К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Этот день в истории бизнеса: «Тур де Франс» и шведские гитары

    Этот день в истории бизнеса: «Тур де Франс» и шведские гитары
    19 января во Франции было объявлено о проведение велогонки «Тур де Франс», основали один из самых известный производителей гитар, а компания Apple выпустила компьютер Lisa
    «Тур де Франс»
    Fotobank·Getty Images

    «Тур де Франс»

    19 января 1903 года объявлено о проведении «Тур де Франс», самой престижной на сегодня велогонки в мире.

    Она была организована как рекламный проект газеты L’Auto  и должна была стать конкурентом велогонки Париж-Брест издания Le Petit Journal. В первом пробеге участвовали команды из различных регионов страны. Их L’Auto обеспечило одинаковыми велосипедами, купленными на деньги спонсоров.

    Участники должны были совершить «большую петлю» по стране: выехать из Парижа и туда же вернуться. Трасса в 2428 км была разделена на 6 этапов – примерно по 400 км каждый. На прохождение дистанции требовалось 17 часов. Издание L’Auto добилось своего – после проведения гонки количество ее подписчиков выросло с 25 тысяч до 65 тысяч человек.

    Особенно быстро росли тиражи в течение трех недель проведения велогонок. Например, за три недели 1923 года было продано 500 тыс экземпляров газеты, в 1933 – 854 тыс, что стало рекордом для издания.

    C 1903 года соревнования «Тур де Франс» проводились каждый год. Лишь во время Первой и Второй мировых войн был сделан перерыв. Любопытно, что именно на «Большой петле» (так неофициально называют гонку) в 1919 году придумали желтую майку победителя.

    Гитара Девида Боуи
    Fotobank·Getty Images

    Гитара Девида Боуи

    19 января 1925 года в Швеции была основа компания-производитель одних из лучших в мире электрогитар Hagstrom.

    Впрочем, первые годы она производила аккордеоны, и лишь в 1958 году переключилась на производство электрогитар. Позже компания решила разнообразить производство: в продаже появились полуакустические гитары Viking и Jimmy, а также 8-струнная бас-гитара.

    В 1983 году производство остановилось. К выпуску гитар компания вернулась только через 23 года. Сегодня компания Hagstrom является одним из лидеров на рынке гитар.

    Гитарами Hagstrom пользовались группы ABBA и Beatles, музыканты Элвис Пресли и Дэвид Боуи и многие другие.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+