от гальванической батареи.

    Первые испытания автомобиля, который назывался Motorwagen, были проведены еще 3 июля 1885 года.

    Усовершенствовав двигатель (мощность возросла до 2,5 л. с.) и сократив расходы на производство Motorwagen, в 1890 году Бенц начал его промышленное производство. Через 7 лет было продано 25 автомобилей, что позволило открыть филиал в Париже.

    В 1906 году Карл Бенц передал свое изобретение в Германский музей в Мюнхене. К 50-летию изобретения было построено три его копии, которые затем были переданы в Технический музей Вены, в Музей транспорта в Дрездене и в фирменный музей Mercedez-Benz в Штутгарте.

    В воздух поднялась самая большая летающая лодка
    Fotobank·Getty Images

    В воздух поднялась самая большая летающая лодка

    2 ноября 1947 года первый и единственный полет совершила самая большая из когда-либо созданных летающих лодок Hughes H-4 Hercules (Хьюз H-4 Геркулес). Самолет установил и еще один рекорд, который не побит до сих пор. У «Геркулеса» был рекордный размах крыльев 98 м.

    Во время Второй мировой войны правительство США выделило $13 млн на постройку самолета для быстрой и безопасной траспортировки 750 солдат при полном снаряжении. Однако разработка «Геркулеса» компанией Hughes Aircraft была завершена лишь после окончания военных действий, когда самолет был уже не нужен.

    Во время первого полета «Геркулес» поднялся на высоту 21 м и пролетел 914 м.

    С 1993 года самолет хранится в музее Evergreen International Aviation  в городе Макминвиль (штат Орегон).

    Первый номер Daily Mirror
    Fotobank·Getty Images

    Первый номер Daily Mirror

    2 ноября 1903 года вышел первый номер британского таблоида Daily Mirror.

    Изначально газета задумывалась как издание для женщин, над выпуском которого работали только женщины. Однако уже через год концепция поменялась: издание для женщин оказалось не нужно рынку. Журналистки были уволены.

    Во время Второй мировой войны Daily Mirror публиковала политические карикатуры, что стало поводом для конфликта с Уинстоном Черчиллем, который хотел закрыть газету.

    В 2012 году таблоид оказался вовлечен в серию скандалов, связанных с незаконной прослушкой телефонов знаменитостей. В Верховный суд Англии были поданы 4 иска к его издателю Trinity Mirror за «злоупотребление доверием и конфиденциальной информацией». Среди истцов – бывший тренер сборной Англии по футболу Свен-Еран Эрикссон и бывшая няня Бекхемов. По словам бывшего редактора the Daily Mirror Пирса Моргана, уже в период его работы — с 1995 по 2004 год — журналисты издания пользовались таким способом получения информации.

    Сегодня тираж Daily Mirror составляет более 1,1 млн экземпляров.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости