К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Этот день в истории бизнеса: крупнейшее в СССР ограбление и ОПЕК

    Этот день в истории бизнеса: крупнейшее в СССР ограбление и ОПЕК
    14 ноября был образован ОПЕК, родился изобретатель парохода Роберт Фултон, а в Москве совершено крупнейшее ограбление в СССР
    Одна из первых подводных лодок
    Fotobank·Getty Images

    Одна из первых подводных лодок

    14 ноября 1765 года в США в штате Пенсильвания родился создатель проекта одной из первых подводных лодок Роберт Фултон.

    Впрочем, начинал он в совсем другой сфере. С 17 лет Фултон работает помощником ювелира, художником и чертежником. В 21 год он уезжает в Англию изучать рисование и архитектуру.

    Первые проекты пароходов он представил в США и Великобритании в 1793 году. В 1797 году Фултон переезжает во Францию, где начинает разрабатывать модель подводной лодки, которую в 1800 году показывает Наполеону.

    В том же году он начинает эксперименты с паровыми двигателями, которые увенчались успехом: в 1803 году его судно смогло развить скорость в 3 узла, двигаясь против течения Сены. А  11 февраля 1809 года  изобретатель получает патент на свой пароход.

    Один из проектов Фултона хорошо известен питерцам. Проект чугунного моста, опубликованный изобретателем в Лондоне в 1796 году, был реализован шотландским инженером В. Гесте при строительстве Зеленого моста через Мойку.

    Скончался Роберт Фултон 24 февраля 1815 года. Именем изобретателя был назван его родной город, а также два графства в штатах Нью-Йорк и Огайо.

    Появление ОПЕК
    Fotobank·Getty Images

    Появление ОПЕК

    14 ноября 1960 года была создана Организация стран — экспортеров нефти, или ОПЕК (от англ. The Organization of the Petroleum Exporting Countries).

    Инициаторами создания союза стали Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия и Венесуэла. На конференции в Багдаде (с 10 по 14 сентября) страны определили направления работы организации. Она  должна была выработать общую политику в отношении нефтедобычи, поддерживать стабильные цены на рынке и обеспечивать регулярные поставки нефти импортерам.

    До 1 сентября 1965 года штаб-квартира организации находилась в Женеве, а потом переехала в Вену. На сегодняшний день в  ОПЕК входит 12 государств. Россия с 1998 года имеет статус наблюдателя.

    Страны-члены ОПЕК контролируют около 2/3 мировых запасов и половину мирового экспорта  нефти.

    Крупнейшее ограбление инкассаторов в СССР

    Крупнейшее ограбление инкассаторов в СССР

    14 ноября 1986 года в Москве произошло крупнейшее в СССР ограбление инкассаторов.

    Ограбление готовили 4 человека — бывшие сотрудники милиции Игорь Книгин, Валерий Финеев, экс-сотрудник Девятого главного управления КГБ СССР по охране первых лиц государства Константин Голубков и старший лейтенант армии Евгений Субачев.  По их плану два человека должны были обстрелять машину, один — устроить теракт рядом с местом ограбления, а последний участник — ждать в машине.

    На инкассаторскую машину напали, когда один из инкассаторов открывал дверь автомобиля, чтобы положить сумку с деньгами. В сумке  весом 45 кг находилось 330 000 рублей — недельная выручка универмага «Молодежный» (Можайское шоссе, 31).

    При налете двое инкассаторов, Новиков и Мишин, были убиты, еще один, Карпинский, был ранен в руку и потерял сознание. Кроме того, была убита старший сержант милиции Вера Алфимова, которая, услышав выстрелы, попыталась обезвредить нападавших.

    Под впечатлением от произошедшего Субачев не смог совершить теракт и вместо этого отравился домой. Книгин и Финеев продолжили действовать по плану: прихватив сумку с деньгами, они сели в машину к Голубкову. Однако далеко им уйти не удалось: вскоре машину остановил патруль. Завязалась перестрелка, в ходе которой Голубков был ранен. Позднее его добил Книгин, который после этого попытался укрыться в одной из котельных. Он взял в заложники оператора и пытался диктовать условия, однако, поняв тщетность этого, застрелился.

    Финеева и Субачева задержали. Их судил трибунал Московского военного округа: Субачев получил 10 лет лишения свободы, Финеев  был приговорен к смертной казни через расстрел.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+