К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Этот день в истории бизнеса: начало эры Windows и Международная космическая станция

    Этот день в истории бизнеса: начало эры Windows и Международная космическая станция
    20 ноября был создан крупнейший промышленный концерн в истории Германии, Microsoft представил первую версию Windows, а Россия запустила первый модуль МКС
    Крупнейший концерн в истории Германии
    Fotobank·Getty Images

    Крупнейший концерн в истории Германии

    20 ноября 1811 года Фридрих Крупп основывает фирму «Фридрих Крупп в защиту английской литой стали и изделий из нее», которой было суждено стать крупнейшим промышленным концерном в истории Германии.

    Новая компания должна была заняться выпуском пользующегося большим спросом материала, который из-за блокады Наполеоном Великобритании перестал попадать в Европу. К участию в предприятии Крупп привлекает компаньонов — братьев фон Кехель, которые утверждали, что имеют большой опыт в производстве литой стали. Однако бизнес-начинание терпит неудачу, чуть не обанкротив основателя.

    Выход из создавшейся ситуации Крупп находит в отказе от помощи партнеров, чьи знания в сталелитейном деле оказались фикцией, и в 1816 году становится единственным хозяином фирмы. В 1818 году Крупп расширяет производство, открывая еще один завод.

    Впрочем, при жизни Круппу так и не удалось превратить свою компанию в процветающую. Строительство нового завода подорвало финансы промышленника. На момент его смерти 8 ноября 1826 года на предприятии Круппа трудилось всего 7 человек.

    В крупнейший концерн в истории Германии компания превратилась при его сыне Альфреде, который переименовал компанию в AG Krupp.

    В 1999 году AG Krupp подписала договор о слиянии  с другим немецким концерном — Thyssen AG. Сегодня ThyssenKrupp AG является одним из крупнейших производителей стали в Европе.

    Первая версия Windows
    Fotobank·Getty Images

    Первая версия Windows

    20 ноября 1985 года вышла первая версия Windows от Microsoft.

    Изначально операционная система, работа над которой началась в 1983 году, должна была называться Interface Manager, но в результате разработчики выбрали тот вариант, который, по их мнению, лучше описывает новые элементы системы — «окна», в которых работает пользователь.

    Windows 1.0 была разработана как «многозадачная» операционная система для первого массового ПК компании IBM.

    Теперь команды запускались одним щелчком мыши, были доступны диалоговые окна, полосы прокрутки. В операционную систему входили такие программы, как  блокнот, калькулятор, календарь, часы, Paint, Windows Writer и одна игра — Reversi.

    Windows 1.0 уже через 2 года была заменена обновленной версией операционной системы — Windows 2.0.

    Международная космическая станция
    ИТАР-ТАСС

    Международная космическая станция

    20 ноября 1998 года Россия запустила первый элемент Международной космической станции – грузовой блок «Заря». Именно с него началось строительство нового космического комплекса на околоземной орбите.

    Решение об использовании «Зари» в качестве первого блока МКС было принято 4 октября 1993 года. В 1995 году НАСА и Российским космическим агентством был подписан протокол о вкладах сторон в обеспечение запуска первого модуля.

    Грузовой блок был создан из материалов и комплектующих российского производства при участии 240 предприятий страны. Россия вложила в первый модуль МКС $150 млн, США — $250 млн.

    До 2000 года блок «Заря» функионировал как энергосберегающая станция и поддерживал температурный режим. По мере прасширения МКС часть функций грузового блока передалось другим подлюченным модулям. Сейчас «Заря» выполняет функцию хранилища топлива.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости