К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Этот день в истории бизнеса: завод «Москвич» и индекс Dow Jones

    Этот день в истории бизнеса: завод «Москвич» и индекс Dow Jones
    6 ноября начал работу завод «Москвич», а также родились создатель саксофона Адольф Сакс и изобретатель индеса Dow Jones Чарльз Доу.
    Завод «Москвич»
    ИТАР-ТАСС

    Завод «Москвич»

    6 ноября 1930 года начал работу Московский автосборочный завод. Сначала здесь собирали Ford-AA из американских комплектующих, а спустя два года предприятие наладило выпуск автомобилей «ГАЗ-А» и «ГАЗ-АА»  из отечественных деталей. 

    В 1945 году завод начал выпуск малолитражных автомобилей, и его переименовали в Московский завод малолитражных автомобилей (МЗМА). Взяв за основу будущих автомобилей Opel Kadett 1938 года, МЗМА создает первый Москвич-400.

    В 2002 году выпуск автомобилей был прекращен. Через 6 лет ОАО «Москвич» признали банкротом. Процедура банкротства завершилась в 2010 году — «Москвич» выплатил долги по зарплате и компенсации за вред здоровью.

    Создатель саксофона
    Fotobank·Getty Images

    Создатель саксофона

    6 ноября 1814 года в бельгийском городке Динан в семье мастера духовых инструментов родился Адольф Сакс. В 1836 году он переезжает во Францию и через 6 лет открывает в Париже фабрику духовых инструментов.

    В историю музыки Адольф Сакс вошел прежде всего как создатель саксофона — взяв за основу будущего инструмента кларнет, он заменил дерево на металл, немного изменил форму инструмента и добавил гобойную и флейтовую аппликатуру. Патент на саксофон был получен 23 июня 1846 года.

    Альфред Сакс преподавал класс саксофона в Парижской консерватории и написал пособия для всех изобретенных им инструментов (например, для саксогорна — инструмента для военных духовых оркестров). 

    Другие мастера музыкальных инструментов подавали в суды многочисленные иски, в которых обвиняли Сакса в плагиате. Судебные расходы не только разорили фирму мастера, но и подорвали его здоровье. Умер Адольф Сакс в бедности 4 февраля 1894 году в Париже и был похоронен на кладбище Монмартра.

    Индекс Dow Jones
    Fotobank·Getty Images

    Индекс Dow Jones

    6 ноября 1851 года в горах восточного Коннектикута в семье фермера родился  журналист и «изобретатель» индекса Dow Jones Чарльз Доу. С 1872-го по 1875-й он жил и занимался фермерским хозяйством в штате Массачусетс, где в итоге устроился в газету Springfield Daily Rep. Доу не имел профильного образования, но мечтал стать журналистом.

    После переезда в Нью-Йорк в 1880-м Чарльз Доу начинает работать в Бюро финансовых новостей Уолл-стрит, куда его устроил друг и коллега Эдварда Джонса. Видя, что Уолл-стрит нуждается в новостном бюро нового типа, друзья основывают собственное агентство DowJones & Company, а позже газету The Wall Street Journal.

    Кроме того, Чарльз Доу разработал фондовый индекс Dow Jones (DJIA)). Впервые он был опубликован в газете The Wall Street Journal 26 мая 1896 года и впоследствии стал одним из главных биржевых индикаторов. Скончался Чарльз Доу 4 декабря 1902 года в возрасте 51 года.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+