К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Этот день в истории бизнеса: первое страшное кино и программист-революционер

    Этот день в истории бизнеса: первое страшное кино и программист-революционер
    28 декабря была основана авиакомпания «Трансаэро», родился создатель Linux Линус Торвальдс, а братья Люмьер напугали зрителей первым в истории киносеансом
    Трансаэро
    ИТАР-ТАСС

    Трансаэро

    28 декабря 1990 года Александром Плешаковым и председателем Межгосударственного авиационного комитета Татьяной Анодиной была основана первая частная российская авиакомпания «Трансаэро».

    Первое время она брала в лизинг самолеты «Аэрофлота» и занималась чартерными перевозками.



    Первый рейс по собственным кодом UN «Трансаэро» выполнила 5 ноября 1991 года по маршруту Москва — Тель-Авив — Москва.

    Уже через два года компания начинает сотрудничество с корпорацией Boeing и первой в России получает ее самолеты. Позже, в 1997 году, Федеральная авиационная администрация США выдала «Трансаэро» сертификат на право самостоятельно обслуживать самолеты американского производства. Сегодня в маршрутной сети «Трансаэро» более 160 направлений. Ее парк состоит из 76 самолетов.

    В 2011 году чистая прибыль компании составила 1,83 млрд рублей, а пассажиропоток — более 8,4 млн человек.

    Cоздатель Linux
    Foto SA·Corbis

    Cоздатель Linux

    28 декабря 1969 года в Финляндии родился создатель операционной системы Linux Линус Торвальдс. Его интерес к программированию начался в 12 лет тогда, когда  дедушка показал ему компьютер для математических вычислений. Торвальдс начал читать журналы, учиться писать собственные программы. Затем он поступил в Университет Хельсинки на факультет информатики.

    Однажды ему в руки попала книга разработчика компьютерных систем Эндрю Таненбаума, в которой он рассказывал о написании операционной системы Minix. В ней Торвальдс нашел несколько недостатков и решил создать собственную систему, написав об этом создателям Minix.



    17 сентября 1991 года Тордальдс выложил исходный код Linux. Несмотря на то, что Эндрю Таненбаум негативно отозвался о нем, система все же вызвала большой интерес и быстра набрала популярность.

    С 2003 года Торвальдс работает в некоммерческой организации Open Source Development Labs, которая сейчас называется The Linux Foundation.

    Первый киносеанс
    Fotobank·Getty Images

    Первый киносеанс

    28 декабря 1895 года в Париже на бульваре Капуцинок братья Люмьер провели первый в истории киносеанс. Они показали короткометражку «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота». Фильм стал известен благодаря неожиданной реакции зрителей. В момент, когда поезд останавливался у железнодорожной платформы, зрители начали вскакивать с мест и в панике выбегали из здания. Они боялись, что состав их раздавит.



    Позже эта короткометражка вошла в список «Самых страшных сцен кинематографа». Несмотря на то, что кинопоказ прошел не совсем успешно, именно с него началась история кинематографа, которая уже прошла путь от немого черно-белого до звукового цветного и 5D-кино.

    А 28 декабря отмечается Международный день кино.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+