К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Этот день в истории бизнеса: мотоцикл Даймлера-Майбаха и «Улица Сезам»

    Этот день в истории бизнеса: мотоцикл Даймлера-Майбаха и «Улица Сезам»
    10 ноября отмечается Международный день бухгалтера, Даймлер и Майбах испытали прототип мотоцикла, родились авиаконструктор Джек Нортроп и первый компьютерный вирус.
    Международный день бухгалтера
    РИА Новости

    Международный день бухгалтера

    10 ноября отмечается важный профессиональный праздник – Международный день бухгалтера.

    В качестве точки отсчета был выбран день, когда в Венеции в 1494 году опубликовали учебник Луки Пачиоли «Все об арифметике, геометрии и пропорции». Один из разделов книги назывался «О счетах и других записях». Автор суммировал все достижения бухгалтерии того времени, за что и удостоился звания первого бухгалтера Европы.

    В России День бухгалтера официально не учрежден, но по традиции «рыцари калькулятора и счетов» отмечают свой профессиональный праздник 21 или 25 ноября: в годовщину подписания и публикации федерального закона «О бухгалтерском учете».

    Мотоцикл Даймлера и Майбаха
    Diomedia·Science Photo Library RM

    Мотоцикл Даймлера и Майбаха

    10 ноября 1885 года Готлиб Даймлер и Вильгельм Майбах создали предшественник мотоцикла – деревянный велосипед с бензиновым двигателем. Изобретение немецких «кулибиных» получило название Reitwagen. Майбах преодолел на мотоцикле 3 км вдоль реки Некар, развив при этом скорость в 12 км/час.

    После этого изобретатели решили перейти дальше и в марте 1886 года установили двигатель на экипаж, создав прототип автомобиля. Тем не менее, первая настоящая машина была построена немцами лишь спустя три года. Изобретение продемонстрировали на Парижской выставке в октябре 1889 года.

    Спустя год Даймлер создал собственную компанию Daimler Motoren Gesellschaft (DMG), занимавшуюся производством небольших, мощных двигателей для использования на земле, в небесах и на море. Из-за разногласий Майбах решил выйти из состава компании и продолжил самостоятельную работу.

    Оба ученых вошли в историю как отцы автомобилестроения.

    Первый компьютерный вирус
    Foto SA·Corbis

    Первый компьютерный вирус

    10 ноября 1983 года студент Фред Коэн представил на семинаре по компьютерной безопасности в Университете Южной Калифорнии первую программу, способную к саморазмножению и распространению по сетям.

    Иными словами, студент создал первый компьютерный вирус. На следующий день он успешно защитил курсовую работу по указанной проблеме.

    Изобретение Коэна стало настоящим «троянским конем» для компьютеров, а после создания интернета проблема приобрела глобальный характер. Вирусы наносят колоссальный ущерб как крупным корпорациям, так и обычным пользователям.

    Так, ущерб от вируса MyDoom эксперты оценили в $38 млрд, SoBig в 2003 году разорил компании и интернет-пользователей на $37,1 млрд. Наконец, третьим в списке самых «дорогих» вредоносных программ значится вирус «I love you», последствия которого обошлись в $15 млрд. После того, как хакеры начали создавать вирусы специально для смартфонов, ущерб от вредоносных программ стал только увеличиваться.

    Новатор Джек Нортроп
    Foto SA·Corbis

    Новатор Джек Нортроп

    10 ноября 1895 года в городе Ньюарк, штат Нью-Джерси, родился выдающийся американский инженер и промышленник, один из основателей корпорации Lockheed и учредитель компании Northrop Джон Кнудсен «Джек» Нортроп.

    Трудовую карьеру будущий промышленник начал в 1916 году в должности авиационного конструктора в компании Loughead Aircraft Manufacturing. Спустя год с конвейера сошел первый самолет Нортропа Loughead S-1, который был оснащен всеми авиационными новинками того времени. Тем не менее, самолет оказался неконкурентоспособным, и вскоре фирма обанкротилась.

    В 1923 году Нортроп перешел в компанию Douglas Aircraft, где вскоре стал главным инженером. Параллельно инженер работал над собственными проектами. В 1927 году он предложил оставшимся не у дел братьям Лоухед создать новую компанию Lockheed, и те поддержали предложение.

    Новые проекты Нортропа оказались более успешными: самолет «Lockheed Vega» быстро завоевал репутацию «машины чемпионов», и вскоре компании удалось завоевать львиную долю на авиарынке.

    Однако Нортроп нуждался в чем-то большем, и в 1932 году при поддержке Дональда Дугласа он основал в Калифорнии  компанию  «Northrop Corporation». Самыми известными моделями компании стали самолеты  Northrop Gamma и Northrop Delta.

    После многочисленных слияний и сделок компания стала подразделением Douglas Aircraft, однако инженер владел также собственной фирмой «Нортроп». Изобретатель сконцентрировался на создании так называемых «летающих крыльев», параллельно участвуя в разработке ударных самолетов и тяжелых истребителей.

    Выдающийся авиаконструктор скончался 18 февраля 1981 года.

    «Улица Сезам»
    Foto SA·Corbis

    «Улица Сезам»

    10 ноября 1969 года в эфире крупнейшей некоммерческой сети США PBS был показан первый выпуск популярной детской образовательной телепередачи «Улица Сезам».

    Телепрограмма является одной из самых успешных в истории американского телевидения, при том что финансирует передачу правительство США. Государственный телеканал PBS ежегодно получает средства в размере 0,012% американского бюджета.

    Стоит признать, что от Зелибобы, Бусинки и Кубика в этом году зависело будущее США. Кандидат в президенты от Республиканской партии Митт Ромни пообещал закрыть «Улицу Сезам» в случае победы на выборах. В ответ Барак Обама заявил, что любит программу и до сих пор с удовольствием ее смотрит.

    Тысячи американцев, возмущенные угрозами Ромни, устроили «Марш миллионов марионеток» в Вашингтоне, протестуя против возможного закрытия телепрограммы.

    В итоге Обама одержал победу на президентских выборах, и теперь будущему телепередачи ничто не угрожает.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости