К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Этот день в истории бизнеса: крупнейший офис и последняя серия «Санта-Барбары»

    Этот день в истории бизнеса: крупнейший офис и последняя серия «Санта-Барбары»
    15 января завершилось строительство крупнейшего в мире офиса, в Аргентине по вине компании Shell произошел самый серьезный разлив нефти в пресных водах, вышла последняя серия «Санта-Барбары» и была основана Le Figaro
    Крупнейший в мире офис
    Fotobank·Getty Images

    Крупнейший в мире офис

    15 января 1943 года было закончено строительство Пентагона, который считается крупнейшим в мире офисным зданием.

    Пентагон, в котором размещается Министерство обороны США, был спроектирован архитектором Джорджем Бергстромом. Строительство этого здания в форме правильного пятиугольника началось 11 сентября 1941 года и завершилось уже через 16 месяцев.

    В Пентагоне, который занимает площадь 116 000 кв. м, расположено 13 лифтов, 19 эскалаторов, 131 лестница и 7754 окна.  Суммарная длина коридоров составляет 28 км. Однако, несмотря на такие огромные размеры, перемещение между двумя любыми точками здания составляет всего 7 минут.

    В здании работают 25 000 человек, которые в день совершают 200 000 звонков, а ежемесячно получают и отправляют 1,2 млн писем. Для сотрудников создано 8770 парковочных мест, которые занимают 270 000 кв. м.

    Строительство этого грандиозного офиса обошлось бюджету в $132,6 млн.

    Самый серьезный разлив нефти в пресных водах
    Foto SA·Corbis

    Самый серьезный разлив нефти в пресных водах

    15 января 1999 года танкер нидерландско-голландской компании Royal Dutch Shell (№4 в  списке крупнейших публичных компаний Forbes) столкнулся с другим танкером на озере Магдалена в Аргентине.

    Авария привела к разливу 6000 кубометров нефти, что стало крупнейшим в мире подобным инцидентом в пресных водах.

    Последняя серия «Санта-Барбары»

    Последняя серия «Санта-Барбары»

    15 января 1993 года на американском канале NBS вышла последняя серия «Санта-Барбары» — одной из самых популярных в истории мыльных опер.

    Сериал снимался с июля 1984 года, и за 9 лет зрители увидели 2173 серии. Следует отметить, что зрители прохладно отнеслись к первым эпизодам саги, а критики и вовсе называли ее «худшей программой телевидения». Тогда сценаристы с помощью землетрясения и серийного убийцы убрали из сюжета некоторых персонажей, после чего рейтинги начали расти.

    Однако уже через три года сериал столкнулся с новым падением рейтингов. К 1993 году они стали катастрофически низкими, после чего было принято решение прекратить съемки сериала.

    «Санта-Барбара» стала событием в истории телевидения. Сериал показывали в 33 странах мира, она три раза подряд выигрывала премию «Эмми» как лучшая дневная драма. Сериал смотрели даже в Белом доме. Когда актриса Луис Сорель из-за взрыва в туннеле временно потеряла зрение, президент страны Рональд Рейган прислал ей письмо, в котором пожелал скорейшего выздоровления.

    В России «Санта-Барбару» показывали 10 лет — со 2 января 1992 по 17 апреля 2002 года.

    Появление Le Figaro
    East News·AFP·ImageForum

    Появление Le Figaro

    15 января 1826 года Этьеном Араго и Морисом Алуа была основана французская ежедневная газета Le Figaro. Свое название издание получило в честь героя пьес Бомарше. Девизом газеты стала фраза из пьесы «Женитьбы Фигаро» «Где нет свободы критики, там никакая похвала не может быть приятна».

    Первые годы Le Figaro была «бульварным» изданием и выходила нерегулярно. В  1854 году ее приобретает французский журналист Ипполит де Вильмесан.  При нем газета переориентировалась на аристократов и буржуа и освещала в основном общественно-политическую жизнь Парижа. Новая концепция Le Figaro пришлась по вкусу читателям, и дела газеты пошли в гору. Это позволило Вильмесану уже в 1866 году превратить газету в ежедневную.

    В середине следующего века в дополнение к газете стали выходить различные приложения. По понедельникам читатели получали спортивное Le Figaro Entreprises, в четверг —  литературное Le Figaro litteraire. В среду выходил путеводитель по культурной жизни Парижа Le Figaroscope, в 1979 году издатели добавили специальное дамское приложение — Madame Figaro.

    Сегодня газета является одним из наиболее авторитетных французских изданий (наряду с Le Monde и Liberation) и принадлежит миллиардеру и консерватору Сержу Дассо. Тираж  издания составляет более 330 000 экземпляров.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости